-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Милан в центре внимания

SaloneSatellite-2018: дизайн будущего


В этом году ведущий международный конкурс молодых дизайнеров проводится уже в 21-й раз, и посвящен осмыслению будущего дизайна и его истоков, а также изучению хрупкого равновесия между традиционными ремеслами и новыми технологиями.

Главная цель SaloneSatellite
— поиск и поощрение талантливых молодых дизайнеров в возрасте до 35 лет. Конкурс, который пройдет в рамках Salone del Mobile.Milano с 17 по 22 апреля, призван дать толчок обсуждению новых тенденций и размышлению о будущем дизайна.
650 молодых дизайнеров представят свои работы на 2800 квадратных метрах в павильонах 13-15 центра Миланском выставочном центре в Ро (для публики вход свободный со стороны Gate 4).

Тема конкурса этого года Africa – Latin America: Rising Design/Design Emergente «Африка/Латинская Америка: Развивающийся дизайн – Design Emergente»
ставит в центр внимания Южное полушарие. Африка и Латинская Америка — два огромных «плавильных котла», в которых рождаются творчество и дизайн. Обширное собрание работ дизайнеров с обоих континентов, с которыми знакомит выставка, призвано изменить наше представление о дизайне. Кураторами латиноамериканской экспозиции выступят братья Умберто и Фернандо Кампана, дизайнеры, принимавшие активное участие в помощи обездоленным, а африканской части — франкомарокканский дизайнер Хишам Лахлу, основатель проекта Africa Design Award & Days, направленного на поддержку перспективной творческой молодежи африканского континента. Задача выставки — познакомить посетителей с национальными школами дизайна, представив их нынешнее состояние и перспективы, и тем самым способствовать решению социальных и экологических проблем и формированию осознанного отношения к жизни.

Молодые участники SaloneSatellite продемонстрируют работы, в которых исследуются взаимоотношения между традицией и современностью, а также проекты, выполненные на стыке новых технологий и старинных ремесел. Экспериментальные исследования, память, «медленный» дизайн, природа и материальные силы, антропоморфизм, творческий ресайклинг, культурная контаминация и цифровые эффекты — вот тенденции, которые нашли свое отражение на выставке, вызывая эмоции и побуждая к размышлениям.

Как обычно, авторитетный конкурсный комитет из числа ведущих мировых деятелей дизайна, бизнеса и журналистики, рассмотрел поданные работы дизайнеров, среди которых есть и участники предыдущих выставок (не более 3). В состав комитета во главе с основательницей и куратором SaloneSatellite Марвой Гриффин Уилшир вошли: генеральный директор компании Riva1920 Маурицио Рива; исполнительный директор компании Minotti Роберто Минотти; президент компании Gessi Джанлука Джесси; архитектор Рикардо Белло Диас; дизайнер Стефан Шолтен; дизайнер Стефано Джованнони; журналист Порция Бергамаско; главный редактор журнала Spectrooms Сюзан Шварц; редактор журнала DDN Лучана Куомо и руководитель пресс-службы Salone del Mobile.Milano Патриция Мальфатти.

Пройти процедуру отбора весьма непросто, что призвано обеспечить высокую репутацию SaloneSatellite, благодаря которой победителей конкурса ждет громкий успех и блестящее будущее.

Важной новостью этой выставки является присоединение SaloneSatellite к Году культурного наследия 2018 в Европе, мероприятию, организованному Европейской комиссией и Министерством культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии (Mibact). Данная инициатива является способом поддержки и поощрения усилий тех, кто работает в области европейского культурного наследия, и направлена на повышение осведомленности о ценности культурного наследия как актива и ресурса для европейской экономики. FederlegnoArredo и Salone del Mobile.Milano всегда поддерживали такой подход. И поскольку SaloneSatellite четко отвечает критериям, перечисленным Комиссией в качестве требований для участия в инициативе (создание рабочих мест, местное и региональное развитие, туризм, социальная интеграция, участие сообщества, создание идентичности), такое присоединение стало естественным.

Кроме того, премия SaloneSatellite Award, которая присуждается уже девятый раз, помогает налаживать связи между заказчиками и мастерами, предпринимателями и дизайнерами, а также между творчеством и производством. Международное жюри из числа выдающихся деятелей мира дизайна выберет три лучшие работы, представленные на выставке.


Все публикации по теме

SaloneSatellite-2018: дизайн будущего
12.02.18
В этом году ведущий международный конкурс молодых дизайнеров проводится уже в 21-й раз, и посвящен осмыслению будущего дизайна и его истоков, а также изучению хрупкого равновесия между традиционными ремеслами и новыми технологиями. Тема конкурса этого года - «Африка/Латинская Америка: Развивающийся дизайн – Design Emergente». Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory