10 октября 2006 года ожидается визит в Санкт-Петербург известного в мебельной индустрии дизайнера и архитектора Хорхе Пенси (Испания).
В рамках визита состоится:
10 октября в 17.00 - пресс-конференция для журналистов. Участники - Хорхе Пенси (Испания) и Манфред Юнкер (Германия),
19.00 - мастер-класс для архитекторов и дизайнеров по адресу: Большая Конюшенная, дом 5, салон интерьера Form und Raum.
Краткая биографическая справка.
Хорхе Пенси родился в 1946 году в Буэнос-Айресе, где начал изучать архитектуру. После окончания обучения в 1969 году он является совладельцем магазина по внутреннему оформлению и одновременно начинает заниматься проектированием мебели. В 1977 году Хорхе получает испанское гражданство и переезжает в Барселону.
В альянсе с дизайнером Альберте Ливоре и коллегами он учреждает дизайнерскую исследовательскую группу «Berenguer». А в 1984 году он открывает свою собственную дизайнерскую фирму. Одна из его первых работ, получившая многочисленные награды - знаменитый стул Toledo.C 1989 Хорхе активно работает с международными фирмами, а с 1995 снова возвращается к архитекторскому творчеству. Также с 1993 года г. Пенси начинает преподавать в академии искусств в Штутгарте. Многочисленные призы за дизайнерские работы, множество публикаций в профессиональной прессе, участие на выставках подтверждают высокое мастерство его творчества. В 1997 году Хорхе Пенси получает национальный приз Испании за выдающуюся дизайнерскую деятельность. Он создает проекты для фирм: Akaba, Amat, Andreu World, Cassina, Disform, Driade, Frighetto, Leucos, Perobell и др. В 2006 году вместе с дизайнерами компании Poggenpohl разработана новая кухонная программа PLUSMODO. «Открытое и закрытое: PLUSMODO - это мощный, поэтический диалог выставленного на показ и спрятанного», - комментирует сам Хорхе Пенси.
В рамках мастер класса состоится презентация PLUSMODO с участием дизайнера компании Poggenpohl Манфреда Юнкера.
IX Форум молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2025» 09.11.25
29 ноября 2025 г. в Москве состоится ключевое событие для студентов и учеников ВУЗов и школ дизайна и завершающее мероприятия международного конкурса Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн Перспектива 2025».
Подробнее...
Красивые дома - Международная архитектурно-строительная и интерьерная выставка «Красивые дома. Строительство. Архитектура. Интерьер», 20.11 - 22.11, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
Мебель 2025 - 36-я Международная выставка «Мебель, фурнитура и обивочные материалы», 24.11 - 27.11, Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3
Дизайн-саммит Витрина. Осень 2025 - Лекционная программа на тему «Тренды в дизайне на 2026 год», 25.11 - 26.11, Санкт-Петербург, Дизайн-пространство "Аквариус"
LIFESTYLE. Искусство интерьера 2025 - Выставка посвящена дизайну как искусству и охватывает все стороны творческого процесса, 26.11 - 30.11, Москва, Гостиный двор
Russian interior week 2025 - IX Форум для дизайнеров интерьера, 26.11 - 30.11, 26-28.11 – онлайн, 29.11 – офлайн, Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 15 с. 1, 30.11 – день дизайн экскурсий
ARTDOM 2026 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 19.02 - 21.02, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
За рубежом
Guangzhou Design Week 2025 - Выставка дизайна и проектирования, 05.12 - 08.12, Китай, Гуанчжоу, Poly World Trade Expo Center (PWTC)
Heimtextil 2026 - международная выставка домашнего текстиля и тканей для оформления интерьера, 13.01 - 16.01, Германия, Франкфурт-на-Майне , Frankfrut am Main
Maison&Objet Autumn 2026 - Зимняя сессия международной выставки дизайна интерьера, декора и товаров для дом, 15.01 - 19.01, Париж, Paris Nord Villepinte Exhibition Centre