Выставка художественного стекла "ENN" в Елагиноостровском дворце
Н. Малевская-Малевич. Вечерние тени
Елагиноостровский дворец-музей русского декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII - начала XX вв. приглашает Вас 8 сентября в 16 часов на открытие выставки художественного стекла Евгении Вихровой, Натальи Гончаровой, Натальи Малевской-Малевич "ENN".
Выставка трех ведущих современных петербургских художников по стеклу во многом уникальна. Специально для нынешней экспозиции произведениями этих художников из своих коллекций поделились Русский музей, Музей истории города, Гатчинский музей, ЦВЗ "Манеж", а часть экспозиции составлена из коллекции Елагиноостровского дворца-музея. Востребованность произведений этих мастеров очевидна, ибо в них воплотились характерные признаки наших дней вместе с вневременной способностью настоящего искусства к диалогу со зрителем. А еще, три этих замечательных художника - ровесницы и отрадно, что именно на территории нашего музея они совместной выставкой ENN (Евгения, Наталья, Наталья) решили отметить свой - один на всех - юбилей.
Три женщины - три судьбы. Они принадлежат к первому послевоенному поколению. Единое - любовь к стеклу, начиная с 15 лет, где вместе начали учиться в только что созданных профильных художественных классах 190-й ленинградской школы. И оттуда все перешли в "Муху" - высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной. С тех пор и по сей день для каждой продолжается поиск и утверждение своего жизненного пути, своего почерка в искусстве.
Талант Евгении Вихровой камерный, необычайно тактичный, полный интересных поисков внутри формы был отмечен еще в 1985 г., когда она получила Золотую медаль ВДНХ за новое в развитии отечественного стеклоделия: роспись по стеклу в промышленном производстве. А ранее, в 1982 г., именно как новатор в данной области она была приглашена на 1-й Международный симпозиум по стеклу Interglass в Чехословакию.
Наталья Гончарова - настоящий герой нашего времени, с сильным характером, упорством, трудолюбием, лидерством и гражданской позицией. Неслучайно Наталья Гончарова была главным художником Ленинградского завода Художественного стекла - некогда ведущего производства страны. В тяжелые для промышленности 1990-е годы, именно она не дала уничтожить уникальную коллекцию стекла этого завода, настояла на передаче целостного собрания в Елагиноостровский дворец, как профильный музей декоративно-прикладного искусства.
"Стекло - это и капля, и отраженный звук, и свет, и перегородка между двумя мирами. Стекло - это Галактика┘" - говорит Наталья Малевская-Малевич. Стекло для Н.Малевской-Малевич - это язык настоящего общения с миром. Ее образы во многом интуитивны, но форма всегда продумана, отстроена, выверена до мелочи. В них есть понимание самоценности каждого отдельного элемента и композиционной целостности единого художественного ряда - формы, понимание архитектоники объемов.
MR.DOORS начинает новую главу своей истории 09.02.26
Вдохновляясь лучшими мировыми практиками и опираясь на 30-летний опыт создания эксклюзивных интерьеров, компания сконцентрировала знания в принципиально новом формате.
Подробнее...
Красивые дома - Международная архитектурно-строительная и интерьерная выставка «Красивые дома. Строительство. Архитектура. Интерьер», 20.11 - 22.11, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
Мебель 2025 - 36-я Международная выставка «Мебель, фурнитура и обивочные материалы», 24.11 - 27.11, Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3
Дизайн-саммит Витрина. Осень 2025 - Лекционная программа на тему «Тренды в дизайне на 2026 год», 25.11 - 26.11, Санкт-Петербург, Дизайн-пространство "Аквариус"
LIFESTYLE. Искусство интерьера 2025 - Выставка посвящена дизайну как искусству и охватывает все стороны творческого процесса, 26.11 - 30.11, Москва, Гостиный двор
Russian interior week 2025 - IX Форум для дизайнеров интерьера, 26.11 - 30.11, 26-28.11 – онлайн, 29.11 – офлайн, Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 15 с. 1, 30.11 – день дизайн экскурсий
ARTDOM 2026 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 19.02 - 21.02, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
За рубежом
Guangzhou Design Week 2025 - Выставка дизайна и проектирования, 05.12 - 08.12, Китай, Гуанчжоу, Poly World Trade Expo Center (PWTC)
Heimtextil 2026 - международная выставка домашнего текстиля и тканей для оформления интерьера, 13.01 - 16.01, Германия, Франкфурт-на-Майне , Frankfrut am Main
Maison&Objet Autumn 2026 - Зимняя сессия международной выставки дизайна интерьера, декора и товаров для дом, 15.01 - 19.01, Париж, Paris Nord Villepinte Exhibition Centre