-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости

Лучший отель


В номинации "Лучший отель" конкурса, проводимом британским журналом Wallpaper, победил роскошный парижский отель Hotel du Petit Moulin, интерьеры которого создал один из самых известных и любимых модных дизайнеров франции  Кристиан Лакруа (Christian Lacroix). 

«Когда менеджеры отеля позвонили мне с предложением о возможном сотрудничестве, я сразу согласился. Это все равно что опять окунуться в детство, - рассказал в интервью журналистам Лакруа. – Я всю жизнь мечтал поселиться в роскошном отеле, украшать его, придумывать различные декорации...»

 

 

По убранству гостиница принципиально отличается от других дизайнерских отелей. Тем не менее ее открытие вписывается в общие тенденции развития мирового гостиничного бизнеса, который в последнее время пытается привлечь клиентов не только комфортом, но и неповторимыми интерьерами отелей.

53-летний Кристиан Лакруа прославился своими яркими коллекциями в цыганском стиле. Он считает, что “в моде гармония возникает из слияния разных стилей, когда дух нашего времени сочетается с элементами одежды прошлых времен и современность уживается с традицией”. Отель находится на границе старинного квартала Марэ и считается одним из самых модных в Париже. В его помещении расположены бутики дизайнерской и классической одежды, бары и уютные рестораны. Неподалеку находятся музей Пикассо и площадь Вогезов, где некогда жил Виктор Гюго. Отель занимает часть исторического здания, где находится самая старая в Париже пекарня. Здание и его помещения считаются памятником архитектуры и охраняются государством.

Во внешний вид фасада особых изменений внесено не было, но интерьер был изменен полностью: некогда деревянный потолок теперь затянут сверкающими тканями и украшен рисунками  Lacroix; деревянная лестница 17 века ведет в бар с яркими креслами 60-х годов; а в лифте, сцена в духе рококо задает тон 17-ти комнатам, каждая из которых имеет индивидуальный дизайн.

“Мне всегда нравилась идея отеля, где можно путешествовать по комнатам”, - говорит дизайнер. «Каждая из 17 комнат соответствует пути открытия этого района Парижа, где вы спускаетесь вниз не случайно, а потому что вас зовет дух времени и истории. 17 атмосфер для каждой из 17 комнат  и 17 способов открыть Марэ». Одни комнаты более  классические, в  то время как другие ближе к китчу или же к восточным интерьерам, так Лакруа хотел показать разные лица района Марэ: от исторического до более современного и шутливого.

В каждой комнате витает дух haute couture. Больше всего он чувствуется в номере, где стены украшены эскизами модной одежды от Лакруа. В отделке встречаются такие ткани, как парча, вельвет и дамаст. Цветовая гамма также очень широка — от тусклого блеска старинных вещей до ярких, кричащих тонов современных элементов интерьера.
Hotel du Petit Moulin стал первым в числе нескольких крупных четырехзвездочных отелей, внутренний декор которых будет полностью переделан по планам маэстро.

  
  
  
  

Источник: Wallpaper


Все публикации по теме

«Архитектура для людей» Фестиваль «Архитектура для людей» в Музее Москвы пригласит гостей разуться
16.12.25
С 17 декабря по 17 января в Музее Москвы пройдет городской фестиваль «Архитектура для людей», который включает масштабную выставку и культурно-просветительскую программу. Подробнее...

Reda и Placebo25,  RU:Skazka RU:Skazka - коллаборация Reda и Placebo25 для нового русского отеля.
10.12.25
Российские креативные бренды Reda и группа компаний Placebo25 объявляют о старте серии коллаборации в сфере предметного дизайна, а также, совместных бизнес-проектов. Подробнее...

Илья Мочалов и Партнёры Сад «Дачная романтика» частная резиденция
10.12.25
В основу концепции благоустройства и озеленения данной частной территории, расположенной в селе Петрово-Дальнее Московской области, положено максимальное использование и раскрытие существующего ландшафтного потенциала участка. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


Российские Дни Дизайна и Архитектуры в Екатеринбурге - 39-я международная дизайн-выставка и форум, 19.11 - 21.11, Екатеринбург, Уральский Центр развития дизайна

Красивые дома - Международная архитектурно-строительная и интерьерная выставка «Красивые дома. Строительство. Архитектура. Интерьер», 20.11 - 22.11, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Мебель 2025 - 36-я Международная выставка «Мебель, фурнитура и обивочные материалы», 24.11 - 27.11, Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Дизайн-саммит Витрина. Осень 2025 - Лекционная программа на тему «Тренды в дизайне на 2026 год», 25.11 - 26.11, Санкт-Петербург, Дизайн-пространство "Аквариус"

Российские Дни Дизайна и Архитектуры в Нижнем Новгороде - 40-я международная дизайн-выставка и форум, 26.11 - 28.11, Нижегородская ярмарка, Павильон 2

LIFESTYLE. Искусство интерьера 2025 - Выставка посвящена дизайну как искусству и охватывает все стороны творческого процесса, 26.11 - 30.11, Москва, Гостиный двор

Russian interior week 2025 - IX Форум для дизайнеров интерьера, 26.11 - 30.11, 26-28.11 – онлайн, 29.11 – офлайн, Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 15 с. 1, 30.11 – день дизайн экскурсий

ARTDOM 2026 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 19.02 - 21.02, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

За рубежом


Guangzhou Design Week 2025 - Выставка дизайна и проектирования, 05.12 - 08.12, Китай, Гуанчжоу, Poly World Trade Expo Center (PWTC)

Heimtextil 2026 - международная выставка домашнего текстиля и тканей для оформления интерьера, 13.01 - 16.01, Германия, Франкфурт-на-Майне , Frankfrut am Main

Maison&Objet Autumn 2026 - Зимняя сессия международной выставки дизайна интерьера, декора и товаров для дом, 15.01 - 19.01, Париж, Paris Nord Villepinte Exhibition Centre

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2026 Designstory Design by Designstory