-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Юбилеи 2017 года

Юбилеи 2017 года


В этом году легендарная итальянская компания Cassina отмечает 90-летний юбилей. Компания была основана братьями Умберто и Чезаре Кассина в 1927 году, и с тех пор занимает прочные позиции на европейском мебельном рынке. В пятидесятые годы на новый уровень компанию вывел Франко, сын Умберто.

Его нововведениями стала работа с известными дизайнерами того времени, которая стала хорошей традицией (за несколько десятилетий с фирмой сотрудничали Ритвельт, Ле Корбюзье, Жуен, Старк, Макинтош, Лиссони, Асплунд, Ветштайн, Перьян, Тошиюки Кита, Вико Магистретти, Райт, Джио Понти и другие). Cassina стала пионером в области исследований и инноваций, сочетая технологии с традиционным ремеслом. Сегодня она продолжает производить все новые решения для современных интерьеров, которые воплощают красоту и комфорт.

К своему юбилею компания начала готовиться с 2015 года, разработав программу C90. Первым шагом по выполнению программы стало воплощение в жизни проекта MutAzioni, который был разработан под руководством Патриции Уркиолы.

MutAzioni включает переиздание девяти икон дизайна из ассортимента фабрики Cassina, которые знаменуют 90-летнию историю компании. Все выбранные модели стали синонимами современного дизайна, но за все время своего существования официально ни разу не были трансформированы и переизданы. Пока Cassina предлагает первую шестерку знаковых предметов дизайна из своей коллекции.

1. Кресло Red and Blue Геррита Ритвельда (Gerrit Thomas Rietveld)
Культовое кресло Геррита Ритвельда 1917 года в ассортименте фабрики Cassina всегда было представлено в традиционной черно-сине-красной цветовой гамме. Однако сам автор в 1920 году создал вариант с черным каркасом, белыми торцами, спинкой и сиденьем в темно-зеленом оттенке. Именно эта версия и была выбрана для современного переиздания. Для большего комфорта новое кресло также дополнено мягкими подушками в кожаном или текстильном оформлении.



2. Кресло Utrecht Геррита Ритвельда (Gerrit Thomas Rietveld)
Кресло Utrecht было разработано Герритом Ритвельдом еще в 1935 году. Фабрика Cassina производит предмет с 1988 года. Сейчас выпущено две новых версии – размера XL и модель для детей от 3 до 8 лет. Коллекция дополнена новыми обивками.



3. Обеденный стол Doge Карло Скарпы (Carlo Scarpa)
Изменения знаменитого обеденного стола Doge Карло Скарпа 1968 года заключаются в новых вариантах отделки. Оригинальная сталь каркаса уступает место полированному алюминию, бронзе и меди, а также теперь может быть окрашена в матовый красный цвета. Столешница из прозрачного стекла дополнена двумя новыми версиями – из белого каррарского и черного мрамора марквина.



4. Шезлонг Wink Тошиюки Киты (Toshiyuki Kita)
Икона восьмидесятых годов, шезлонг Wink Тосиюки Киты был символом неформального, красочного образа жизни. Для знаменитого предмета была разработана новая коллекция ярких тканей в различных цветовых сочетаниях. Каждая часть шезлонга теперь может быть реализована в конкретном цветовом оттенке, включая и прославленный подголовник в виде ушей Микки-Мауса.



5. Кресло Met Пьеро Лиссони (Piero Lissoni)
Чистые и простые формы модульного дивана Met были разработаны Пьеро Лиссони в 1990 году. На этот раз семейство Met было дополнено компактным клубным креслом. К дивану была добавлена кушетка, а ножки дивана теперь представлены в отделке полированным алюминием или в оттенке матовый антрацит.



6. Стул 699 Superleggera Джо Понти (Gio Ponti)
Сам Джо Понти считал стул Superleggera одним из трех своих шедевров, наряду с собором в Таранто и башней Пирелли в Милане. Дизайнер считал стул символом совершенства, балансом между прочностью и легкостью (вес стула всего 1,7 кг). С момента своего появления в 1957 году 699 Superleggera выпускался без перерыва.
К юбилею компании 699 Superleggera выпустили в новой обивке и ограниченным тиражом в шестьдесят экземпляров. Обивочную ткань для юбилейной версии стула создал голландский дизайнер Бертьян Пот.


Все публикации по теме

Компания Kartell празднует 50-летний юбилей контейнера Componibili
15.05.17
В этом году мировой лидер в производстве дизайнерской мебели из пластика компания Kartell празднует 50-летний юбилей модульного контейнера Componibili.  Подробнее...

Artek представляет юбилейное издание Domus Chair
17.04.17
Artek празднует столетие независимости Финляндии переизданием cтула Domus, спроектированного финским дизайнером и архитектором Илмари Тапиоваара для студенческого кампуса Domus Academia в Хельсинки в 1946 году.  Подробнее...

Юбилеи 2017 года. 30 лет креслу Ghost Fiam
16.04.17
Прозрачное (или призрачное, как переводится его название)кресло Ghost из цельного листа прозрачного стекла было спроектировано Чини Боэри (Cini Boeri) и Томом Катайанаги (Tomu Katayanagi) в 1987 году. Смелая идея двух архитекторов нашла воплощение в мастерских фабрики Fiam, всегда открытой для амбициозных экспериментов.  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory