-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Лучшие из лучших на Стокгольмской мебельной ярмарке 2019

Лучшие из лучших на Стокгольмской мебельной ярмарке 2019


С 5 по 9 февраля в Стокгольме прошла третья по счету крупная дизайнерская выставка года - Stockholm Furniture & Light Fair 2019. Традиционно Стокгольмская мебельная ярмарка проходит в феврале, продолжая европейский выставочный сезон после кельнской imm cologne и зимней сессии Maison & Objet.

Помимо непосредственно выставки мебели, светильников, текстиля и интерьеров, стокгольмская ярмарка, как всегда, предлагает разнообразную программу параллельных мероприятий, многие из которых уже стали традиционными.

Одним из них является вручение премии Editors' Choice, члены жюри которой определяют лучших в следующих номинациях: «Восходящая звезда», «Лучший стенд» и «Лучший проект».

В этом году «Восходящей звездой» была названа студия DIGITALAB (www.digitalab.pt), которая работает в разных областях дизайна – от архитектуры до мультимедийных проектов. В процессе работы над проектами они занимаются исследованиями в области вторичного использования материалов. Эти исследования приведи их к созданию новой ткани, изготовленной из старой пробки. Именно этот проект и привел их к победе.



«Лучший стенд», по мнению жюри, продемонстрировал бренд Baux (www.baux.se), специализирующийся на производстве панелей из экологически чистых материалов – древесной шерсти, цемента и воды.



Дизайнеры стенда – шведская студия промышленного дизайна Form Us With Love (www.formuswithlove.se), которая собственно и является основателями бренда Baux, и дизайнер Йохан Роннестам (Johan Ronnestam) - новатор, предприниматель и опытный эксперт по брендам. Благодаря его креативному подходу к созданию выставочных стендов компания Kinnarps в 2017 году также одержала победу в номинации «Лучший стенд» (http://www.designstory.ru/theme/view/5108).


Йохан Роннестам

В этом году Baux представил новую коллекцию биоразлагаемых акустических панелей под названием Baux Acoustic Pulp, изготовленных из нового, похожего на бумагу, материала на растительной основе. Над созданием серии из девяти панелей бренд работал с командой ученых из Королевского технологического института (KTH), специализирующихся в области биомимикрии.



Награждая стенд премией, члены жюри отметили то внимание, с которым его создатели подошли к продукту: панели представлены, как в архитектурном масштабе в конструкции стенда, так и в микромасштабе посредством остроумной презентации в стиле кондитерских изделий внутри стенда.

Среди множества достойных проектов, показанных на выставке, члены жюри справедливо решили отметить Премией масштабный проект – коллекцию NM& - A New Collection. Мебель, светильники, предметы интерьера, всего 82 наименования, были специально созданы для интерьеров нового ресторана с кафе на 300 мест в Национальном музее Швеции, открывшегося недавно после реконструкции.


 
Для создания интерьеров ресторана были приглашены дизайнеры: Габриэлла Густафсон (Gabriella Gustafson) и Матиас Стельбомом (Mattias Ståhlbom) из TAF Studio, Карина Сет Андерссон (Carina Seth Andersson), Стина Лёфгрен (Stina Löfgren) and Матти Кленелл (Matti Klenell). Всего в проекте участвовали 32 дизайнера и 20 ведущих производителя Северной Европы, в числе которых Note Design Studio, Artek, Offecct и др.
Работа над дизайном интерьера ресторана вылилась в масштабный проект, демонстрирующий талант скандинавских дизайнеров и современные возможности местных компаний. 


Цель состояла в том, чтобы предоставить коллективу дизайнеров возможность работать вместе, исследовать материалы и технологии, находить старых и новых производителей. И, в конечном итоге, продемонстрировать посетителям новое пространство, которое, как рассчитывают в музее, будет работать «постоянно меняющаяся гостиная».

Прошлогодние победители >>

Галерея


Все публикации по теме

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory