-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Дизайн без границ. Мнение экспертов МШД (Санкт-Петербург)

Международная Школа Дизайна: как создать успешный офис?

BuzziJungle by Jonas Van Put

Может ли дизайнер интерьера обеспечить компании коммерческий успех и позитивный статус? По статистике, именно по внешнему виду офиса многие посетители судят о надежности компании, а по тому, как устроены рабочие места, – о качестве работы всей компании.

Не единожды тесты показывали, что хорошо спланированный офис, построенный по законам психологической и физиологической эргономики, работает гораздо успешнее многих других. Именно за этим заказчики обращаются к дизайнерам с просьбой спроектировать офисное пространство. Международной стандарт профессии дизайнера интерьера предполагает проектирование в соответствии с европейскими правилами создания интерьеров, и именно этот стандарт заложен в основу обучения в Международной Школе Дизайна. Преподаватель Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург), эксперт дизайна Ксения Бандорина рассказывает о трендах офисного дизайна и новинках крупнейших фирм мебели и офисного оборудования, представленных на выставке Neocon.

ЦВЕТ УСПЕХА
Давно уже ушла в прошлое черно-белая гамма офисного пространства, уступив место сначала ярким творческим сочетаниям, а теперь – спокойным оттенкам благородной палитры. В новых коллекциях офисной мебели используется сложная гамма: сине-зеленый, палевый, бледно-пудровый, дымчато-серый, цвет слоновой кости, обеспечивая благородность матовому пластику. Следуя скандинавскому тренду в интерьере, на смену темному цвету дерева приходит светлая, почти не обработанная древесина. По-прежнему цветными акцентами остается оформление представительских зон и переговорных: здесь производители предлагают яркие обивки для диванов и кресел: темно-красные, ярко-горчичные и зеленые. Такое решение обеспечивает формальную эстетику этого гостеприимного пространство и в это же время цветом отделяют лаунж-зону от рабочих зон.


Коллекция Rockwell Unscripted, Knoll


ВСЕМ СОБРАТЬСЯ
Быстродействие – характерное качество современного бизнеса и современного офиса. Оперативно собрать совещание, быстро принять решение и выиграть! И здесь используются всевозможные хитроумные системы, позволяющие мгновенно собираться в группы для обсуждения. И если раньше основными мобильными элементами были стулья и кресла, сейчас дизайнеры сделали ставку на стол – в переносном смысле. Стол-трансформер стал главным экспериментом в офисном дизайне: его составляют из нескольких модулей, его разбирают на индивидуальные рабочие места, из него составляют элементы систем хранения. Вместо традиционной круглой формы стола переговоров дизайнеры и психологи перешли к новой идее – трапециевидной столешнице, которая, по их мнению, была создана для максимального соответствия коллективной рабочей среде – ее модули легко комбинируются в различных конфигурациях, создавая границы личного и открытого пространства на рабочем месте. Возможность быстро переоборудовать кабинеты стала одной из тем исследований у офисных дизайнеров (серия Compose Collection, Haworth).


Стол для совещаний Meety, Arper

МЕНЯЕМ РАБОТУ

Дизайн помогает улучшить взаимодействие между людьми в процессе работы: этому способствует и планировка пространства в стиле open space, и новые предметы мебельного дизайна. Системы мебели - такие, как Locale, дают возможность оптимизировать свой потенциал, незаметно переключаясь между индивидуальными и групповыми режимами работы, а так же между положениями сидя и стоя (стул HiLo от Knoll). В планировочных решениях актуальными становятся регулируемые перегородки, которые могут быть быстро удалены как визуальные и физические препятствия и открыть пространство. Офисные стулья – главная площадка для экспериментов, здесь дизайнеры предлагают самые эргономичные решения: не только поддержку спины и локтей, но и возможность перестроить кресло в более динамичное состояние, например, почти стоя. Например, стул Fern (Haworth) работает вместе с вами, вы управляете им, а не он вами, благодаря чему, вы сидите лучше, чувствуете себя спокойно и надежно в меняющемся пространстве, а значит, работаете продуктивнее. Серия предметов для сиденья трансформируется в объекты, которые помогают быстро собраться в компанию, вести более динамичные переговоры, легко менять дислокацию.


стул HiLo от Knoll

ВСТРЕЧАЮТ ПО ДИВАНУ

Открытая зона общего доступа, такие как рекреации, зоны отдыха или холлы – для дизайнеров представляются сегодня самым ярким местом для творчества. Именно здесь используются диваны трансформеры, которые формируют «ландшафт» пространства. В этих интерьерах предпочтительно применять мебель ярких, акцентных цветов (диван Bolster, Herman Miller): в этом году это палитра красных и винных оттенков, желто-горчичные и, конечно, в сочетании с любыми серыми отделками. Почти кричащие цветовые элементы придают пространству динамичности, свидетельствуют о яркости и современности компании, как у Odyssey от Knoll или от studio TK по дизайну Toan Nguyen. Прагматизм офисного проектирования требует от мебели и особых конструкций, которые строятся из усиленных материалов: ламинат высокого давления, алюминиевые основы, матовый пластик. В противовес рекреационному пространству кабинеты и рабочие зоны решаются в натуральных материалах, дереве и мягких тканях спокойных цветов, создавая расслабленную и функциональную среду без перегибов какое-либо настроение.


Серия Infinito, studio TK по дизайну Toan Nguyen

Модульность рекреационных диванов позволяет создавать необходимые решения в конкретном пространстве и задавать определенные сценарии общения в данном помещении: только диваны, выстроенные в ряд, (компания KI, диван MyPlace) предполагают индивидуальное расположение, низкие кресла, составленные в острова вместе с журнальными столиками, предлагают непосредственную беседу, а вот закрытые ширмообразные кресла – закрытые переговоры или уединенную работу.

Проектирования офиса может стать по настоящему бизнес-проектом, в котором важно предусмотреть международные стандарты работы дизайнеры, сделать пространство удобным для всех сотрудников, наладить их рабочее и неформальное общение, создать имидж успешного предприятия. О всех правилах и нормах проектирования офисов, отелей и ресторанов вы узнаете в программе курса «Дизайн интерьера» в Международной школе Дизайна (Санкт-Петербург).

Вы можете посетить занятия в группах обучения с сентября  или в группах зимних интенсивных курсов

Галерея

Коллекция Rockwell Unscripted, Knoll Коллекция Rockwell Unscripted, Knoll forpeople-herman-miller-keyn-chair Fern, Haworth HiLo от Knoll стол Wim, Arper Система Locale, Herman Miller Odyssey от Knoll Bolster, Herman Miller диваны studio TK по дизайну Toan Nguyen
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Фрагмент дипломного проекта выпускницы IDS-Петербург Любови Митрофановой – дизайн-проект ресторана IDS-Петербург приглашает на курс повышения квалификации «Дизайн-проектирование общественных помещений»!
20.07.20
Как дополнить свои дизайнерские навыки максимально быстро и эффективно? Если вы практикующий дизайнер и хотите освоить актуальную специализацию, присоединяйтесь на курс “Дизайн-проектирование общественных помещений”.  Подробнее...

Лучшие инвестиции – в себя! В IDS-Петербург идет прием в группы обучения с сентября!
21.05.20
Давно метали стать дизайнером? Самое время воплотить мечту в реальность! Дизайнер интерьера, декоратор, предметный и ландшафтный дизайнер, графический, web и motion-дизайнер, дизайнер костюма - в IDS-Петербург продолжается прием в группы обучения с сентября.  Подробнее...

Летние интенсивы’2020: в IDS-Петербург продолжается прием в группы!
08.05.20
Получить новую профессию за лето и начать работать сразу по окончании обучения – это реально! В IDS-Петербург продолжается прием в группы летних интенсивов. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory