-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Стили. Техники. Приемы

Стиль шале или интерьер в альпийском стиле


Так называемый стиль шале стал в последние годы особенно популярен, как у наших соотечественников (в Подмосковье появились целые поселки в стиле шале), так и у жителей западной Европы, Америки и Канады. Повсеместное увлечение альпийской архитектурой началось, вероятно, с ростом популярности горнолыжного спорта и, как следствие, альпийских лыжных курортов. Кроме того, наблюдается постоянно растущая тяга жителей больших городов к природе, а что может быть ближе к ней, чем расположенный в живописном месте, построенный из натуральных материалов, уютный, теплый, комфортабельный дом в стиле шале.

Стиль шале зародился в Савойе, в старинной провинции на юго-востоке Франции, граничащей с Италией и Швейцарией, вобрав в себя богатую историю альпийских гор и уникальных местных традиций. В переводе с французского «chalet» - шаль; тепло; и, собственно, швейцарский домик в горах. Изначально альпийское шале — это надежно построенное из массивного бруса жилище, призванное защитить пастухов от непогоды в горах. Строили шале из подручных материалов — дерева и камня. Камень шел на постройку фундамента и цокольного этажа, из дерева возводили мансардный этаж. Принцип «каменный низ, деревянный верх» в условиях горного климата был максимально оправдан.
С течением времени шале становились все более комфортным жильем, пригодным не только для временного укрытия, но и для постоянного жительства. Принцип «каменный низ, деревянный верх» остается в архитектуре шале главным и неизменным. Другой характерной чертой дома шале является обязательная двускатная крыша, козырек которой сильно выступает над основными стенами. Возведение подобной крыши также обусловлено климатическими условиями - такая конструкция кровли служила защитой дома и придомовой территории от снега и непогоды.

Если архитектурный облик дома шале имеет вполне определенные характерные черты и легко узнаваем, то в оформлении интерьера шале строгих ограничений не существует, хотя и здесь необходимо соблюдать некоторые правила. Главное из них - использование натуральных материалов – дерева и камня, которые создают в доме атмосферу добротности и уюта. И пол, и потолок, как правило, выполняются из дерева. Обязательный атрибут - потолочные балки. Стены оштукатурены, побеленные стены украшаются деревянными балками из сосны или лиственницы. Интерьер в стиле шале не должен казаться новым, иначе пропадает очарование старого, заброшенного где-то в горах, жилища. Поэтому в интерьерах шале используют состаренную, покрытую патиной древесину.

Важным элементом дома в стиле шале является облицованный камнем камин, который не только отапливает дом, но и служит центральной деталью организации пространства и создания уютной атмосферы гостиной. Колористическое оформление дома в стиле шале выдерживается, как правило, в натуральных оттенках дерева и камня, небеленого льна и шерсти, которые можно дополнить яркими сочными пятнами красного, зеленого или синего цветов.
 
Фото www.barene.ru

Мебель в шале должна быть простой, деревянной и, по возможности, со следами времени. Для шале подойдут большие, удобные, мягкие диваны и кресла, располагающие к расслаблению и отдыху. Прекрасно в таком интерьере смотрятся ковры (как на полу, так и на стенах), гобелены, деревенская вышивка, крестьянская утварь, охотничьи атрибуты, старинные игрушки, старые фотографии в деревянных рамках и различные вещицы, созданные народными умельцами.


Как правило, в стиле шале оформляют интерьеры загородных домов, но и в городской квартире можно создать подобные интерьеры. Важно, чтобы помещения, предназначенные для оформления в стиле шале, были довольно просторными и имели достаточно высокие потолки. В противном случае они станут похожими на загроможденные старой мебелью чердаки. Стены лучше оштукатурить, а не покрывать полностью деревом. Деревянные балки для декорирования потолка и стен нужно использовать деликатно, стараясь не «затемнить» комнату. В остальном можно придерживаться тех же правил, что и при оформлении загородного дома.
Главное, о чем необходимо помнить, оформляя интерьер в стиле шале, это создание атмосферы тепла, комфорта, стабильности, преемственности и покоя.

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Новый минимализм в интерьере Новый минимализм: ни много, ни мало, а в самый раз
19.04.23
Лаконичный, простой, умеренный — стиль минимализм прочно вошел в нашу жизнь, захватив практически все ее сферы. Вместе с экспертами от Geometrium School попробуем разобраться, что несет новый минимализм в нашу жизнь и наши дома. Подробнее...

Идеи средиземноморского стиля в интерьере
21.12.17
Может ли домашний интерьер быть одновременно красивым и функциональным? Практичным, но при этом не слишком громоздким? Может. Умный и стильный облик сочетает в себе средиземноморский стиль. Он стал популярным в середине прошлого века в странах Средиземноморья — Испании, Италии и Греции.
Подробнее...

Стильная классика: дизайн интерьера в стиле классицизм
06.12.17
Сдержанность и строгость в сочетании с неизменным высоким вкусом – это интерьер в стиле классицизм или одной из его вариаций – ампир. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory