-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Водопад дизайна в Петербурге. St. Petersburg Design Week 2013

«Почему, приезжая в модный нью-йоркский ресторан на своем электромобиле со смартфоном в кармане, я должен сидеть на этом неудобном стуле...» (Карим Рашид, лекция «Дизайн будущего»)


Заключительным мероприятием первого дня работы Санкт-Петербургской Недели Дизайна стала лекция легенды мирового дизайна Карима Рашида, которая вместо намеченных 45 минут продолжалась почти 2 часа! Карим Рашид был артистичен, убедителен и довольно радикален в своих суждениях. И, конечно, как всегда в розовом!

«Дизайн будущего» – так назвал свое выступление Карим, утверждая, что мы находимся лишь в самом начале новой цифровой эры, которая имеет огромные перспективы и необъятные возможности.

Карим призывал дизайнеров не оглядываться на прошлое и сетовал на то, что многое из того, что делается сейчас в мире – это просто дань традициям и консервативному взгляду на вещи. Так, для отделки ванной комнаты все традиционно используют керамическую плитку. «Почему?», - спрашивает дизайнер, - «Почему в помещении, где человек раздет и наиболее уязвим, мы используем этот опасный материал? Может быть, стоит сделать пол из резины или другого безопасного материала».

«Не копируйте прошлое, создавайте новое», - призывал Карим Рашид. «Старое не значит хорошее», - утверждает дизайнер.



По мнению Карима масса вещей, появляющихся сейчас на рынке, не имеет ничего общего с дизайном. А большинство людей, называющих себя дизайнерами, создают «стайл», а не дизайн. Они подражают тому, что было сделано ранее, и создают бесконечные копии. «Почему, приезжая в модный нью-йоркский ресторан на своем электромобиле со смартфоном в кармане, я должен сидеть на этом неудобном стуле, который является копией копии копии копии какого-то якобы «French style» стула».

Дизайн же по Рашиду – это поиск новых решений, исследование потребностей и пожеланий людей, поиск взаимоотношений человека и объекта.

По мнению Карима, дизайн в наши дни имеет огромное влияние на людей, вплоть до того, что новые дизайнерские изобретения ломают поведенческие стереотипы и создают новый формат общения и поведения людей. В качестве наглядного примера дизайнер продемонстрировал пластиковую бутылку с водой, которую изобрели примерно полвека назад. «До того никому даже не приходило в голову пить из бутылки, сейчас же это обыденное явление. Хорошее или плохое – это уже другой разговор». Кстати, среди работ дизайнера – есть проект пластиковой бутылки с крышкой-чашкой, которая поможет отказаться от привычки пить из бутылки.

«Создавая новый дизайн, вы должны чувствовать потребителя, понимать его нужды». При этом надо рассчитывать, что вещь выйдет на рынок года через 2, а архитектурный объект может быть открыт лет через 5. «Каковы будут интересы потребителя в ближайшем будущем?», - вот о чем должен задумываться дизайнер, работая над проектом.

«Роскошь сегодня - это свобода от лишних вещей и свобода передвижения, а не журнальный стол с толстой мраморной столешницей!», - заявляет дизайнер. 



Приверженец футуристического дизайна, ярких красок и обтекаемых форм, Карим призывал аудиторию быть смелее в своих творческих замыслах. Однако дизайнер признался, что его собственные идеи порой опережают время и не всегда находят отклик у заказчиков. Так, например, проект гостиничного номера с вращающейся кроватью, придуманный им семь лет назад для лондонского отеля, реализовывается только сейчас, но уже в Тель-Авиве. 

23 мая еще одна встреча петербуржцев с Каримом Рашидом прошла в мебельном салоне ARDE. В рамках встречи Карим Рашид представил свои авторские модели – плоды совместного сотрудничества известного дизайнера c холдингом ARAN World, в который входят фабрики ARAN CUCINE, Newform Ufficio и еще 5 фабрик. Гостям мероприятия Карим представил экспозицию кухни KARAN (новинка выставки Eurocucina 2012),
а также рассказал о своих концептуальных моделях кухни KOOK (новинка выставки Eurocucina 2012) и офисного стола HOOK (новинка выставки Salone Ufficio 2013).


Кухня Karan

Подробнее о творчестве Карима Рашида >>
www.karimrashid.com

Галерея

Кухня Karan Кухня Kook

Все публикации по теме

Торжественное открытие St. Petersburg Design Week 2013 и Design Week Expo 2013 St. Petersburg Design Week 2013
10.06.13
С 21 по 29 мая 2013 года Санкт-Петербург на неделю превратился в международный центр дизайна и архитектуры. В Северной столице под девизом “Design is Free!” прошла III St. Petersburg Design Week. Подробнее...

Инновационный проект «Кухня+Колесо» от петербургских дизайнеров
05.06.13
Одним из самых интересных проектов, представленных в рамках SPb Design Week 2013, стала кухня для инвалидов-колясочников, спроектированная российскими дизайнерами Анжеликой Вагнер и Сергеем Белянчиковым. Подробнее...

Стулья-тюльпаны в подарок Петербургу
26.05.13
27 мая в петербургском сквере у ДС «Юбилейный» будут установлены уличные стулья TULPI. Такие стулья установлены на центральных площадях и улицах многих крупных городов по всему миру. Символ Нидерландов, переосмысленный нидерландским дизайнером Марко Мандерсом (Marco Manders), станет частью городского пространства Санкт-Петербурга. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory