-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Женский дизайн

Эйлин Грей - женщина, опередившая время


Эйлин Грей (Eileen Gray, 1878–1976) – ирландский дизайнер, жившая и работавшая во Франции, создавшая предметы, ныне считающиеся иконами дизайна ХХ века. Эйлин Грей опередила время и создала предметы, сочетающие модернистскую логику, простоту, комфорт и аристократический шик.

Родившая в 1878 г. в Ирландии в зажиточной семье Кэтлин Эйлин Грэй Морей с детства была окружена атмосферой утонченного аристократизма. Благородное воспитание и эстетическая среда сказалась не только на вкусе будущего дизайнера, который отличался изысканностью и утонченностью, но и на независимом и эксцентричном характере Эйлин, которая никогда не искала ни славы, ни коммерческого успеха.

Начинавшая с мебели в стиле арт-деко, и искусно владевшая старинной японской техникой лака, она в начале новой эпохи, провозгласившей функционализм и чистоту линий, увлеклась экспериментами с новым материалом – металлическими трубками, хронологически опережая многих архитекторов, которым хромированная мебель принесла мировую славу. Так, знаменитый Ле Корбюзье показал первые образцы хромированной мебели лишь 10 лет спустя. Дома, построенные Эйлин Грей - Е 1027 (1924-27) и Tempe a Pailla (конец 1920-х – начало 1930-х) сегодня по праву считаются одними из лучших образцов модернистской архитектуры.

Однако, в отличие от современников, повторявших вслед за Ле Корбюзье, что «дом – это машина для жилья» , Эйлин считала, что "дом — это не машина, в которой живут, это оболочка человека, его продолжение, его свобода, его духовная эманация". Именно поэтому Эйлин никогда не проектировала мебель для массового производства: каждая ее модель была создана специально для конкретного интерьера и для конкретного человека.

Например, кресло Bibendum - одно из самых узнаваемых произведений дизайна XX века - было специально разработано для владелицы шляпного бутика, мадам Матье. Эйлин Грэй получила заказ на дизайн квартиры с пожеланием, что это должен быть «новый, оригинальный, инновационный проект».


Кресло Bibendum

А знаменитый многофункциональный столик E 1027 из стекла и хромированной стали был создан для одноименной виллы, которую Эйлин построила на Лазурном берегу для себя и своего возлюбленного Жана Бадовича (Jean Badovici). В названии дома зашифрованы инициалы: «Е» — первая буква имени Eileen, «10» — порядковый номер буквы «J», «2» — номер буквы «B», а «7» — первой буквы её фамилии. «J» и «B» являются первыми буквами имени и фамилии Жана. 


Столик E 1027
 
После того, как Ле Корбюзье расписал белоснежные стены ее дома, она, сочтя это за акт вандализма, навсегда покинула его, построив недалеко другую виллу - “Tempe à Pailla”.

Затем, на протяжении долгого времени, Грей прекращает активную деятельность и, более не участвует в выставках. Лишь в 1954 году она проектирует новый дом “Lou Perou”.

Интересно, что после смерти Жана Бадовича дом E 1027 выкупил Ле Корбюзье, на творчество которого, по мнению некоторых исследователей, работы Эйлин Грей оказали большое влияние.

После второй мировой войны, Эйлин тихо жила в своей парижской квартире, всеми забытая, но продолжавшая творить.

Ее триумфальное возвращение в мир дизайна состоялось только в 1970-х.

В 1972 Грей получила престижное звание «Королевский дизайнер для промышленности», состоялись ее ретроспективные выставки в Великобритании, Австрии, США. И, что самое главное, сбылась ее мечта, которая была для нее гораздо важнее общественного признания. В 1973 Арам Зеев, основатель и владелец шоурума дизайна Aram Store в Лондоне, обратился к ней с предложением производить ее объекты. Работа происходила в тесном сотрудничестве: Эйлин Грей лично контролировала все стадии подготовки к производству, внося необходимые коррективы. Многие уникальные предметы мебели были буквально восстановлены по едва уцелевшим эскизам или чудом сохранившимся оригиналам.

После долгого забвения предметы, созданные Эйлин Грей, приобрели невероятную популярность. Так созданная ее в 1920-е года ширма Brick Screen, была в 2011 году впервые выпущена лимитированной серией 75 экземпляров, став, по мнению британского журнала Wallpaper, лучшим re-edition года. Оригинал был продан незадолго до этого на аукционе Christie's за баснословную сумму 1,3 млн. евро.

А двумя годами раньше кресло, украшенное драконами (около 1917-1919), находившееся в коллекции Ива Сен-Лорана и бывшее любимым креслом дизайнера, ушло с торгов за 28.3 млн. долларов, установив мировой ценовой рекорд на произведение декоративно-прикладного искусства 20 века. 


Кресло, украшенное драконами

«Какая чушь», - наверняка сказала бы Эйлин Грей. Именно так она отреагировала на сообщение о продаже одной из ее ширм за 36 тысяч долларов в 1972 году.

Элин Грей скончалась в 1976 году, не дожив до своего 100-летия два года. Сегодня объекты по дизайну Эйлин Грей, посредством сублицензирования, производятся немецкой компанией ClassiCon, а оригиналы занимают заслуженное место в коллекциях ключевых музеев современного искусства и дизайна.

www.classicon.com

Галерея

Кресло с драконами Эйлин Грей кресло Bibendum Столик E 1027 Вилла E 1027 Вилла E 1027 Стол Menton Стол Menton Кровать Day bed Ширма Brick Screen

Все публикации по теме

Хелла Йонгериус «Я понимаю дизайн, как поиск», - Хелла Йонгериус
31.03.13
Одной из самых влиятельных персон в мире современного дизайна является представительница Нидерландов Хеллу Йонгериус (Hella Jongerius). Подробнее...

«Роль дизайнеров том, чтобы раздвигать границы», - Патрисия Уркиола
25.03.13
«Она как вулкан», - говорят одни. «Она как ураган», - говорят другие. Практически никому неизвестная всего несколько лет назад, Патриция Уркиола удивляет сейчас своим дизайном и профессионалов, и потребителей. Ее работы везде: элитные бренды, в том числе Driade, B&B Italia, MDF и Moroso производят ее мебель. Подробнее...

Паола Навоне «У меня голова, как большой бидон, откуда я черпаю все подряд», - Паола Навоне
25.03.13
Итальянка Паола Навоне  — одна из самых известных женщин в мире современного дизайна. Паола считается основательницей этнического направления в дизайне и славится тем, что может смешать казалось бы несочетаемые вещи: сплетает оленью кожу с алюминием, вяжет полотнища из черного бамбука, кроет кухонные фасады перфорированной сталью. Не боится делать то, что остальным кажется странным или немодным. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory