-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Конкурсы/Премии

Все публикации по теме

Евразийская премия «Золотой Фотон» пройдет в Москве в пятый раз
24.06.22
Евразийская Премия «Золотой Фотон» – главная отраслевая Премия, призванная помочь потребителям сориентироваться на рынке продукции для умного города.
Подробнее...


Продолжается прием заявок на премию АРХИWOOD 2022
15.06.22
Продолжается прием заявок на ежегодную общероссийскую премию в сфере деревянной архитектуры.  Подробнее...


Проект бюро Archpoint получил бронзу конурса A Design Award
18.05.22
Проект бюргерной Моргенштерна Kaif Burger, разработанный бюро ARCHPOINT, стал бронзовым призером премии A' Design Award в категории "Интерьер общественных пространств" (Interior Space and Exhibition Design Category, 2021 - 2022). Подробнее...

Победители Премии АРХИWOOD-2018

спецприз генерального партнера и организатора - Дом в Тверской области Светланы Бедняковой (архитектурное бюро «Росса Ракенне СПБ» (Нonka)

Спецприз генерального партнера и организатора - Дом в Тверской области Светланы Бедняковой (архитектурное бюро «Росса Ракенне СПБ» (Нonka)

18 мая в Центральном доме художника в рамках выставки «АрхМосква» состоялась 9-ая торжественная церемония вручения премий АРХИWOOD.


В состав жюри в этом году вошли: Никита Токарев (директор школы МАРШ), Анна Мартовицкая (главный редактор журнала SPEECH), Алексей Бавыкин (руководитель мастерской «Алексей Бавыкин и партнеры»), Станислав Горшунов (руководитель бюро Горшунова/GOR A, Нижний Новгород), Дарья Бутахина и Александр Кудимов (бюро RueTemple) и Виталий Горелов (руководитель проекта московского представительства компании HONKA).

В этом году премия снова собрала рекордное количество заявок – 180. В шорт-лист премии Экспертный совет отобрал 46 объектов, и жюри премии с трудом смогло выбрать победителей. Борьба развернулась нешуточная, особенно в главной номинации – «Загородный дом», – где было представлено сразу 10 сильных работ. Победил дом KINO Сергея Колчина (бюро Le Atelier). Народное же голосование признало лучшим ТАФ-Кондоминиум Александра Ермолаева (мастерская ТАФ). Кроме того, спецприз жюри был вручен Летнему дом архитектора под Новосибирском (Галина Будникова, Григорий Кужелев, Алексей Моржаков), а спецприз генерального партнера и организатора – Дому в Тверской области Светланы Бедняковой (архитектурное бюро «Росса Ракенне СПБ» (Нonka).


Приз жюри в номинации «Загородный дом» - Дом KINO Сергея Колчина (бюро Le Atelier)


Выбор народа в номинации «Загородный дом» - ТАФ-Кондоминиум Александра Ермолаева
 
В номинации «Малый объект» победу одержал Дом с люстрой, построенный (а точнее – спущенный на воду) во время фестиваля «АрхСтояние» в Никола-Ленивце (бюро «ХВОЯ» из Санкт-Петербурга). Выбором народа стал туалет в форме шара «Ёж» (новички премии – артель «Данила, Макар и братья»).


Приз жюри в номинации «Малый объект» - Дом с люстрой, бюро «ХВОЯ»


Выбор народа в номинации «Малый объект» - туалет в форме шара «Ёж», артель «Данила, Макар и братья»
 
Имея вполне внятную функцию, эти работы вполне могли бы претендовать на победу и в номинации «Арт-объект», но в ней блестящий «дубль» (победив и по мнению жюри, и по мнению публики) сделал обелиск в усадьбе Суханово. Он был сооружен в рамках фестиваля «Древолюция» командой из пяти молодых архитекторов: это Алексей Ушаков, Мария Полищук, Ярослав Разумовский, Алексей Колесов и Мария Яковлева.


Приз жюри и выбор народа в номинации «Арт-объект» - Обелиск в усадьбе Суханово, Алексей Ушаков, Мария Полищук, Ярослав Разумовский, Алексей Колесов и Мария Яковлева

Отрадно, когда на карте премии появляются новые города, а в числе победителей – новые имена. В этот раз ими стали город Дивногорск и Алексей Мякота, который вместе со своей командой АДМ преобразил набережную Енисея – и победил в номинации «Дизайн городской среды». В народном голосовании лидером стали Красногвардейские пруды в Москве, облагороженные по проекту бюро Wowhaus (архитектор Дарья Мельник, руководители бюро Дмитрий Ликин и Олег Шапиро). Кроме того, спецприз жюри достался еще одной набережной – самарской, где молодые зодчие из бюро lim_architects соорудили трогательную конструкцию «Волжский аист». Приз вручила компания «Вазуза Country Club» – партнер премии.


Приз жюри в номинации «Дизайн городской среды» - Набережная Енисея, Алексей Мякота, АДМ


Выбор народа в номинации «Дизайн городской среды» - Красногвардейские пруды в Москве, бюро Wowhaus

В номинации «Общественное сооружение» выиграл Тульский агрохаб (он же – сельский фермерский рынок), построенный в Заокском районе по проекту Антона Кочуркина (бюро «8 линий»). Выбор народа остановился на офисе продаж ЖК «Гринада», сооруженном по проекту бюро AHOLZ & STUDIO-TA. 


Приз жюри в номинации «Общественное сооружение» - Тульский агрохаб, Антон Кочуркин (бюро «8 линий»


Выбор народа в номинации «Общественное сооружение» - офис продаж ЖК «Гринада», бюро AHOLZ & STUDIO-TA

В номинации «Дерево в отделке» победу разделили бассейн SPABAS в Ярославской области от АБ «Полигон» (выбор жюри) и гостиница-теплица Дмитрия Черепкова в экопарке «Ясно Поле» (выбор народа). К народу присоединилась и компания «Туликиви» – партнер премии, высоко оценивший борьбу экопарка за экологическую чистоту.

Приз жюри в номинации «Дерево в отделке» - бассейн SPABAS в Ярославской области, АБ «Полигон»


Выбор народа в номинации «Дерево в отделке» - гостиница-теплица Дмитрия Черепкова
 
Лучшим интерьером жюри в очередной раз признало работу Алексея Розенберга (квартира «Четыре ячейки»), а народное голосование – интерьер квартиры на Арбате мастерской Gikalo Kuptsov Architects. Приз от партнеров премии – компании «АрхиСтудио» – достался интерьеру KG в Санкт-Петербурге (Александр Малинин и Анастасия Шевелева, бюро INT2Architecture).


Приз жюри в номинации «Лучший интерьер » - квартира «Четыре ячейки», Алексей Розенберг


Выбор народа в номинации «Лучший интерьер» - квартира на Арбате мастерской Gikalo Kuptsov Architects
 
В номинации «Предметный дизайн» жюри отдало победу «Красным куклам» Анастасии Коптевой и Александра Браулова, народные симпатии достались гимнастической скамье Sedoviko Артема Седова из Саратова.


Приз жюри в номинации «Предметный дизайн» - "Красные куклы" Анастасии Коптевой и Александра Браулова

Выбор народа в номинации «Предметный дизайн» - Гимнастическая скамья Sedoviko Артема Седова

Наконец, еще один «дубль» и еще одна очень важная победа – реставрация Георгиевской часовни в деревне Ермолинская (Сюма). Ее вернули к жизни Ольга Зинина (автор проекта реставрации и руководитель работ), Дмитрий Соколов (творческое объединение «Новое Старое»), Александр Матюхин (плотницкая артель «Архангело») и добровольцы благотворительного фонда «Вереница».


Георгиевской часовни в деревне Ермолинская
 
В завершение церемонии Александр Львовский, глава московского представительства компании «Росса Ракенне СПБ» (Нonka), пригласил всех на торжественную церемонию 2019 года, которая станет юбилейной: это будет уже десятый АРХИWOOD!

Организатор и Генеральный Партнер премии: ООО «РОССА РАКЕННЕ СПб» (HONKA)
Куратор премии: Николай Малинин

Галерея

Дом KINO Сергея Колчина (бюро Le Atelier) ТАФ-Кондоминиум Александра Ермолаева Летний дом архитектора под Новосибирском, Галина Будникова, Григорий Кужелев, Алексей Моржаков Дом в Тверской области Светланы Бедняковой (архитектурное бюро «Росса Ракенне СПБ» (Нonka) Дом с люстрой, бюро «ХВОЯ» туалет в форме шара «Ёж», артель «Данила, Макар и братья» Обелиск в усадьбе Суханово, Алексей Ушаков, Мария Полищук, Ярослав Разумовский, Алексей Колесов и Мария Яковлева Набережная Енисея, Алексей Мякота,  АДМ Красногвардейские пруды в Москве, бюро Wowhaus Самарская набережная,  бюро lim_architects  Тульский агрохаб, Антон Кочуркин (бюро «8 линий» офис продаж ЖК «Гринада»,  бюро AHOLZ & STUDIO-TA бассейн SPABAS в Ярославской области,  АБ «Полигон» гостиница-теплица Дмитрия Черепкова квартира на Арбате мастерской Gikalo Kuptsov Architects квартира «Четыре ячейки» интерьер KG в Санкт-Петербурге, бюро INT2Architecture "Красные куклы" Анастасии Коптевой и Александра Браулова Гимнастическая скамья Sedoviko Артема Седова Георгиевская часовня в деревне Ермолинская
Предыдущая новость Следующая новость
Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна

27-я Выставка строительных и отделочных материалов MosBuild 2022

АртДом - выставка российской дизайнерской мебели, предметов интерьера и искусства

Дизайн-Конференция 2022 - более 30 выступлений опытных спикеров

Выставка ДИЗАЙН-ТРИАТЛОН 2022. ПЛАКАТ. КНИГА. ВИДЕО - выставка работ студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

 Designstory в социальных сетях:




Copyright © 2005-2022 Designstory Design by Designstory