-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Дизайнерские события осени 2015

Пространство архитектуры: Дискуссии о прошлом, настоящем и будущем финского модернизма


В рамках выставки «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне», которая пройдет в Государственном Эрмитаже, в центральных залах Главного штаба, будет организована широкая дополнительная программа встреч, лекций и мастер-классов.

В лектории Главного штаба пройдет серия открытых лекций и дискуссий. Одним из хедлайнеров программы выступит директор всемирно известного бренда Artek, основанного архитектором Алваром Аалто и единомышленниками. Марианне Гёбль расскажет о «золотом веке» компании, и о том, как сегодня бренду по-прежнему удается покорять не только домашние, но и глобальные рынки.

На встрече с Марко Хоме, благодаря которому сегодня каждый может подняться на борт утопического мобильного дома Futuro в финском музее Emma, слушатели узнают детали создания проекта.


Мобильный дом Futuro, 1968, Матти Сууронен, фото Музей финской архитектуры

Компания «Фацер», официальный партнер экспозиции, посвятит открытую встречу финскому предпринимателю Карлу Фацеру, история успеха которого тесно связана с Санкт-Петербургом: именно здесь, на Б. Морской улице располагалось его первое кафе. Всю свою историю компания активно сотрудничала с наиболее актуальными архитекторами: в 30-х годах кафе Fazer находилось в одном из самых прогрессивных зданий финской столицы, интерьеры кафе, упаковка для продукции разрабатывались ведущими финскими дизайнерами и художниками.


Интерьер кафетерия Fazer, 1930, Гёста Юслен, фото из коллекции компании Фацер

Юхани Палласмаа, финский архитектор, философ, профессор, автор множества публикаций, в том числе переведенной на русский язык книги «Мыслящая рука. Архитектура и экзистенциальная мудрость бытия», расскажет о современной финской архитектурной школе и ее философии.

Отдельным событием программы станет круглый стол в формате public talk, в котором примут участие ведущие молодые дизайнеры Финляндии: Харри Коскинен, промышленный дизайнер, арт-директор компании Iittala, Сату Мааранен, дизайнер одежды собственного бренда Satu Maaranen и Натали Лахденмяки, дизайнер по керамике.

При активной поддержке мебельной компании Martela пройдут мастер-классы по архитектуре и дизайну для детей от финской архитектурной школы Arkki. Ребята от 7 до 11 лет узнают о развитии архитектуры и интерьерного дизайна в Финляндии, поговорят о пространстве и композиции, а также научатся самостоятельно с ними работать, создавая модели и объекты своими руками.

В партнерстве с программой журнал Project Baltia проведет «Дни финской архитектуры», а Генеральное Консульство Финляндии в рамках «Недели финского кино» покажет фильм «Арми жива!», посвященный основательнице Marimekko Арми Ратиа.

Детальное расписание и даты событий будут опубликованы на сайте www.instfin.ru

Галерея

Мобильный дом Futuro, 1968, Матти Сууронен, фото  Музей финской архитектуры Интерьер кафетерия Fazer, 1930, Гёста Юслен, фото из коллекции компании Фацер

Все публикации по теме

ARTTREND 23 – 25 октября
17.09.15
В Петербурге с 23 по 25 октября в Большом выставочном зале Академии им. Штиглица пройдет вторая выставка-продажа ART TREND. Подробнее...

Пространство архитектуры: Дискуссии о прошлом, настоящем и будущем финского модернизма
17.09.15
В рамках выставки «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне», которая пройдет в Государственном Эрмитаже, в центральных залах Главного штаба, будет организована широкая дополнительная программа встреч, лекций и мастер-классов. Подробнее...

«Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»
17.09.15
С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне».  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory