-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Дизайн без границ. Мнение экспертов МШД (Санкт-Петербург)

Под разным углом зрения. Обзор IDS с выставки Cersaie

Коллекция Cibeles, Da Vinci (Tile of Spain)

Визуальные эффекты – новый тренд в дизайне керамической плитки. Об этом мы узнали на выставке Cersaie 2017, которая ежегодно проходит в итальянском городе Болонья, и где ведущие производители керамики представляют самые модные новинки и актуальные образцы будущих коллекций. Студенты IDS-Петербург  одними из первых получают свежую информацию от ведущих преподавателей, посещающих главные выставки дизайна. О новых трендах в дизайне керамической плитки рассказывает преподаватель IDS-Петербург, эксперт дизайна Ксения Бандорина.

Мода на керамическую плитку за последние 5-7 лет умножилась раз в десять, и если раньше дизайнеры использовали ее в так называемых «мокрых местах» (ванная комната, кухня, прихожая), то сейчас мы видим керамику и на стенах гостиных, спален и детских комнат. И всему «виной» инновационные технологии, которые позволили имитировать самые дорогие поверхности. Более того, зачастую дизайнеры используют плитку не просто как «гигиенический» материал, а как главный декоративный акцент для создания изобразительных стен в интерьере. И если несколько лет назад первые имитации сводились к известным текстильным, металлическим и древесным фактурам, то в этом сентябре мы увидели самые необычные визуальные эффекты.

Конечно же, эффект 3D царит повсюду и добрался до керамических материалов. Всевозможные геометрические варианты огранки плитки заимствованы из ювелирного искусства и зачастую напоминают огранку камней. Такая фактура дает еще и интересный свето-теневой эффект, которые меняется в зависимости от освещенности помещения и угла зрения. Этими свойствами обладают новые коллекции Atlas Concorde – их инновационная графика дополнена яркими палитрами желтого и зеленого; Iris Group – чьи традиционные граненые «кирпичики» превратились в драгоценные слитки, благодаря оттенкам золота и платины. А вот бренд Petracers объединил тему богатого ар-деко и 3D эффектов в новой люстровой коллекции настенной плитки. Тема зеркальных поверхностей плитки с декорами и без стала одним из главных трендов Cersaie-2017. Так, одна из самых известных женщин-дизайнеров Паола Навоне представила авторскую новинку с узорами Vedo Non Vedo, где классический размер и классическая тема патины на зеркале выполнена уже с использованием компьютерных изображений. Отражение углубляет рисунок и создает эффект удвоения, а это притягивает взгляд.
 

Vedo Non Vedo от Паолы Навоне

История совершенно по-новому выглядит в современных коллекциях этого года, и казалось бы, традиционные ромбовидные орнаменты становятся снова модными элементами декора. Ярким примеров возвращения классического рисунка в модные дома стала коллекция мраморных полов Bisazza, состоящая из вытянутых ромобовидных элементов в терракотовой гамме.


Bisazza

Октагоны, популярные уже много-много сезонов, перешли в разряд массового дизайна, а вот на модный подиум выходят коллекции квадратов разных размеров, треугольники и неправильные прямоугольники, составленные в коллажи. Сочетание разной толщины, форматов, фактур, формируют на стене ассиметричный рельеф – важный тренд в керамическом оформлении стен. Коллекцию для составления арт-коллажей в интерьере представила компания Pecchioli, где так же представлены элементы с люстровой поверхностью. Геометрический абстракционизм как тренд в современном дизайне проявился в композициях керамогранита, из которых можно создавать настоящие картины. Каждый может почувствовать себя новым Леонардо, составив арт-коллаж из новой коллекции Cibeles, Da Vinci (Tile of Spain).


Pecchioli
 
Знаменитый бренд Ceramica Bardelli в сотрудничестве с дизайн-дуэтом Dimorestudio представлена коллекция керамической плитки Corrispondenza состоит из семи рисунков в едином стиле, инспирированных искусством оригами. Все элементы расписаны вручную и, скорее всего, являются арт-дизайном, который может быть использован как главный акцент в любом интерьере. Совсем иную тему – похожую на авангардный пэчворк, где сочетаются традиционные декоры и инновационные рисунки, представили дизайнеры в коллекция Intuition для марки Ibero Porcelanico.

Ceramica Bardelli

Коллаж из знакомых рисунков – таких как пейсли и национальный орнамент можно найти в новых коллекциях Montblanc Paisley и коллекция Samira от Aparici.

Aparici
 
По-прежнему остается в арсенале дизайнеров интерьера мраморные плитки и керамика с рисунком, имитирующим древесину, бетон и гранитную крошку или terrazzo (как у бренна Florim). Надо сказать, что последняя становится весьма популярным трендом, и возможно, в следующем году мы увидим цветные покрытия с декором гранита.

А сейчас – осваиваем новые тенденции дизайна керамической плитки, работаем с коллекциями, которые позволяют по-настоящему проявлять креативное мышление – именно этому и учат в IDS-Петербург: работать стильно, разумно, вырабатывая собственный почерк, следуя традициям и инновациям. В IDS-Петербург открыт прием в группы обучения с февраля.  Присоединяйтесь!

Галерея

Atlas Concorde Atlas Concorde Iris group Petracers bizazza Pecchioli Ceramica Bardelli Ceramica Bardelli Коллекция Intuition, Ibero Porcelanico
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Фрагмент дипломного проекта выпускницы IDS-Петербург Любови Митрофановой – дизайн-проект ресторана IDS-Петербург приглашает на курс повышения квалификации «Дизайн-проектирование общественных помещений»!
20.07.20
Как дополнить свои дизайнерские навыки максимально быстро и эффективно? Если вы практикующий дизайнер и хотите освоить актуальную специализацию, присоединяйтесь на курс “Дизайн-проектирование общественных помещений”.  Подробнее...

Лучшие инвестиции – в себя! В IDS-Петербург идет прием в группы обучения с сентября!
21.05.20
Давно метали стать дизайнером? Самое время воплотить мечту в реальность! Дизайнер интерьера, декоратор, предметный и ландшафтный дизайнер, графический, web и motion-дизайнер, дизайнер костюма - в IDS-Петербург продолжается прием в группы обучения с сентября.  Подробнее...

Летние интенсивы’2020: в IDS-Петербург продолжается прием в группы!
08.05.20
Получить новую профессию за лето и начать работать сразу по окончании обучения – это реально! В IDS-Петербург продолжается прием в группы летних интенсивов. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory