-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Дизайн без границ. Мнение экспертов МШД (Санкт-Петербург)

Модные коллаборации. Обзор c iSaloni Milano

Moschino и Gufram

Мебель, как и одежда, бывает модная, то есть созданная под брендом Модного дома. Уже несколько лет эта практика – представлять total look бренда от блузок и очков до постельного белья и мебели – приносит дополнительный доход и pr-повод fashion-компаниям мирового масштаба. О главных модных новинках и коллаборациях fashion и предметных дизайнеров - читайте в материале Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург)

Как и другие мебельные компании мира, fashion-коллекции мебели и аксессуаров представляются на крупнейшей интерьерной выставке iSaloni, которая ежегодно проходит в Милане. В этом году количество home линеек было не меньше, чем обычно, более того – несколько известных брендов впервые показали себя в интерьерном дизайне. Среди них наиболее ярко выступил лейбл Moschino. Разработка новой коллекции длилась несколько месяцев под руководством Джереми Скотта совместно с мебельной фабрикой Gufram. Компания Gufram была выбрана в качестве партнера не случайно – она, так же как и Moschino, проповедует эстетику поп-арта. В капсульную коллекцию мебели вошли диван в виде красных губ, шкаф в виде байкерской сумки Moschino, а также книжные полки и кресло в виде туфли.



Другая не менее яркая экспозиция – это новая коллекция «Sicily is my love», продолжение знаменитой коллаборации Dolce & Gabbana и Smeg. Простые и хорошо знакомые кухонные предметы – тостер, миксер, соковыжималка, чайник – теперь украшают традиционные сицилийские орнаменты. Конечно же, не обошлось без изображения сицилийских апельсинов и легендарного вулкана Этны – все они стали центром декоративных композиций новой бытовой техники Smeg. Базовой цветовой палитрой выбраны цвета солнца, моря и неба. Это уже вторая линейка в сотрудничестве двух брендов: в прошлом году Dolce & Gabbana и Smeg выпустили лимитированную коллекцию холодильников, декорированных в такой же концепции.



Японская дизайн-студия Nendo уникальна своим творческим подходом и авторским почерком. В этот раз к Миланской неделе дизайна они создали в сотрудничестве с брендом Jil Sander капсульную коллекцию "objectextile" . Белоснежная основа, точечные паттерны дополняются полосатыми декорами и камуфляжным рисунком, писксельные и 3d-орнаменты теперь стали сезонными акцентами Jil Sander в одежде, сумках, обуви, табуретах.



Культовая марка Fendi уже не первый раз участвует в выставке iSaloni. В этом году ее элегантный стиль дополнился новыми, природными материалами (необработанные камень и древесина), обогатив и подчеркнув изысканные формы и бархатные, меховые отделки диванов и кресел. Цветовая гамма сосредоточилась в этом сезоне на оттенках моря и прибрежных лесов, ее дополняют нежно-розовые тона, кремовые и песочные. Лаконичные формы Conrad sofa дополнены богатой отделкой роскошного бархата в винном оттенке. Новая коллекция мебели для гостиной включает работы известных дизайнеров: Artù armchair от Thierry Lemaire, торшер Velum архитектора Marco Costanzi, и Palmer sofa, спроектированная Toan Nguyen.



Дом Versace home презентовал собственную коллекцию практически монохромной мебели Gvardian Life. Главная ее концепция сосредоточена на футуристической теме и геометрии космоса. Столы из углеволокна создают необычный визуальный и тактильный эффект. Публике были показаны еще три линии мебели и аксессуаров: Shadov, Le Jardin de Versace и VM11. В коллекцию Shadov Versace Home вошли стулья, спинка которых напоминает очертания легендарного знака бренда - головы Медузы-Горгоны. Стулья Shadov разработаны в натуральном дереве, так и в разноцветных вариантах кожаной обивки. Название коллекции VM 11 инспирировано месторасположением бутика Versace в Милане на Via Montenpoleone 11. Палитра этой линии монохромна и сосредоточена на черном, белом и сером. Декором же стало изображение головы Медузы в лунном камне. Линия Le Jardin de Versace - пестрые текстильные аксессуары с изображениями бабочек, божьих коровок и пчел. А диван Le Jardin, обитый жаккардом выпущен всего в 12 экземпляров, каждый из них подписала сама Донателла Версаче.



Интерьеры 2017 года по версии Roberto Cavalli Home
– это богатство и роскошь тропиков. Скульптурные и живописные формы новой мебели от Модного дома несут все черты современного роскошного стиля, вдохновленного трендом midcentury. Бархатные и кожаные обивки дивана Nassau или кровать Guam с атласным изголовьем – все это выполнено в богатых оттенках океана и экзотической зелени, контрастируя с палитрой стального серого и песочного. Даже в самих описаниях цветов, которые показал нам Модный дом, кроется легенда о путешествиях в самые прекрасные страны: черный оникс, чирок, серая акула, солнечный песок, фламинго. В коллекциях Кавалли использует много контрастов – металлические элементы (темный хром и бронза) рядом с вышитым тканями с декором леопардовых пятен и рисунки шкуры жирафа, питона, ягуаров, изображениями пальм, лиан. Да и в самих обивках модельер применяет дорогие шелка, бархаты, кожу, добиваясь уникального ощущения роскоши.



Gianfranco Ferre Home переносит нас в атмосферу Англии 19 века, и его коллекции вдохновлены образами и тканями мужского костюма той эпохи, известные как Prince of Wales, и тонкая полоска pied-de-poule. Особую нотку историзма в отделку корпусной мебели привносит эффект винтажа в стиле Shabby Chic. Вся коллекция была создана под руководством Livio Ballabio и носит явный узнаваемый подчерк мастера, который предпочитает традиции хорошего классического стиля. Так, стол ASCOTT представляет собой традиционную структуру из латуни с бронзовой отделкой и верхней частью в черном и золотой мраморе. Отдельные элементы носят явный тренд midcentury – люстра VIPER в своей композиции напоминает дизайн 50- годов прошлого века и выполнена в антрацитовом муранском стекле и полированной латуни. А вот стеллаж EVA и серия комодов INFINITY – благородный оммаж стилю ар деко: в них гармонично соединились дорогие отделки светлого нубука, красного дерева, бронзы.



Louis Vuitton
гениально продолжил выпуск своей люксовой коллекции интерьеров для путешественников Objets Nomades. С 2012 года эта история привлекла к работе множество известных дизайнеров среди которых Мартен Баас, Barber & Osgerby, братья Кампана, Дамьен Ланглуа-Меринн, Nendo, Гвенель Николя, Raw Edges, Патрисия Уркиола, Марсель Вандерс. В этом году творческий коллектив дополнился двумя мастерами Индия Мадави и Токудзин Есиока. Они продолжили главную идею коллекции любовь к изысканным материалам, вариации форм, сбалансированные пропорции и пристальное внимание к деталям. Всего в коллекции представлено 25 предметов (10 из них новые): кушетка из кожи, гамак, кресло-качалка со стеганным рисунком. У предметов этого года акцент сделан на натуральные материалы и впервые введен активный синий цвет. Коллекция была представлена в Palazzo Bocconi на Corso Venezia 48 в Милане.


Подробнее о новинках и трендах iSaloni'2017 приглашаем узнать на открытой лекции  в Международной Школе Дизайна (Санкт-Петербург) в День Открытых Дверей  

Галерея

Moschino и Gufram Fendi Fendi Versace home Roberto Cavalli Home  Gianfranco Ferre Home  Gianfranco Ferre Home  Gianfranco Ferre Home Louis Vuitton Louis Vuitton Louis Vuitton
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Фрагмент дипломного проекта выпускницы IDS-Петербург Любови Митрофановой – дизайн-проект ресторана IDS-Петербург приглашает на курс повышения квалификации «Дизайн-проектирование общественных помещений»!
20.07.20
Как дополнить свои дизайнерские навыки максимально быстро и эффективно? Если вы практикующий дизайнер и хотите освоить актуальную специализацию, присоединяйтесь на курс “Дизайн-проектирование общественных помещений”.  Подробнее...

Лучшие инвестиции – в себя! В IDS-Петербург идет прием в группы обучения с сентября!
21.05.20
Давно метали стать дизайнером? Самое время воплотить мечту в реальность! Дизайнер интерьера, декоратор, предметный и ландшафтный дизайнер, графический, web и motion-дизайнер, дизайнер костюма - в IDS-Петербург продолжается прием в группы обучения с сентября.  Подробнее...

Летние интенсивы’2020: в IDS-Петербург продолжается прием в группы!
08.05.20
Получить новую профессию за лето и начать работать сразу по окончании обучения – это реально! В IDS-Петербург продолжается прием в группы летних интенсивов. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory