-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Архитектура

Лучшие деревянные проекты. Подведены итоги премии АРХИWOOD - 2010


28 мая в ЦДХ в рамках Арх Москвы состоялось вручение новой премии в области деревянной архитектуры «АРХИWOOD».

Организатор и генеральный партнер Премии - компания «Росса Ракенне СПб» - эксклюзивный дистрибьютор концерна HONKA в России, соорганизатор - PR-агентство «Правила Общения». Куратор – архитектурный критик Николай Малинин

Профессиональное жюри в составе Юрия Григоряна, Светланы Головиной, Александра Львовского, Григория Ревзина, Владислава Савинкина, Ильи Уткина и Николая Малинина определило победителей по пяти номинациям: «функция», «конструктив», «дерево в отделке», «арт-объект» и «проект». Кроме того, на сайте конкурса и на выставке в ЦДХ проводилось народное голосование, по результатам которого было выбрано еще 5 победителей. Причем выбор профессионалов не совпал с выбором «народа», так что в каждой номинации оказалось по два победителя.

Лучшей «функциональной» постройкой по единогласному мнению жюри оказался жилой дом в Конаковском районе Тверской области, построенный по проекту фирмы «АКАНТ» - Архитектурной мастерской на Яузе. Награждая его авторов, Григорий Ревзин отметил, что этот дом, по сути дела, представляет собой древнегреческий периптер, только со смещенной в бок целлой. По итогам интернет-голосования в номинации «функция» несомненным лидером стал павильон летней кухни «White steamer» Сергея Гикало и Александра Купцова.





Жилой дом. Федор Арзаманов, Татьяна Бродач
ООО «фирма АКАНТ» Архитектурная мастерская на Яузе
Конаковский район



Павильон летней кухни «White steamer». Сергей Гикало, Александр Купцов
Gikalo Kuptsov Architects
Московская область, пос. им. Воровского

Для номинации «конструктив» были отобраны проекты, где используются сложные деревянные конструкции. Решением жюри лучшим объектом в этой номинации стал Детский развлекательный центр с аквапарком и катком в Санкт-Петербурге, спроектированный специалистами по деревянным конструкциям ЦНИИСКа им. В.А. Кучеренко. «Народный» выбор в номинации «конструктив» пал на ресторан в поселке Жуковка архитектурного бюро «Карлсон и К». Перекрытия этого ресторана напоминают кессонированные цилиндрические своды.



Детский развлекательный центр с аквапарком и катком. ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко
Санкт-Петербург, Приморский проспект, 72



Ресторан. Олег Карлсон, Александр Куликов
АСБ «Карлсон и К»
Московская область, поселок Жуковка

Лучшей работой в номинации «дерево в отделке» был назван Wood Patchwork Houseдеревянный трехэтажный особняк на берегу Волги, спроектированный Петром Костеловым. Проект уже не одиножды был отмечен различными архитектурными премиями: в апреле этого года он получил гран-при на фестивале "Под крышей дома", а в ноябре 2009 был отмечен Архитектурной премией 2009 в номинации «Индивидуальный жилой дом» (категория «Традиция»). В результате народного голосования победителем в этой номинации стал проект виллы в в деревне Васильево – совместный русско-немецкий проект архитектурных бюро «nps tchoban voss» и «Planungsgesellschaft mbH».



Дом на Волге. Петр Костелов
Тверская Область, Конаковский Район, д. Алексино



Вилла в Васильево. Сергей Чобан, Фредерик Себастиан Шольц, Павел Земсков, Евгений Пфайль
nps tchoban voss Planungsgesellschaft mbH
дер. Васильево, Ленинградской области

Все небольшие и нефункциональные объекты из дерева были включены в номинацию «арт-объект». Лучшим среди них по решению жюри стала «Ротонда» Александра Бродского, - совершенно астрономическое сооружение, построенное для Фестиваля «АрхСтояние». Ротонда — это небольшой дом среди поля, предназначенный для того, чтобы войти, развести огонь в очаге и любоваться пейзажем.
По результатам голосования в интернете в этой номинации лучшим проектом стала парковая скамья в виде ленты Мебиуса бюро «INN GROUP». Авторы проекта признались, что сидеть на них не очень удобно, это арт-объект в чистом виде, создававшийся с помощью компьютерного моделирования.



Ротонда. Александр Бродский
Бюро «Александр Бродский»
Фестиваль «АрхСтояние». Николо-Ленивец



Две лавочки. ООО INN GROUP
ООО INN GROUP

Последняя пятая номинация премии – «проект», и вручили ее по решению жюри бюро «KD» за проект многофункционального туристического комплекса «Метрополия». В «народном» голосовании в этой номинации победил проект образовательного центра в деревне Покровское архитектурного бюро «ЭЛИС».





Многофункциональный туристический комплекс «Метрополия». Дмитрий Долгой
Бюро «КD»
Озеро "Байкал"


Образовательный центр в дер. Покровское - проект. Николай Лютомский, Юлия Богаевская, Григорий Сандомирский, Иван Драган, Марина Диденко, Евгения Коп, Татьяна Логунова, Гафар Мустафин, Элина Сиренко
АБ «ЭЛИС»
Дер. Покровское, 19 км Ново-Рижского шоссе

Хороших работ, по словам куратора конкурса Николая Малинина, было гораздо больше, чем премий, поэтому информационные партнеры придумали свои номинации и отметили те проекты, которые не вошли в список основных победителей.

Специально к выставке и вручению премии «АРХИWOOD – 2010» HONKA, совместно с издательством TATLIN, выпустила каталог, содержащий все 50 работ из шорт-листа, а также - при поддержке Курорта «Пирогово» - книгу «Новое деревянное 1999-2009» под редакцией Николая Малинина, в которую вошли лучшие объекты деревянной архитектуры, построенные на территории России за последнее десятилетие.

Подробнее с проектами-победителями можно познакомиться на сайте www.archiwood.ru

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

«Башня Федерация» – финалист премии Всемирного фестиваля архитектуры
11.12.18
«Башня Федерация» вошла в шорт-лист премии Всемирного фестиваля архитектуры (WAF) – одного из самых значимых и престижных событий в области архитектуры. Подробнее...

Сергей Чобан удостоен Европейской премии в области архитектуры European Prize for Architecture 2018
13.09.18
Российско-немецкий архитектор Сергей Чобан удостоен Европейской премии в области архитектуры European Prize for Architecture 2018, учрежденной Европейским центром архитектуры, искусства и дизайна совместно с Чикагским музеем «Атенеум». Подробнее...

Дом для Лего
04.10.17
В датском городе Биллунд, где в 1932 году была основана компания Лего, и с 1968 года работает тематический парк Леголенд, открыт новый центр LEGO. Спроектировало здание бюро Бьярке Ингельса (Bjarke Ingels), одного из самых известных архитекторов нового поколения. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory