-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Тенденции

Основные тенденции керамической моды с выставки CEVISAMA-2019


Завершила свою работу 37-я международная выставка CEVISAMA, которая проходила в солнечной Валенсии с 28 января по 1 февраля. Выставка, которая проводится ежегодно и является одной из крупнейших в Европе, уверенно подтверждает свой интернациональный статус.

Керамический сектор
традиционно один из наиболее динамичных и инновационных разделов выставки. Для испанских брендов именно «домашняя» CEVISAMA является наиболее значимой платформой для демонстрации новых коллекций и разработок. В этом году национальная керамическая экспозиция объединила более 180 компаний. Посетителям было на что посмотреть: напольная и настенная плитка, представленная во всем многообразии форм и текстур, технологичные решения для контрактного сегмента и пространств outdoor, оригинальная мозаика, а также сырьё, оборудование и сопутствующие товары.

Для архитекторов и дизайнеров выставка CEVISAMA – это, прежде всего, источник творческого вдохновения. Основной лейтмотив предстоящего сезона – заметная трансформация тенденций, актуальных в последние годы. Обновленная цветовая палитра, усиленная декоративная составляющая, свежий взгляд и поиск оригинальных решений – испанская экспозиция ярко и выразительно продемонстрировала основные направления развития керамической моды, представив целую серию трендов, которые стоит взять на заметку.

Сохраняя нейтралитет
Основная тенденция последних лет не сдаёт своих позиций. В интерьерной отделке по-прежнему предпочтение отдаётся сдержанным натуральным оттенкам серого и бежевого. Главные фавориты – имитация бетона и цемента, а также однородная каменная поверхность без ярко выраженного рисунка. Часто в таких ахроматических коллекциях акцент делается на текстуре – мелком, едва заметном рельефе, который преображает пространство, делая его более осязаемым и уютным. Глянцевая и матовая, гладкая и объёмная, структурная и монолитная – можно играть с разными видами поверхности, создавая контрастные сочетания и оригинальные комбинации.


Коллекция Merlino от Navarti

На тёмной стороне
С уверенностью можно сказать, что сегодня дизайнеры единодушно и смело говорят «да» тёмным оттенкам. Страх того, что при такой отделке интерьер будет казаться чересчур мрачным и унылым, исчез, – наоборот, с помощью графитового серого, болотного и черного можно выгодно подчеркнуть особый характер, строгость и элегантность пространства. Покрытия, стилизованные под черный мрамор и камень – признанная классика жанра – укладывать их рекомендуется как на стены, так и на пол. Для приверженцев эстетики industrial предлагаются более брутальные решения – имитации металлических листов со следами ржавчины, царапинами и потертостями, а также видавшие виды каменные и бетонные плиты, где гамма тёмных оттенков представлена во всем многообразии.


Ceracasa, коллекция Nuit

Цветной камень
Природные мотивы в дизайне керамических покрытий, как всегда, вне конкуренции. Наиболее широко представлены вариации на тему камня. В новом сезоне дизайнеры решили добавить цвет: теперь гранит и травертин переливаются оттенками синего и зеленого, мрамор пестрит яркими прожилками, а разнообразие палитры оникса и агата выглядит поистине фантастическим. Размытый акварельный рисунок камня, замысловатые цветовые переходы, необычные насыщенные оттенки в сочетании с полированной поверхностью станут эффектным украшением современных интерьеров в духе ар-деко, минимализма, неоклассики и эклектики.


Aparici, коллекция Magma

Растительный принт

В этом году наблюдается интерес к декоративности покрытий. Красок становится заметно больше, одновременно получает развитие растительная тематика, которая у испанских производителей показана в виде деликатного сдержанного декора, как правило, выступающего в качестве компаньона. Изящество, как известно, кроется в деталях. Легкие «ситцевые» узоры на белом фоне напоминают воздушный коллекционный фарфор, а тропический орнамент, экзотические цветы и пальмовые листья чаще всего повторяют цветовую гамму базовой плитки. Такая современная и практичная замена привычным обоям – идеальный выбор для любителей экзотики, гармоничного экостиля или сдержанных скандинавских интерьеров. Иногда заметно, что растительный принт потускнел и местами стерся, но именно в эстетике несовершенства, которая навевает воспоминания о прошлом, скрыт особый шарм и очарование.


Коллекция Bosco от Unicer


Коллекция Botanic от Ceramica Da Vinci

Поверхность камня, показанная через увеличительное стекло
Экспериментируя с вариациями на тему натурального камня, производители с помощью современных технологий печати наносят на поверхность плитки подчеркнуто крупный рисунок, словно предлагая оценить его достоверность в максимальном приближении – через увеличительное стекло или объектив фотокамеры. Тенденция затронула как покрытия под мрамор темных и светлых пород, так и менее «благородных» собратьев: характерные вкрапления, пятна и прожилки заметно увеличились в размере и стали более ярко выраженными.


Серия Brunno из коллекции Coverlam от Grespania

Терраццо – новый взгляд
Покрытия, имитирующие старинную венецианскую технику терраццо, которые в последнее время переживают пик популярности, также видоизменились. Если раньше хаотично собранные фрагменты были мелкими и скорее напоминали мраморную крошку, то теперь они выглядят гораздо крупнее, внушительнее и весомее. Наряду с нейтральной серой цветовой гаммой, можно встретить и более пёстрые комбинации на светло-бежевом фоне. Актуальное декоративное решение – сочетание терраццо и так называемой гидравлической плитки. Характерные орнаменты в духе модерна, дополненные зернистой текстурой, смотрятся свежо и необычно.


Коллекция Nikoi от Vives

Возвращение ар-деко
Благодаря эффектной отделке стены и пол сами по себе становятся значимыми элементами декора. Ориентиры задаёт строгий и роскошный стиль ар-деко, расцвет которого пришёлся на 20-е – 30-е годы прошлого столетия. В данном случае плитка перестаёт быть просто фоном и выступает в качестве главного интерьерного акцента, привлекая всеобщее внимание. Сочетание графики, причудливых геометрических форм и этнических мотивов делает пространство живым и динамичным. Данная стилистика настолько многогранна, что порой при обилии цветовых нюансов наблюдается некая сдержанность: одни элементы могут быть перенасыщены узорами, а другие, наоборот, отличаются некоторой монотонностью.


Коллекция Meyer от Novogres

Добавить красок

Не секрет, что геометрический декор уже изначально обладает собственной индивидуальностью и способен задать тон всему интерьеру. Если к этому добавить яркие и сочные краски, то такая отделка точно не останется незамеченной. То, что цвета в новых керамических коллекциях стало гораздо больше, - несомненный факт. Лаконичные моноколоры или элементы с ярким орнаментом, причудливая мозаика или майолика – вариантов множество. Модный тренд возвращает нас в 80-е, когда насыщенные оттенки были непременным атрибутом в оформлении пространства. Флуоресцентный розовый, салатовый, голубой, фиолетовый – ставка делается не на какой-то определенный цвет, а на их эффектные комбинации.
 
Keros, коллекция Fluor

Крупноформатные покрытия и слэбы
Современная архитектура и дизайн интерьера задают тенденции развития керамической отрасли, одна их которых – производство крупноформатных покрытий. Ставка делается на плиты, размер которых может достигать 3 м. При внушительных габаритах такие покрытия имеют уменьшенную толщину и, прежде всего, предназначены для проектного применения и создания просторных, элегантных интерьеров с эффектом непрерывной отделки. Благодаря использованию передовых технологий изделия отличаются невероятной легкостью, что является их несомненным достоинством, поскольку упрощает процесс укладки и транспортировку. В данном сегменте, как правило, предпочтение отдается универсальным дизайнерским решениям под мрамор, цемент, металл и дерево. 

 
Бренд Xlam (Azulev Grupo), коллекция Calacatta

Тонкий и толстый
Ультратонкая керамика – актуальная тенденция, которая открывает широкие возможности для инноваций в строительстве и интерьерном дизайне и ломает традиционные представления об отделке. Керамогранит, толщина которого может составлять всего 3 мм, разработан для облицовки поверхностей практически любого типа. С ним приятно работать: благодаря уменьшенной толщине и относительно небольшому весу материал без труда режется в соответствии с нужными параметрами. Это идеальный вариант для облицовки мебели, пола, стен, столешниц, дверей, а также установки вентилируемых фасадов. Привлекают покрытия не только своей функциональностью, но и внешним видом: в данном сегменте широко представлены вариации на тему природного камня, бетона, мрамора и металла.


Покрытия Techlam от Levantina из коллекции Slate, серия Opium Black (толщина 3 и 5 мм)
 
Наряду с ультратонкой керамикой набирает популярность противоположная тенденция – изделия двойной толщины. Это покрытия повышенной прочности, которые находят применение в проектах, где требуются высокие эксплуатационные качества. Плиты толщиной 20 мм можно использовать под открытым небом, в частных и общественных пространствах с высокой проходимостью: торговых павильонах, залах ожидания, вокзалах, шоу-румах, а также на террасах, в подъездах, для оформления придомовой территории и зон вокруг бассейнов. Допускается сухая укладка на траву – идеальное решение для создания удобных летних площадок и дорожек: при необходимости плиты легко можно снимать и переставлять. 

Галерея

коллекция Stonehenge от Realonda Baldocer, коллекция Oneway Bestile, коллекция Van Gogh Декор Instinto White Autumn из серии Slabs от Apavisa Коллекция Amazonia от ZYX (Colorker Group) Коллекция Stone River от Fanal Azulejos Benadresa, коллекция Newbury Коллекция Hidraulic Digitalker от Estilker Cerámicas Vilar Álbaro, коллекция Biselados
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Ванная комната с нуля – ремонт с эко-трендами
06.10.22
О том, создать интерьер ванной комнаты в эко стиле, рассказывает Елизавета Родионова, бренд-менеджер компаниии Estima. Подробнее...

Стильный интерьер в современном стиле – главные советы от эксперта
06.10.22
Глобальные тренды в дизайне интерьеров обновляются примерно один раз в 5 лет, отражая все изменения в жизни общества. Стильный современный интерьер выглядит совсем не так, как десятилетие назад... Подробнее...

Жить как в кино!
07.07.22
Что может сказать о хозяине его дом? Абсолютно все, от темперамента до увлечений и образа жизни, вплоть до того, каким он интересуется кино. Совместно с экспертами строительной компании SWEDHUS выяснили, какой дом подойдет для поклонников разных жанров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory