-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Пресс-релизы, новости компаний

Сфера "лунного света" из DuPont Corian - неземной арт-объект для завсегдатаев Гластонберийского фестиваля


Художник Патрик Беверидж (Patrick Beveridge) и архитекторы из Matteblak осветили знаменитый английский Гластонберийский фестиваль (Glastonbury Festival) с помощью СФЕРЫ. Подвешенная в воздухе светящаяся скульптура выполнена из высокотехнологичного облицовочного материала DuPont™ Corian®. Компания DuPont, пользующаяся большой популярностью у дизайнеров и архитекторов мирового класса, готовится произвести в мире искусства настоящий фурор.

Над площадкой самого крупного в мире и легендарного фестиваля на открытом воздухе, празднующего свою 40 годовщину, в ночном небе, словно луна, висит СФЕРА.

12 лет назад Беверидж уже представлял проект СФЕРА, но тогда он пользовался другим материалом. Новую жизнь, как с точки зрения стиля, так и технического воплощения, СФЕРЕ дали дизайнеры из Matteblak. Работа шла в тесном сотрудничестве с командой DuPont™ Corian®. Все было направлено на то, чтобы этот высококачественный материал оптимальным образом проявил свои качества, продемонстрировав чистоту цвета, пластичность формы, структурную целостность и воздушную полупрозрачность.

Подвешенная на кране в аккуратной стальной раме, инсталляция размером 3,6 метров в диаметре создает оптический эффект абсолютной белизны (‘whiteout’), когда визуально отсутствуют градации света.

Отличительной чертой дизайн-бюро Matteblak является смешение искусства, архитектуры и современных конструкционных материалов для создания поистине уникальных арт-объектов. Для проекта СФЕРА архитекторы выбрали материал DuPont™ Corian®. Благодаря этому, задав собственные настройки программы для пятикоординатного станка с ЧПУ, дизайнерам удалось разработать и воплотить в жизнь бесшовные стыки и эффект «идеальной кожи», необходимые для создания этой световой инсталляции.

Возможно, некоторые зрители на фестивале решили, что у них начались галлюцинации, так как скульптура все время меняла свою форму, представая то в виде сферы, то в виде диска.

При этом, как танцующая, так и отдыхающая публика гарантированно получала дополнительную порцию вдохновения, рождаемого этой инсталляцией.

Гипнотизирующее свечение и ощущение «чистоты» достигается за счет трех световых колец, спрятанных за кромкой скульптуры. Сама атмосфера фестиваля поддерживает это настроение. Человек, стоящий на земле близко к скульптуре, обнаруживает себя в луче ровного света. Цветами Гластонберийского фестиваля стали оттенки белого, желтого и красного, которые, плавно затухая, сменяют друг друга с определенным временным интервалом. Вся конструкция медленно с разной скоростью опускается и поднимается, имитируя тем самым закат солнца и восход луны.

Отлично зарекомендовав себя на Гластонберийском фестивале в «Саду Любви», в качестве маяка, настраивающего на покой и созерцание, СФЕРА продолжит свою жизнь на других арт-мероприятиях года в Великобритании.

О Matteblak : Matteblak – это эксклюзивное архитектурное дизайн бюро, которое оказывает полный спектр услуг от консультирования и разработки дизайна, до воплощения его в жизнь и руководства реализацией проекта. Matteblak находит новые, яркие таланты в мире искусства. Бюро предлагает захватывающие конструкционные находки и интерьерные решения для жилого и офисного пространства, а также для индустрии развлечений. Для получения дополнительной информации посетите сайт: www.matteblak.com

О Патрике Беверидж: Патрик Беверидж родился в 1967 году в Мадриде. Он получил образование в области скульптуры, философии и кинематографии, занимался изучением цвета и света в работах Джеймса Таррелла. Феномен восприятия света в скульптуре был описан немецкими психологами в 1920х годах, в 1960х его изучением занимались ученые из НАСА, а творчество калифорнийского художника Джеймса Таррелла посвящено изучению восприятия света и пространства.

О DuPont™ Corian® (www.corianrussia.ru). DuPont™ Corian®, эксклюзивный продукт Дюпон, представляет собой твёрдый материл для изготовления поверхностей, используемый самыми разнообразными способами в таких сферах, как гостиничный бизнес, здравоохранение, общественное питание, обустройство общественных и торговых зданий, а также отделка жилых помещений, производство мебели, светильников и декоративных предметов. Это непористый твёрдый материал, позволяющий создавать устойчивые к появлению пятен, простые в уходе, долговечные и поддающиеся восстановлению и ремонту поверхности. Существующий ассортимент DuPont™ Corian®, насчитывающий порядка ста стандартных расцветок, позволяет использовать этот материал практически в любом дизайнерском проекте.

DuPont™ Corian® (относится ко всей линейке продукции и к ее отдельным видам) собрал в своей коллекции ряд важных сертификатов, подтверждающих его экологические характеристики (таких как GreenGuard®, NAHB - Национальной американской строительной Ассоциации, Американского совета по зеленым зданиям, LEED "Руководство в энергетическом и экологическом проектировании", рейтинговая система сертификации, международный «зеленый» стандарт ISO 14025, база данных экологических строительных материалов Ecospecifier, Научно-исследовательская сертификационная компания SCS), а также гигиенические качества (независимая организация LGA QualiTest, Национальный санитарный фонд и Королевский институт народного здравоохранения).

О DuPont - наукоёмкая производственная и сервисная компания. Существуя с 1802 года, Дюпон ставит науку себе на службу, разрабатывая рациональные решения, помогающие людям в самых разных странах вести лучший, более безопасный и здоровый образ жизни. Дюпон действует более чем в 70 странах и предлагает широкий спектр инновационной продукции и услуг для самых разных рынков, включая сельское хозяйство и пищевую промышленность, строительство и архитектуру, коммуникации, а также транспорт.

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

 Dantone Home В Дубае откроется второй шоурум премиального российского бренда мебели и декора Dantone Home
27.03.24
Dantone Home было логичным продолжением экспансии в регион. Новый двухэтажный салон откроет двери в начале апреля и будет располагаться в самом привлекательном мебельном кластере в районе Umm Suqeim. Подробнее...

Диван Брера.  Dantone Home Российский мебельный бренд Dantone Home принял участие в выставке ARTDOM
26.02.24
С 16 по 18 февраля в Гостином дворе прошла выставка ARTDOM, на которой российский мебельный бренд Dantone Home представил новые коллекции и принял участие в деловой программе Подробнее...

Dantone Home Новинки от Dantone Home будут представлены на ATRDOM
05.02.24
Dantone Home присоединяется к выставочному проекту, посвященному формированию мебельной и интерьерной моды и определяющему тенденции развития мебельного рынка на ближайшие годы. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory