Выставка ARTDOM в 2026 году стала для российской дизайн-лаборатории KOD.objects пространством для презентации новых коллабораций и предметов интерьера. Экспозиция KOD.objects на ARTDOM — не просто витрина с отдельными объектами. Это продуманная композиция, представляющая собой цельное высказывание. Каждый предмет — не случаен.
Коллекция Echo — это лаконичные предметы мебели, вдохновленные архетипами русской архитектуры и быта. В зеркале, столе, табурете, ширме и системе полок вы сразу считываете знакомые силуэты — монолитные, тактильные, выверенные по пропорциям.
Табурет был первым предметом личных границ на Руси, обозначив точку присутствия человека в коллективе. Именно с него начинается и история коллекции Echo.
Стул — вертикальный рост табурета, его продолжение, исторически предмет исключительности и статуса. Не просто мебель, а практически арт-объект.
Стол представляет собой точку сборки пространства, диалога и присутствия. Его основание вдохновлено образом древнего кубка — архетипической формы, символизирующей принятие и внутреннюю концентрацию. Круглая столешница без иерархии и главного места превращает стол в центр притяжения в пространстве.
Еще один предмет коллекции Echo — ширма. Ее не существовало на Руси, но это логичное продолжение эволюции личных границ. Если табурет и стул работают с телом, то ширма — с пространством. Она не заменяет стену, а формирует подвижную архитектурную границу, деликатно обозначая состояние «между».
Формы предметов из коллекции Echo воспринимаются не только взглядом, но и телом, вызывая ощущение устойчивости и внутренней тишины. Коллекция обращается к состоянию замедления — редкому чувству, которого так не хватает в динамичном ритме современной жизни. Все объекты выполнены из фанеры и переработанной бумаги. Материала с фактурой, точно передающей ощущение архитектуры Древней Руси.
Команда дизайн-лаборатории KOD.objects работает с формой как с носителем смысла. В предметах, созданных KOD.objects, на первый план выходит взаимодействие с архитектурными архетипами и историей, а также способность переосмыслить древние предметы и интегрировать их в современное пространство. Табурет, стул, ширма и стол не просто пересекаются между собой, а создавают единую концепцию.
Кредо дизайн-лаборатории KOD.objects: «Нас интересует момент, когда предмет перестает быть просто мебелью и начинает работать как архитектура — задает ритм, тишину, границы».
Посетители выставки могли познакомиться и с авторской коллекцией посуды с лаконичным названием Posuda. Эта коллекция заняла третье место в номинации «Декор» конкурса ARTDOM Talents 2.0. В жюри конкурса в этом году вошли Джулио Каппеллини, Graga & Aurel, Россана Орланди, Дима Логинов и другие российские и зарубежные дизайнеры.
Простая геометрия, спокойные цвета, отсутствие декора, — коллекция не про сервировку как событие, а про ритм жизни. Тарелки, бокалы и столовые приборы намеренно созданы такими нейтральными. Это вневременная коллекция, которая будет служить десятилетиями и не потеряет своей актуальности в мире быстро меняющихся трендов сервировок.
Кроме того, на выставке ARTDOM команда дизайн-лаборатории KOD.objects представила три коллаборации.
Плейсмат-навигатор ARKA
Созданный вместе с брендом ADJ STYLE аксессуар, который меняет подход к сервировке. Его ассиметричная форма задает ясную «зону тарелки» и места для приборов. Даже на первый взгляд интуитивно понятно, как расположить этот плейсмат на столе и куда ставить посуду. Аксессуар выполнен без единой строчки: команде было принципиально важно сохранить чистый, цельный силуэт и подчеркнуть минималистичную форму. Кроме того, ARKA создан из регенерированной кожи: она устойчива к пятнам и износу, а уход сводится к простому протиранию салфеткой.
Кухня Karelia
Совместно с фабрикой Silver Home дизайн-студия KOD.objects разработала кухонные фасады, вдохновленные арками, кокошниками, порталами и наличниками русского севера. Дизайнеры использовали технику глубокой фрезеровки, создавая рельефные узоры на чистом МДФ без дополнительного покрытия. Karelia — это современная интерпретация древних решетчатых орнаментов русской мебели, переосмысленных в языке актуального модернизма. Архетипические узоры трансформируются в выразительный архитектурный ритм фасадов, формируя цельное, собранное пространство.
Паттерны для столешниц Ligron
Коллаборация KOD.objects с компанией Ligron, специализирующейся на изготовлении столешниц любой сложности. Орнаменты, созданные дизайн-лабораторией, нанесены на стеклянные и керамические столешницы Ligron. Натуральные материалы, качественные детали, эксклюзивные узоры — не просто функциональный элемент, а самостоятельный пластический акцент. Каждая столешница — деликатное и выразительное продолжение дизайнерского замысла.
Мировые премьеры ADJ STYLE на выставке ARTDOM 2026 17.02.26
В рамках выставки ARTDOM 2026 бренд представит десять новых коллекций. В их числе стеновые панели, созданные в коллаборации с итальянским дизайнером Эджидио Панцерой, и плейсматы в коллаборации с российским дизайнером Ольгой Петровой-Подольской. Подробнее...
Красивые дома - Международная архитектурно-строительная и интерьерная выставка «Красивые дома. Строительство. Архитектура. Интерьер», 20.11 - 22.11, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
Мебель 2025 - 36-я Международная выставка «Мебель, фурнитура и обивочные материалы», 24.11 - 27.11, Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3
Дизайн-саммит Витрина. Осень 2025 - Лекционная программа на тему «Тренды в дизайне на 2026 год», 25.11 - 26.11, Санкт-Петербург, Дизайн-пространство "Аквариус"
LIFESTYLE. Искусство интерьера 2025 - Выставка посвящена дизайну как искусству и охватывает все стороны творческого процесса, 26.11 - 30.11, Москва, Гостиный двор
Russian interior week 2025 - IX Форум для дизайнеров интерьера, 26.11 - 30.11, 26-28.11 – онлайн, 29.11 – офлайн, Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 15 с. 1, 30.11 – день дизайн экскурсий
ARTDOM 2026 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 19.02 - 21.02, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
За рубежом
Guangzhou Design Week 2025 - Выставка дизайна и проектирования, 05.12 - 08.12, Китай, Гуанчжоу, Poly World Trade Expo Center (PWTC)
Heimtextil 2026 - международная выставка домашнего текстиля и тканей для оформления интерьера, 13.01 - 16.01, Германия, Франкфурт-на-Майне , Frankfrut am Main
Maison&Objet Autumn 2026 - Зимняя сессия международной выставки дизайна интерьера, декора и товаров для дом, 15.01 - 19.01, Париж, Paris Nord Villepinte Exhibition Centre