-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

Претенденты на Премию Стерлинга


14 октября будет объявлен победитель ежегодного конкурса на самую престижную архитектурную награду Великобритании премии Стерлинга. Королевское общество британских архитекторов (RIBA) уже представила публике финалистов этого конкурса.

В этом году состав участников не мог быть более разнообразным: в шорт-лист вошли новаторский музей-образовательный центр, терминал аэропорта, маленький жилой дом на одну семью, библиотека, больница и здание парламента.

Это вызвало определенные вопросы у критиков: на каком основании выбираются постройки-претенденты, и, что еще более важно, по какому принципу их сравнивают?
Премия, основанная Королевским институтом британских архитекторов совместно с журналом «The Architects' Journal», постепенно теряет свою актуальность как «барометр» развития британской архитектуры.

«Кирпичный дом» [Brick House] мастерской «Карузо Сейнт Джон» - небольшой по размеру и явно не рассчитан на моду и притягивание туристов. Но он, несмотря на высокое качество исполнения, вряд ли способен реально повлиять на то, что и как будут строить в Великобритании в следующем году или через десять лет.

«Карузо Сейнт Джон». «Кирпичный дом» [Brick House]


Остальные пять претендентов – заметные сооружения, созданные, помимо своей основной функции, и для того, чтобы стать достопримечательностью – возможно, даже глобального масштаба.
Среди них – две государственные постройки «социальной сферы» - уже прославившийся «Магазин идей» Дэвида Аджайе в лондонском районе Уайтчепл, современная библиотека, хранящая самые разные носители информации, и детская больница «Эвелина» Майкла Хопкинса, где небольшой бюджет не стал препятствием для появления светлой и яркой постройки в стиле «хай-тек».

Магазин идей на Уайтчэпл Роуд

«Магазин идей» Дэвида Аджайе

Детская больница "Эвелина"

Детская больница "Эвелина"

Естественнонаучный музей «Научный центр "ФэноЗахи Хадид, построенный ею, в отличие от упомянутых выше финалистов, не в Лондоне, а германском Вольфсбурге, примыкает к категории построек для нужд населения. Этот культурный институт призван наглядно демонстрировать в первую очередь школьникам действие законов физики и химии. В то же время, его расположение в центре города, рядом с другими точками притяжения как горожан, так и туристов, приглашение знаменитого архитектора для разработки проекта – все указывает на еще одну попытку создать предпосылки для «синдрома Бильбао».

Научный центр "Фэно"

Научный центр "Фэно"


Новый Терминал 4 мадридского аэропорта Барахас и Национальная Ассамблея Уэльса в Кардиффе, обе — постройки Ричарда Роджерса, завершают список претендентов на Премию Стерлинга. Как и другие финалисты, они прекрасно выполняют свои функции, вместе с тем, привлекая внимание публики своей оригинальностью и красотой.

Национальная Ассамблея Уэльса


Пока никто из экспертов не попытался предсказать имя победителя этого года, которое мы узнаем 14 октября. Но то, что влияние решения жюри на общую ситуацию в сфере британской архитектуры не будет определяющим, ясно уже сейчас.

Источник: www.archi.ru/

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory