-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Женский дизайн

«У меня голова, как большой бидон, откуда я черпаю все подряд», - Паола Навоне

Паола Навоне

Итальянка Паола Навоне — одна из самых известных женщин в мире современного дизайна.Паола считается основательницей этнического направления в дизайне и славится тем, что может смешать казалось бы, несочетаемые вещи: сплетает оленью кожу с алюминием, вяжет полотнища из черного бамбука, кроет кухонные фасады перфорированной сталью. Не боится делать то, что остальным кажется странным или немодным.

 «У меня голова, как большой бидон, откуда я черпаю все подряд, - рассказывает Навоне о своем творческом методе. - Мои заказчики говорят, что я крупный специалист по мусору. Всегда роюсь в том, что они выбрасывают. Профессионал в той или иной области часто не способен оценить какую-нибудь мелочь, по-новому взглянуть на нее».

Неутомимая путешественница Паола всегда в движении. «Я всегда путешествовала по миру, и кочевая жизнь многое мне дала. Я не знаю, что такое родной дом», - говорит о себе дизайнер. Однако у Паолы есть небольшая парижская квартира и миланский дом, перестроенный из старой сыроварни. Здесь она обобщает увиденное в поездках и работает над своими новыми проектами.



Экстравагантный стиль Паолы Навоне начал формироваться еще в 70-е годы. Получив диплом архитектора в туринском Политехническом колледже, Паола переезжает в Милан, где примыкает к группе Alchimia, в которую входили Алессандро Мендини, Этторе Сотсассом и Андреа Бранци. В те годы это был один из самых радикальных союзов, и полученный опыт предопределил дальнейшие экстравагантные поиски Навоне.

В середине 80­х ООН «командировала» Паолу Навоне в Юго-­Восточную Азию изучить возможности местных производителей. С той поры вряд ли кто из европейских дизайнеров сравнится с ней в знании индийского шелка, индонезийского камня или филиппинского плетения, равно как новозеландской шерсти, марокканского хлопка и африканской древесины.

Использование удивительных комбинаций материалов и технологий со всего света, неожиданно соединенных друг с другом, при сохранении их художественной независимости и выразительности - это и по сей день один из основных творческих приемов Паолы Навоне.

Увиденная  в Юго-Восточной Азии  незамысловатая, естественная мебель ручной работы, вдохновила Паолу на создание собственной коллекции  "Дежа-вю". Мебель из ротанга, кованого металла, проволоки, белёные поверхности и уютные клетчатые кресла — в то время это было необычно, странно, даже вызывающе. Паола Навоне была одной из первых в «серьёзном» итальянском дизайне, кто стал использовать простые формы и природные материалы стран Азии, задолго до широкого признания понятия этностиля.

Паола Навоне разрабатывала продукцию для известнейших итальянских марок: Cappellini, Driade, Alessi, Egizia, Casamilano, Arcade, Baxter. Она является автором коллекций Armani Casa, Gingerbread, Nuova Falegnameria и других. В качестве декоратора работала над оформлением домов, ресторанов и showroom по всему миру, а также разработала облик новых Salviati Shop-bijoux в Париже и Нью-Йорке.

Руководители компаний приглашают ее, если возникало желание круто повернуть дело и создать что-то принципиально новое.

Так, в 80-е для компании Cappellini Паола создала коллекцию Mondo ("Мир"), которая стала концептуальным прорывом для компании.

Особый этап в ее творчестве - работа с Casamilano, для которой она создала незабываемую черно-белую коллекцию в стиле чувственного минимализма. Работая над этой коллекцией, Паола черпала вдохновение в творчестве японского кутюрье Исси Мияке. Фасады шкафов отделаны мелко-ребристо, словно плиссированные юбки.



В начале 90-х Паола Навоне становится арт-директором компании Gervasoni. С ее приходом фабрика как бы пережила «второе рождение»: сотрудничество с Паолой привело к радикальной смене имиджа компании.

Паола открыла для компании новые материалы и неожиданные сочетания - плетение из оленьей кожи вместе с алюминием и сталью; заменила лианы пластиковым шнуром, начала использовать нетрадиционные для Gervasoni белый и красный цвета, ввела в коллекцию экзотический черный бамбук, не использовавшийся ранее компанией. Особое плетение - имитация крупной вязки, ставшей сегодня очень популярной, - также изобретено Паолой.



С начала XXI века к числу ее работ добавились разработанные для Antonangeli светильники, предметы из камня и фарфора, кухня Eiffel для Dada, Molteni (кресла, диваны, кровати), Natuzzi, коллекция «Ping Pong» для Roche Bobois, подсвечник «Morgana» для Swarovski…

Работы Паолы Навоне с трудом можно соотнести с каким-либо направлением в дизайне: ее творчество намеренно эклектично. В ее проектах переплелись и перепутались экзотические мотивы с современными урбанизированными формами и древние ремесленные технологии с новейшими материалами. Мало заботясь о стиле своих работ, дизайнер уделяет большое внимание концепции проекта: «Функциональность предметов, безусловно, очень важна, но для меня стиль как концепция все-же важнее...это основа моей философии... Форму можно менять в процессе сотрудничества с фабрикой, но концепцию - ни в коем случае…».

Паола - лауреат премии Award на фестивале дизайна (1984, Осака) и Prix d'excellence ("приз совершенства") от журнала Marie Claire (1999). Дизайнер года по версии журнала Architektur&Wohnen (2000).

Галерея

Паола Навоне Паола Навоне Коллекция  "Дежа-вю", 1992 Шкаф  AVALON, Casamilano Шкаф AVALON, Casamilano Зеркало Big Mirror, Casamilano Andaman - tatami от ORIZZONTI Ширма Briciole by Riva 1920 Коллекция InOut, Gervasoni	Коллекция InOut, Gervasoni Коллекция InOut, Gervasoni Квартира Паолы Навоне, Париж Квартира Паолы Навоне, Париж Квартира Паолы Навоне, Париж Квартира Паолы Навоне, Париж Квартира Паолы Навоне, Париж Квартира Паолы Навоне, Париж Квартира Паолы Навоне, Париж Квартира Паолы Навоне, Париж

Все публикации по теме

Хелла Йонгериус «Я понимаю дизайн, как поиск», - Хелла Йонгериус
31.03.13
Одной из самых влиятельных персон в мире современного дизайна является представительница Нидерландов Хеллу Йонгериус (Hella Jongerius). Подробнее...

«Роль дизайнеров том, чтобы раздвигать границы», - Патрисия Уркиола
25.03.13
«Она как вулкан», - говорят одни. «Она как ураган», - говорят другие. Практически никому неизвестная всего несколько лет назад, Патриция Уркиола удивляет сейчас своим дизайном и профессионалов, и потребителей. Ее работы везде: элитные бренды, в том числе Driade, B&B Italia, MDF и Moroso производят ее мебель. Подробнее...

Паола Навоне «У меня голова, как большой бидон, откуда я черпаю все подряд», - Паола Навоне
25.03.13
Итальянка Паола Навоне  — одна из самых известных женщин в мире современного дизайна. Паола считается основательницей этнического направления в дизайне и славится тем, что может смешать казалось бы несочетаемые вещи: сплетает оленью кожу с алюминием, вяжет полотнища из черного бамбука, кроет кухонные фасады перфорированной сталью. Не боится делать то, что остальным кажется странным или немодным. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory