-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Интерьеры

Архитектура волнистой линии


С каждым днем окружающий мир становится все сложней и интересней: возрастает общая динамика жизни, ускоряется смена привлекательных образов в калейдоскопе дней. С самого утра и до позднего вечера яркие цветовые пятна витрин, огни, заголовки журналов, мелькающие картины LCD мониторов окружают людей физически осязаемым информационным вихрем. Ориентироваться в нем, отделять главное от второстепенного, создавать собственные ценности непросто, но увлекательно. В современной действительности окружающее человека жилое пространство должно обязательно включать позитивные эмоциональные характеристики, а в идеале – "подстраиваться" под своего владельца, быть его продолжением.

Планировку квартиры в одной из новостроек Петербурга едва ли можно назвать удачной: Г-образное в плане помещение, "нарезанное" на комнаты-пеналы, с узким коридором, неоправданно большим холлом и маленькой ванной комнатой, не сразу нашло покупателя. В итоге квартиру приобрела молодая семья с двумя детьми. Сразу было принято решение о кардинальной перепланировке с целью увеличить полезную площадь. Перед архитекторами была поставлена задача по созданию современного, запоминающегося и одновременно функционального интерьера. Отдельным пожеланием хозяев стало оформление комфортных комнат для девушки-старшеклассницы и ее младшего брата.
В основе образного решения квартиры лежит плавно изогнутая, волнистая линия, сочетающая радиусные и лекальные сегменты: уже на первоначальных эскизах она гармонизировала и визуально объединяла всю квартиру. Криволинейные стены прихожей словно приглашают проследовать в гостиную, где динамичные изгибы зрительно завершаются подвесным потолком над столовой зоной. Если пройти в противоположную от гостиной сторону, вдоль той же стены, можно попасть в зону детских. Таким образом, при помощи плавных очертаний перегородки, архитекторам удалось увеличить ванную комнату и санузел, а также устроить хозяйственное помещение, не предусмотренное изначальной планировкой.

Пространственная живопись
Гостиная, расположенная в центре квартиры, прежде всего привлекает внимание хорошо продуманным зонированием. Два обособленных места для отдыха (одно – с двумя креслами, другое – с модульным диваном) зрительно отделены от кухни. Композиционным центром помещения является обеденная группа, расположение которой акцентировано круглым подвесным потолком с подсветкой. Зимний сад, устроенный на застекленном балконе, объединен напольным покрытием из керамогранита с остальным пространством. В рассматриваемом проекте квартиры архитекторы выразили свое отношение к организации трехмерных объемов как к созданию произведения искусства: везде активно используется насыщенный цвет, который в сочетании с разнообразной подсветкой создает иллюзию нахождения внутри оригинального арт-объекта.
В общей комнате найден тонкий баланс сочетаний сочных по цвету (мягкая мебель, кухонные фасады) и нейтральных поверхностей (стены). Здесь применены самые различные фактуры: от глянцевого натяжного потолка до шероховатой каменной облицовки цоколя аквариума; от сверкающих иссиня-ледяных стеклоблоков до теплых бархатных поверхностей мебельного текстиля. Следует особо отметить большой аквариум, помогающий зрительно сгладить торец циркульной стены. Противоположный от аквариума выступ не выглядит случайным благодаря устройству барной стойки – в дальнейшем конструкция будет дополнена авторской скульптурной композицией, которая придаст обстановке особую изысканность. Кухня-столовая оснащена всей необходимой для приготовления пищи техникой, ярко-красные фасады шкафов воспринимаются эффектным акцентом, поддерживающим по цвету диван и стулья. При взгляде со стороны стола, благодаря контрастному силуэту кухонного оборудования, угол помещения словно пропадает, и кажется, что фасад организован дугообразно, повторяя подвесной потолок. Подобные "смягчающие" приемы – еще одна "изюминка" квартиры.
Освещение пространства для отдыха организовано в соответствии со всеми современными тенденциями: использование подвесных светильников, люминесцентных закарнизных ламп, а также точечной галогенной подсветки может способствовать созданию самой различной атмосферы – как строгой, так и непринужденной, расслабляющей.

От частного к общему
Спальня супругов выдержана в винно-бордовых тонах, что в сочетании с радиусной геометрией стены способствует спокойному настрою перед сном. Применение для отделки стен немецких обоев из натуральной соломки создает неоднородную фактуру, выгодно контрастирующую с гладким матовым потолком. Так же, как и во всей квартире, композиция плафона построена здесь на сочетании форм из гипсокартона со встроенной подсветкой и поверхности натяжного потолка. В тон к общей гамме подобран и разнообразный мебельный текстиль. Из спальни можно попасть в просторную гардеробную.
Проектирование детских комнат – одна из наиболее сложных задач для дизайнера, ведь предстоит создать не просто пространство для сна, приготовления уроков и игр, но собственный мир, собственную вселенную для ребенка, заключенную в ограниченный объем. В рассматриваемой квартире задача усложнялась еще и тем, что детей двое – мальчик и девушка старшего школьного возраста. Очевидно, что каждому из них была необходима собственная комната. Комната девушки получилась приспособленной как для занятий, так и для приема гостей: в геометрию помещения удачно вписаны не только рабочее место, кровать, но и диван, и дополнительный столик. Нашлось место и для просторного гардеробного шкафа. Цветовое решение пространства отличается использованием активного красного цвета. Это вполне оправданно: насыщенный тон бодрит, будит фантазию и творческое начало. Для оклейки стен использованы необычные обои со специальными светоотражающими вставками. Они добавляют динамичности: яркие светящиеся полосы и квадраты хорошо выделяются на фактурном ахроматичном фоне. Особое внимание привлекают шторы, выполненные по эскизам архитектора специально для детской.
Комната мальчика решена в ярко-салатных цветах и отличается не округлыми, а угловатыми очертаниями подвесного потолка. Таким образом, спальня моментально зрительно "идентифицируется", отделяясь от соседней. Такое разграничение очень важно – мир каждого человека уникален, уникальным должно быть и его окружение.
Ванная комната не выбивается из общей стилистики квартиры: ясные цветовые пятна, четкие контуры, поверхности с различной фактурой. Гидромассажная ванна встроена в подиум, отделанный мозаикой: этот актуальный в настоящее время прием добавляет некоторую монументальность и позволяет воспринять ванну как миниатюрный бассейн. Столешница под раковиной-чашей выполнена из натурального камня, словно расколотая опора привносит колорит "стихийности". Обилие зеркал зрительно расширяет пространство, а вертикальные волнообразные светильники визуально удлиняют помещение, отражаясь в натяжном потолке.
Вообще натяжные потолки нашли чрезвычайно широкое применение в дизайне квартиры, использованы по максимуму свойства этой технологии: абсолютно гладкая поверхность, возможность выбора из огромного числа цветов. Сочетание пленочных поверхностей с подвесными конструкциями из гипсокартона придает плафонам новые пространственные характеристики, что также активно используется: взгляд невольно следует вдоль волнообразно изогнутого контура потолка. Значимым фактором является и то, что монтаж натяжных потолков относительно несложен и при этом обеспечивает высочайшее качество, что особенно важно для воплощения архитектурного замысла: кривая должна четко просматриваться.
Квартира спроектирована как единый организм: при абсолютной уникальности отдельных частей она с самых различных точек воспринимается целиком. В настоящее время понятие "дизайн интерьера" на практике сознательно или неумышленно подменяется декорированием помещений, созданием своеобразной театральной бутафории. В этом проекте авторы с самого начала стремились добиться художественной выразительности не за счет привлекательных декоративных деталей или вычурной отделки, а с помощью организации трехмерных форм в пространстве, т. е. применением архитектурных методов проектирования к дизайну интерьера. Даже лишенная обстановки и отделки, квартира будет производить впечатление только за счет работы объемов.
С момента создания первых набросков авторы полностью контролировали процесс проектирования и строительства, предвидя, каким именно должен быть конечный результат. Благодаря этому ни один использованный прием не вызывает вопросов или чувства неуверенности. Наоборот, кажется не только естественным, но и самим собой разумеющимся именно такой профиль торца стены в детской, именно такая ниша в спальне, именно такой радиус потолка в гостиной… Разве что может возникнуть желание положить в центр стола красное яблоко – для поддержания гаммы, или зеленое – чтобы создать дополнительный контраст.


ДОСЬЕ

Наталия Зайцева,
архитектор-художник, генеральный директор ООО «Н-Студия»
Закончила Санкт-Петербургскую Академию художеств по специальности «архитектор-художник». Принимала участие в проектировании зданий Ленинградского университета и Химико-фармацевтического института, жилых кварталов Петербурга. Разработала и осуществила, от стадии проекта до декорирования, более 500 жилых и общественных интерьеров в России и за рубежом. Участник и лауреат международных и отечественных конкурсов, член Союза архитекторов. Руководитель персональной творческой мастерской.

Николай Никитин,
главный архитектор ООО «Н-Студия»
Закончил архитектурный факультет ЛИСИ. Разрабатывал проекты корпуса растениеводства Сельскохозяйственного института в Пушкине, многоэтажных жилых домов в Ленинграде, комплекса «Альба», коттеджей в Санкт-Петербурге и окрестностях, интерьеров кафе "Висла", офисов, квартир (в соавторстве с архитектором Наталией Зайцевой) и частных домов. Член Союза архитекторов. Близкими для себя стилями считает экспрессионизм и органическую архитектуру.

Текст: Алексей ВЕСЕЛОВ
Фото: Георгий ШАБЛОВСКИЙ
Авторы проекта: Наталия ЗАЙЦЕВА, Николай НИКИТИН

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Казино MOYO в Найроби, Archpoint Казино MOYO в Найроби: добро пожаловать в «кенийский Лас-Вегас»
27.03.24
Африканские мотивы в современном стиле. Бюро Archpoint стало автором интерьера казино MOYO в Кении, в котором стильная европейская обстановка сочетается с национальным колоритом. Подробнее...

A quick buck, бюро AR ARCHITECTS A quick buck – новое пространство на карте Москвы, со стильной одеждой и интерьером
06.03.24
Архитекторы Азат Ханов и Руслан Айбушев из бюро AR ARCHITECTS рассказали о своем проекте – интерьере шоурума A quick buck. Подробнее...

«Люля-Любя», бюро Archpoint «Люля-Любя»: актуальные тренды с грузинским колоритом
01.03.24
Новый проект бюро Archpoint - ресторан в Перми с говорящим названием «Люля-Любя» по заказу ресторатора Дмитрия Трубникова. Это современное прочтение темы знаменитого грузинского гостеприимства. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory