-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Стили. Техники. Приемы


Набивка рисунка по трафарету является одним из самых простых и в тоже время эффектных способов отделки поверхности. На протяжении веков этот вид творчества использовался для декорирования жилищ, церквей, тканей, глиняной посуды и изразцов. Сейчас трафаретная роспись это идеальный способ придать любой поверхности художественный и оригинальный вид. Мебель, текстиль, обои, внутренние и внешние стены, деревянные и керамические полы, посуда – все это подходящие объекты для трафаретной росписи.

Когда возникла техника нанесения рисунка и краски через трафарет точно не известно. Каждый народ использовал этот метод декора согласно своим традициям. Одним из первых рисунков по трафарету можно назвать наскальную живопись доисторических времен, когда в качестве шаблона использовалась рука. В Аргентине в знаменитой «Пещере Рук» поверхность вокруг приложенной к стене ладони закрашена, таким образом полученный рисунок повторен множество раз. Самые ранние свидетельства применения трафаретной техники относятся к I веку нашей эры и находятся в Китае в пещерах Тысячи Будд в Дуньхуане. Там были найдены шелковые ткани с изображениями Будды и исходные рисунки на пергаменте. Вдоль линий на рисунках пробиты дырочки, постукивая мелом по ним получали отпечаток на ткани. Меловые линии обводили и затем вручную раскрашивали изображение. Этот способ нельзя назвать трафаретным как таковым, но он явился важным этапом в развитии трафаретной техники. По шелковым путям метод распространился среди других восточных культур.

Первые образцы японских трафаретных изображений относятся к VI веку. Трафареты - «катаги» - изготавливали из тутового дерева. Древесину прессовали и пропитывали водозащитным составом, получая тонкие и прочные пластины. В результате получался долговечный шаблон. Наряду с резными применяли и перфорированные трафареты, на которых по контуру рисунка были пробиты тонкие дырочки. Узор наносили, постукивая по трафарету тканевым мешочком, заполненным красящим порошком. Технику набивки по трафарету - «катазоме» до сих пор используют для нанесения на шелк узоров с фрагментами природы.

 

Со временем трафаретная техника достигла Сиама (Таиланд), Персии(Иран) и Индии. Китайский метод набивания мелового рисунка через дырочки использовался везде, различны были предметы и сюжеты изображений. В Сиаме преобладали темы природы, в Индии художники искали идеальные композиции геометрических фигур, а в Персии воспроизводились лишь священные надписи.

В Европе трафаретная роспись попала примерно в то же время, что и в восточные страны. В Италии во времена Римской империи детей учили писать по трафаретам. В Средние века трафаретная техника стала известной и во Франции, и в Англии. При создании фресок в этих странах художники использовали перфорированные шаблоны для переноса изображения на стену. Во Франции трафареты применяли для изготовления игральных карт, обоев, иллюстраций книг. Наиболее популярна роспись по шаблонам была в Англии. В XIII веке во времена Генриха III трафареты использовали в церквях для изображения эмблем, драпировок, монограмм, солнца, лилий, цветочных узоров. Самому Генриху очень нравились зеленые обои с золотистыми звездами, выполненными по трафарету. В XVI веке во времена Тюдоров трафаретная отделка стала популярна среди небогатых людей, которые с помощью шаблонов украшали тисненые обои, имитируя богатые гобелены. В это же время в моду вошли обои с гравюрными оттисками. Фигуры не закрашивали, а наносили пигмент через трафарет с помощью комка шерсти так, чтобы порошок прилипал к покрытой клеем поверхности. Примечательно, что некоторые осуждали применение трафаретов, например, Общество лондонских живописцев заявляло: «Это фальшивое и обманное занятие, которое создает помеху таланту и потворствует лени и праздности подмастерьев».

XVIII век был золотым для трафаретной техники. Введение огромного налога на изготовление бумаги с печатным рисунком сделало обои очень дорогими, поэтому трафаретная роспись явилась идеальной альтернативой им. Кроме того стали красить деревянные полы и украшать их при помощи трафаретов. Налоги отменили в XIX веке и производство обоев снова расцвело. Благодаря Уильяму Моррису (1834-1896 гг.) – художнику, поэту, ремесленнику, лидеру «движения искусств и ремесел», вдохновителю Ар Нуво трафаретную технику вспомнили в Викторианскую эпоху. Моррис вслед за Рескиным, который идеализировал средневековье, утверждал, что главный секрет качества и красоты изделий мастеров заключается в радости труда. Промышленная революция носит антигуманный характер, машина не может испытывать радости от созидания, а истинное искусство должно выражать удовольствие от труда. В 1861 году Моррис возглавил группу декораторов «Моррис и компания», которые выпускали обои, ткани, витражи, шпалеры, мебель ручной работы. Традиционные ремесла благодаря Моррису стали переходить в разряд искусства. Растительные узоры, выполненные мастером с помощью трафаретов, затейливы и необычайно красивы.

 

Обои Уильяма Морриса


Сейчас трафаретная роспись привлекает не только коллекционеров, людей, интересующихся историей искусств, художников, но и тех, кто ценит оригинальность и рукотворность интерьера и готов оформить жилище самостоятельно. Ассортимент материалов, красок , инструментов для трафаретной росписи богат и отличается хорошим качеством, сама техника этого декоративного приема не сложна, поэтому он обретает все большую популярность.

 


Источник: По материалам энциклопедии "Трафаретная роспись". Рейс Пухол-Ксикой, Хуана Хулия Касалс

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Новый минимализм в интерьере Новый минимализм: ни много, ни мало, а в самый раз
19.04.23
Лаконичный, простой, умеренный — стиль минимализм прочно вошел в нашу жизнь, захватив практически все ее сферы. Вместе с экспертами от Geometrium School попробуем разобраться, что несет новый минимализм в нашу жизнь и наши дома. Подробнее...

Идеи средиземноморского стиля в интерьере
21.12.17
Может ли домашний интерьер быть одновременно красивым и функциональным? Практичным, но при этом не слишком громоздким? Может. Умный и стильный облик сочетает в себе средиземноморский стиль. Он стал популярным в середине прошлого века в странах Средиземноморья — Испании, Италии и Греции.
Подробнее...

Стильная классика: дизайн интерьера в стиле классицизм
06.12.17
Сдержанность и строгость в сочетании с неизменным высоким вкусом – это интерьер в стиле классицизм или одной из его вариаций – ампир. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory