-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

Свет, дизайн и умные решения: итоги юбилейной выставки Interlight | Smart City&Home 2025

 Interlight | Smart City&Home 2025

За четыре дня выставка стала ключевой площадкой для эффективного делового общения, обмена опытом и поиска новых партнеров. С 21 по 24 октября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» (Москва) с грандиозным успехом прошла 30-я международная выставка Interlight | Smart City&Home, собравшая 26 400 посетителей.

География участников и гостей выставки подтвердила растущий интерес профессионального сообщества: 43% посетителей приехали из Москвы и области, остальные – из всех регионов России и зарубежных стран. Аудитория посетителей выставки: архитекторы, дизайнеры, проектировщики, девелоперы, электромонтажники, светодизайнеры, интеграторы.


Тренд-зоны 2025: свет, технологии и дизайн в диалоге с пространством

Экспозиция 2025 года удивила разнообразием: были представлены именитые бренды, заявлены новые имена. В этом сезоне выставка прошла и под новым названием Interlight | Smart City&Home – с акцентом на технологии умного дома и города. Свои инновационные разработки и решения представили 365 брендов из России, Беларуси, Турции, Китая, Южной Кореи и стран Европы.

Тренд-зоны на Interlight | Smart City & Home 2025 в очередной раз продемонстрировали, что выставка – это не просто презентация продукции, а полноценная платформа для вдохновения, экспериментов и обмена идеями. На этот раз кураторы подготовили четыре ключевых пространства, каждое из которых отражало современные тренды в освещении и дизайне интерьеров.

В частности, впервые была представлена тренд-зона Design Stories by Avdeev Crystal, которая стала центром притяжения для дизайнеров, архитекторов и всех ценителей искусства света и современного хрустального производства. Здесь традиции хрусталя встретились с современным видением. Пространство было наполнено коллекциями от «Плисея» до «Нью-Йорка», демонстрирующими, как классический материал оживает в новых формах и сценариях освещения. Для архитекторов такая площадка стала наглядным примером того, как продукт может задавать эмоциональный тон всему интерьеру.

Бизнес-повестка: российские города на пороге цифровой трансформации

Деловая программа этого сезона включала 18 мероприятий с участием 172 спикеров, в том числе международных экспертов из Португалии и Италии. Впервые были организованы тематические туры по выставке для дизайнеров, архитекторов, девелоперов и электромонтажников под руководством профессиональных кураторов. А также продолжил развитие практический формат Light + Smart Practicum – все четыре дня прооходили практические мастер-классы по светодизайну, электромонтажу и технологиям умного дома.


Большой интерес у профессионалов как со стороны участников, так и посетителей выставки вызвало ключевое событие светотехнической отрасли – LED FORUM, в рамках которого прошли пленарная сессия «Рынок светотехники 2025-2026» и панельная дискуссия «Единая светоцветовая среда».

Кроме того, в рамках отраслевого форума «Умный и безопасный город» участники смогли обсудить перспективы развития умных и безопасных городов, в том числе ознакомиться с российскими разработками и мировыми инновациями для эффективности городского хозяйства и улучшения городской среды.

Кстати, на выставке был организован коллективный стенд резидентов Сколково. И как рассказал в ходе форума директор по акселерации Build UP, руководитель направления «Городские технологии» Фонда «Сколково» Юрий Хаханов, до 80% участников направления Smart City & Home на площадке – это компании инновационного кластера Сколково, где ежегодно разрабатывается несколько сотен новых решений, часть из которых тут же находят реализацию.


Новая эра: награждение лучших и подготовка к следующему сезону

Лучшие реализованные проекты в сфере архитектуры и архитектурного освещения, предметный дизайн, тренды дизайна интерьера, вопросы благоустройства и создания комфортной среды для жизни, умный дом – все эти темы обсуждались на мероприятии Interlight Design Academy.

Примечательно, что в предпоследний день выставки прошла яркая и вдохновляющая церемония награждения конкурса «Российский Светодизайн», в следующем году конкурс отпразднует свой юбилей – 25 лет.

По традиции, Interlight | Smart City&Home прошла одновременно с выставками Light + Audio Tec и Hometextile & Design. Безусловно, это тоже позволило создать уникальную точку притяжения для специалистов из смежных отраслей.

Подготовка к следующей выставке – Interlight | Smart City&Home 2026 – уже начиналась и даже известно, что в новом сезоне она пройдет с 27 по 30 октября в МВЦ «Крокус Экспо», Москва.

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Дизайн-саммит Витрина 2025. Осень
16.11.25
25 и 26 ноября состоится 33-й выпуск Дизайн-саммита Vitrina Fair 2025. Осень в интерьерном пространстве «Аквариус» в Санкт-Петербурге. Тема саммита – «Тренды в дизайне на 2026 год». Подробнее...

HomeTextile х HomeDesign 2025 Когда вдохновение становится интерьером: как прошла выставка HomeTextile х HomeDesign 2025
09.11.25
С 21 по 23 октября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» прошла международная выставка HomeTextile x HomeDesign 2025 - главное событие года в индустрии интерьерного текстиля и дизайна жилых пространств. Подробнее...

Пронизь «Сны Сибири» покажут в столице Сибири
29.10.25
С 27 ноября 2025 года по 31 мая 2026 года в Новосибирском государственном художественном музее пройдет выставка, объединившая историю, археологию, современное искусство и передовые экспозиционные технологии. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


Российские Дни Дизайна и Архитектуры в Екатеринбурге - 39-я международная дизайн-выставка и форум, 19.11 - 21.11, Екатеринбург, Уральский Центр развития дизайна

Красивые дома - Международная архитектурно-строительная и интерьерная выставка «Красивые дома. Строительство. Архитектура. Интерьер», 20.11 - 22.11, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Мебель 2025 - 36-я Международная выставка «Мебель, фурнитура и обивочные материалы», 24.11 - 27.11, Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Дизайн-саммит Витрина. Осень 2025 - Лекционная программа на тему «Тренды в дизайне на 2026 год», 25.11 - 26.11, Санкт-Петербург, Дизайн-пространство "Аквариус"

Российские Дни Дизайна и Архитектуры в Нижнем Новгороде - 40-я международная дизайн-выставка и форум, 26.11 - 28.11, Нижегородская ярмарка, Павильон 2

LIFESTYLE. Искусство интерьера 2025 - Выставка посвящена дизайну как искусству и охватывает все стороны творческого процесса, 26.11 - 30.11, Москва, Гостиный двор

Russian interior week 2025 - IX Форум для дизайнеров интерьера, 26.11 - 30.11, 26-28.11 – онлайн, 29.11 – офлайн, Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 15 с. 1, 30.11 – день дизайн экскурсий

ARTDOM 2026 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 19.02 - 21.02, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

За рубежом


Guangzhou Design Week 2025 - Выставка дизайна и проектирования, 05.12 - 08.12, Китай, Гуанчжоу, Poly World Trade Expo Center (PWTC)

Heimtextil 2026 - международная выставка домашнего текстиля и тканей для оформления интерьера, 13.01 - 16.01, Германия, Франкфурт-на-Майне , Frankfrut am Main

Maison&Objet Autumn 2026 - Зимняя сессия международной выставки дизайна интерьера, декора и товаров для дом, 15.01 - 19.01, Париж, Paris Nord Villepinte Exhibition Centre

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2025 Designstory Design by Designstory