В философском клубе Quercus состоялась первая встреча из новой серии разговоров о профессиональном мышлении «Мыслить как…» Дебют в формате завтрака был посвящен теме архитектуры. Философы, исследователи культуры и архитекторы собрались вместе, чтобы посмотреть на практику проектирования зданий как на особый способ видеть мир.
Неформальная обстановка утренних посиделок за общим столом способствовала глубокому разговору о том, как эстетические категории влияют на архитектуру и дизайн, как социальные теории отражаются в градостроительной политике, почему одни пространства располагают к взаимодействию, а другие заставляют ускорить шаг, и можно ли понять устройство города через идеи, которые стоят за его формой.
Отвечая на вопрос основателя клуба Quercus Анны Колесниковой, нужна ли архитектору рефлексия о том, как он мыслит, практики были единодушны. Их проекты, как подчеркнул партнер бюро Scape Александр Трухан, прежде всего, ориентируются на человекоцентричность. А социолог культуры, заместитель директора Института исследований культуры ВШЭ Александр Сувалко отметил, что иногда за визионерством как раз о людях и забывают, уходя в примеры, в которых отсутствует опора на здравый смысл.
Публицист, соучредитель журнала «Проект Россия» Анатолий Белов и вовсе считает, что «архитекторам рефлексия не свойственна, более того, она для них вредна». И вспомнил формулу российского архитектора, преподавателя школы МАРШ Кирилла Асса, который воспользовался в описании труда архитектора термином Кастанеды «контролируемая глупость»: «Архитектор должен быть «контролируемо глупым», обладать бычьей уверенностью в себе. Архитектура – это игра в долгую. А значит, тем, кто проектирует дома или города, нужно обладать большим терпением. Архитектор – это режиссёр. Только его работа сложнее, потому что бюджеты серьезнее, в процессе реализации любого архитектурного проекта участвует гораздо больше людей. Соответственно, для того чтобы не сойти с ума, архитектор должен свято верить в то, что он делает».
Доцент кафедры русского языка МАРХИ Мария Ровинская, не понаслышке знающая об особенностях восприятия будущих архитекторов, утверждала, что представители этой профессии «визуальные, но не вербальные люди», и в этом их уязвимость: «Вы будете предлагать людям очень дорогие вещи, и должны уметь о них говорить и писать». А именно этого, по мнению Марии Ровинской, выпускникам архитектурных вузов чаще всего не хватает.
Об особенностях и слабых местах коммуникации говорила и основатель архитектурно-консалтингового агентства «Простор» Анна Носова, и рассказала, как один из первых ее проектов сложился только тогда, когда она перестала слать архитектору картинки и написала то, чего хочет. Прозвучала и более широкая мысль: архитектор не просто должен уметь общаться, но и быть то педагогом, то психотерапевтом заказчика. А отвечая на спич Марии Ровинской, Анна отметила, что архитекторов нужно учить не только языковой норме, но и виртуозному владению обсценной лексикой – ведь им часто нужно бывать на стройке!
Анатолий Белов и корпоративный философ бюро Archpoint Владимир Нишуков сделали небольшое культурологическое открытие о схожести жизненных принципов архитектора Алексея Щусева и Василия Розанова, каждого из которых обвиняли в приспособленчестве, мимикрии, следованию за мейнстримом.
Не обошли вниманием участники завтрака самый актуальный феномен современности – искусственный интеллект. На сегодняшний день кажется очевидным, что нейросети грозят свести ремесло архитектора к функции. Поэтому ценно ровно то, что в функцию не укладывается: жизненный опыт, вкус, умение собрать команду и вести живой философский разговор.
ДИЗАЙН ДВОР — интерьерный маркет 10.09.26
19 сентября во дворе Центра Дизайна Design District DAA откроется ДИЗАЙН ДВОР — городской маркет предметов интерьера, где по уникальным ценам можно будет приобрести винтажную и современную мебель, декор, посуду, предметы искусств от независимых мастеров, локальных и международных бредов.
Подробнее...
«Петрикор» - Четвёртый сезон научно-выставочного проекта коллекционного дизайна «КАБИНЕТ РЕДКОСТЕЙ», 23.09-14.10, Санкт-Петербург, Всероссийский НИИ им. А.П. Карпинского
«Русский дом. Креативные регионы» 2026 - международная выставка дизайна интерьеров и технологий, направленная на воссоединение с историческими и культурными корнями через современные интерьерные решения, 07.10-09.10, Москва, «Гостиный Двор», ул. Ильинка, 4
Бизнес и Дизайн Диалог СПб 2026 - ежегодный форум-выставка по дизайну, технологиям и управлению офисными и общественными пространствами, 22.10, Санкт-Петербург, МТС Live Холл, Набережная Обводного канала, 118С
Интерьерный Салон. Осень 2026 - Специализированная выставка, проходит одновременно с выставкой "Строим Дом", 23.10 - 25.10, Санкт-Петербург, КВЦ Экспофорум, павильон G
Interlight|Smart City & Home (Intelligent Building) - Международная выставка освещения, электротехники, автоматизации зданий, умных городов и систем безопасности, 27.10 - 30.10, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
Grand Design Fest 2026 - фестиваль дизайна, интерьера и новых идей, 30.10 - 31.10, в МТК «ГРАНД» в Химках
Российские Дни Дизайна и Архитектуры - Международная дизайн-выставка отделочных материалов, мебели, освещения и предметов декора, 11.11 - 13.11, г. Нижний Новгород, Нижегородская Ярмарка, Павильон 2
Российские Дни Дизайна и Архитектуры - Международная дизайн-выставка отделочных материалов, мебели, освещения и предметов декора, 17.11 - 19.11, Екатеринбург, Уральский Центр развития дизайна
МЕБЕЛЬ-2026 - 37-я Международная выставка «Мебель, фурнитура и обивочные материалы», 23.11 - 26.11, Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3
Зодчество. Россия - Международный архитектурный фестиваль, 24.11 - 26.11, Москва, Гостиный двор
Lifestyle Искусство интерьера - 12-я по счету ежегодная выставка посвящена дизайну как искусству и охватывает все стороны творческого процесса, проходит параллельно с Антикварным Салоном, 25.11 - 29.11, Москва, Гостиный двор