-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Архитектура

Строительная популярность «английской» классики


Исследования потребительских предпочтений, которые регулярно проводят крупные девелоперские и риэлторские компании, позволяют утверждать, что чем выше социальный статус покупателя недвижимости, тем более выражена его тяга к классической архитектуре. Причем в последнее время просматривается характерный тренд - к существительному "классика" все чаще добавляется прилагательное "английская".

Говорить об «истинно английской» архитектуре довольно проблематично. На протяжении веков стили формировались под влиянием материковой Европы, но переосмыслялись здесь по-своему. Характерной особенностью английской архитектуры, пожалуй, следует признать преемственность стилей. Готика пришла на Британские острова из Франции, претерпела изменения и стала английской готикой. Из Италии пришло палладианство, сначала просто копировалось, а потом приобрело английские черты. Исключение составляет, пожалуй, лишь архитектура времен промышленного переворота, состоявшегося в XVIII веке, более известная как георгианский стиль. Именно эту архитектуру можно назвать «эксклюзивно английской». Именно этот период подарил миру знаменитые таунхаусы. Основные черты георгианского стиля - простые математические соотношения, пространственная свобода, обилие света, пастельные цвета и изящный декор, словом - гармония и симметрия форм, которые весь мир воспринимает как канон английской архитектуры. Логичным продолжением георгианства стал викторианский стиль, называемый иначе эклектикой.

«В чистом виде, «викторианские» дома в Москве смотрелись бы инородно», - считает Энвер Кузьмин, генеральный директор инвестиционно-строительной компании «РЕСТАВРАЦИЯ Н», - а вот элементы этого стиля в сочетании с другими архитектурными приемами дают удивительный эффект и прекрасно вписываются в традиционный московский городской пейзаж. Среди новых проектов, четко ориентированных на стиль английских предшественников, наиболее яркими являются Knightsbridge Private park, Barkli Virgin House и «Английский квартал».

Самой удачной репликой классической английской архитектуры, органично сочетающей в себе элементы разных эпох, в современной Москве является жилой квартал класса «премиум» Knightsbridge Private park, не даром получивший такое название. Уровень проекта заставляет провести параллель с лондонским районом Knightsbridge – одним из самых богатых и известных районов британской столицы, ставшим фешенебельным еще в викторианскую эпоху, и по сей день не сдавшего, а лишь упрочившего свои позиции на мировом рынке недвижимости премиум-класса. Даже финансовые потрясения последних десятилетий не отразились на стоимости недвижимости в Knightsbridge, и именно этот район в последний год первым на лондонском рынке показал положительную динамику.

Ансамбль московского проекта Knightsbridge Private park, включающий четыре малоэтажных особняка общей площадью порядка 50 тыс. кв. м., выдержан в едином стиле. Семиэтажные особняки комплекса имеют идентичные планировочные и стилистические решения, с элементами «английского» стиля. Соблюдение ордерной системы и симметрии классических пропорций придают зданиям лаконичность, а изящные колонны, расположенные по периметру зданий, задают ритм объемов. Особое внимание было уделено оформлению фасадов: акцент на геометрически точные орнаменты, резные узоры, двери и оконные проемы, украшенные пилястрами и стилизованными молдингами, отсылают нас к представлениям об Англии времен королевы Виктории. В то время в домах большое внимание уделялось террасам и балконам. В случае с Knightsbridge Private park они украшены кованными декоративными решетками.

Помимо архитектурного стиля, у Knightsbridge Private park есть еще одна, не менее важная "британская" черта – собственный парк площадью в 2 га, который выполнен в традициях английского пейзажного парка. В отличие от регулярного (французского) парка, в котором дорожки и аллеи прокладывали по строгой, геометрически правильной схеме, в пейзажном парке достигалась иллюзия реальной, нетронутой природы. Так и в Knightsbridge Private park газоны с клумбами и деревья создадут ощущение нерукотворной гармонии.

Архитектурный облик Barkli Virgin House совмещает элементы неоклассики и современных стилей, однако и он позволяет проводить параллели с традиционной «английской» архитектурой. Достаточно посмотреть на убранство фасадов, вытянутые окна, декоративные панно. Да и парадная дверь, как положено по английским канонам, является главным действующим лицом.

ЖК бизнес-класса "Английский квартал", соединяет в себе черты классической «английской» архитектуры и современного европейского подхода к организации жилого пространства. Как отмечают авторы проекта, большие площади остекления, витражи, декоративные парапеты, карнизы и колонны создают красивый архитектурный ансамбль – романтичный и независимый. В декоре интерьеров использовано натуральное дерево, мрамор, гранит - неуязвимые, как настоящий британский характер. Не случайно в своем сегменте "Английский квартал" стал одним из самых заметных проектов.

Как уже отмечалось, строительная популярность «английской» классики во многом объясняется абсолютным попаданием во вкусовые пристрастия целевой аудитории: классику любят все, и она не будет выглядеть "героем вчерашнего дня" даже через несколько поколений.

Кроме того, проекты, созданные с элементами классической архитектуры, не только не нарушают визуальный образ города, навредить которому можно с легкостью, даже принимая во внимание известную московскую архитектурную эклектичность, а гармонично преображают его, что сегодня является остро актуальной темой во всех сообществах ввиду новостей и планов городских властей по реконструкции обширных площадей исторического центра столицы.

Согласно главному правилу Андреа Палладио: «В каждой постройке должны быть соблюдены три вещи, без которых ни одно здание не может заслужить одобрения: это польза, или удобство, долговечность и красота». Поэтому, "английский стиль" – это сочетание высокого качества, разумной умеренности и выверенного комфорта. Именно к этому сочетанию все заметнее стремятся думающие и эмоционально отзывчивые покупатели жилья, и именно эта позиция перспективна для развития города.

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

«Башня Федерация» – финалист премии Всемирного фестиваля архитектуры
11.12.18
«Башня Федерация» вошла в шорт-лист премии Всемирного фестиваля архитектуры (WAF) – одного из самых значимых и престижных событий в области архитектуры. Подробнее...

Сергей Чобан удостоен Европейской премии в области архитектуры European Prize for Architecture 2018
13.09.18
Российско-немецкий архитектор Сергей Чобан удостоен Европейской премии в области архитектуры European Prize for Architecture 2018, учрежденной Европейским центром архитектуры, искусства и дизайна совместно с Чикагским музеем «Атенеум». Подробнее...

Дом для Лего
04.10.17
В датском городе Биллунд, где в 1932 году была основана компания Лего, и с 1968 года работает тематический парк Леголенд, открыт новый центр LEGO. Спроектировало здание бюро Бьярке Ингельса (Bjarke Ingels), одного из самых известных архитекторов нового поколения. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory