-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Конкурсы/Премии

Конкурс Арт-Перестройка: интервью с обладателями специального приза Международной школы дизайна


1. Как Вы узнали о конкурсе «Арт-Перестройка»? Сомневались или сразу решили участвовать?

Мы регулярно смотрим, что за конкурсы проходят в России и мире. И вот однажды наткну-лись на портале "Архи.ру" на "Арт-перестройку". Сомнений никаких не было, конкурс был иде-ально скроен под наши желания и условия. Небольшой объект, достаточное количество времени, бесплатное участие - все это просто приглашает поучаствовать. Мы рассматриваем конкурсы прежде всего как творческую тренировку, как отдых от рабочей рутины. И конкурс "Арт-перестройка" предоставил отличную возможность размять соображалку в свободное от работы время, при этом не перенапрягаясь. И, к тому же, по итогам добавить неплохую работу в портфолио.



2. Ваш проект, наверно, самый архитектурный из представленных на конкурс работ: в основ-ном участники конкурса предложили то или иное оформление фасада, вы же предлагаете прин-ципиально новое архитектурное решение. Была ли у вас с самого начала какая-то единая идея – общее понимание того, каким должен быть проект?

Перед началом проектирования мы ясно представляли, что перед нами есть два пути.

Первый - ожидаемый: сохранить конструкции туалета, каким-то образом перепланировать его, достроить, облицевать фасад чем-нибудь деревянным. Это будет симпатично, недорого, в духе всеми любимого парка Горького, но... такое уже приелось. Да и придумать нечто свое после многочисленных работ Wowhaus будет крайне тяжело.

Второй вариант был интереснее. Можно снести туалет, и на его месте соорудить нечто своё. Единственный его недостаток - дороговизна, лишающая нас любых шансов на победу. Но победа в конкурсе всегда лотерея, поэтому мы решили идти своей дорогой, а там будь что будет.
Конечно, был еще третий, компромиссный, вариант. Но сделать два полноценных проекта - синицу и журавля, просто не хватило бы времени. Поэтому вышло то, что вышло.

Как оказалось в итоге, мы не ошиблись. Победы не снискали, но получили удовольствие от работы. Приятным сюрпризом оказался некоторый резонанс в СМИ.



3. Большинство представленных проектов выполнены одним дизайнером, вы же выступили командой. Как велась работа над проектом?

Честно говоря, мы с некоторым удивлением восприняли то, что оказались чуть ли не един-ственным коллективом среди авторов. Ведь архитектурное проектирование в подавляющем большинстве случаев - командная работа. Так что мы не считаем себя в этом смысле исключени-ем. Наша архитектурная группа сложилась еще в университетские годы, когда мы собирались вместе для работы на курсовыми проектами. С тех пор и конкурсные, и коммерческие проекты предпочитаем делать вместе. Коллективная работа имеет массу преимуществ - это и несколько голов вместо одной, много мнений и мыслей, а также и незаменимая возможность распределить работу между членами команды.

В проектировании мы пошли от обратного. Кабинки всегда выстраиваются в ряд - так оторвем их друг от друга. Сейчас туалет в окружении деревьев - отлично, значит, у нас деревья будут в окружении туалета.

А побывав на месте, не без дрожи в коленях побродив по осколкам сантехники, стекла и че-ловеческой жизнедеятельности, мы уверились в моральной правоте своего проекта. Избавиться от туалета с призраками, а на его месте создать новый и светлый, с белоснежными кабинками и счастливыми посетителями. От старого туалета останутся только фактурные кирпичные стены.

Финальный вариант появился не сразу. Поначалу объемное решение было иным, мы выполнили чертежи, начали моделирование, но сошлись на том, что туалет получается страшный и ничем не лучше существующего. Пришлось начать всё сначала. Тем более приятно, что получилось сохранить первоначальные идеи при другом композиционном решении.

4. Не кажется ли вам, что ваш проект излишне сложен для реализации - перекрытие в виде эллипса, световые фонари, круглые кабинки, – не слишком ли сложно для туалета?

Разумеется, не кажется - мы в этом уверены! Сложность далеко не самый проблемный во-прос. Здесь и нерационально большое пространство мужской и женской частей, где хаотично раскиданы кабинки, и сомнительное решение ограждающих конструкций, подсмотренное у Тойо Ито, и высокая стоимость материалов и работ, и посадка деревьев внутри пространства ожидания и много чего еще.

Но повторимся, мы сознательно разрабатывали этот проект, имея целью создание принципиально нового образа туалета, неожиданного и острого решения его пространства. Согласитесь, такие вещи редко бывают экономичными.

5. Как правило, при строительстве общественных туалетов все внимание уделяется функциональной стороне дела. Так ли важен оригинальный дизайн и аспект гармоничного интегрирования объекта в окружающий ландшафт?

Ответ дан в проекте - нам кажется, что Измайловскому парку не хватает ярких архитектурных объектов, своеобразных магнитов, способных стать символами места. Скромное оформление туалетов обычно является следствием деликатного отношения к процессу. Но почему бы не посмотреть на это с другой стороны, ведь туалет является самым популярным заведением, и вряд ли когда уступит пальму первенства музеям, библиотекам и ресторанам. Тогда к чему скромничать, к чему стесняться? Даешь необычные туалеты, да побольше!

6. Создавая свой проект, интересовались ли Вы тем, как подобные вопросы решаются про-фессиональными архитекторами? Знакомились ли с зарубежными и отечественными проектами оформления общественных санитарно-технических зон?


Разумеется, мы искали аналоги, смотрели примеры общественных туалетов. Но на самом деле, не нашли чего-то особенно вдохновляющего. А как только загрузили работу на сайт, увидели несколько туалетов со световыми фонарями в кабинках, в частности, в проекте железнодорожной станции от NL Architects. А потом увидели библиотеку начальной школы в Гандо и решили, что неожиданно попали в самую струю.

7. Понравилось ли Вам участие в конкурсе «АртПерестройка»? Что можете пожелать другим участникам и организаторам?

Участие в конкурсе принесло нам огромное удовольствие, с нетерпением будем ждать следующего. Победителю желаем скорейшей реализации проекта, всем остальным - не отчаиваться и почаще участвовать во всевозможных конкурсах. Благодарим организаторов за то, что предоставили возможность множеству молодых архитекторов и дизайнеров проявить себя, и надеемся, что конкурсы от Санитек станут доброй традицией.

Вопросы задавала Наталья Ковалевская, редактор Designstory.ru

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Идет прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2024!
08.04.24
1 апреля стартовал прием работ  на ежегоднюю общероссийскую премию за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Подробнее...

Определены итоги премии IPI Award 2023 и объект, получивший звание «Выбор года»
04.04.24
Независимая премия Innovative Public Interiors Award (IPI Award) прошла во второй раз и вновь продемонстрировала огромный интерес со стороны российских архитекторов, дизайнеров и экспертов в области общественных интерьеров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory