-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Конкурсы/Премии

В Москве прошёл 4-й сезон конкурса Roca One Day Design Challenge

ONE DAY DESIGN CHALLENGE 2021.  Победители

В экспресс-конкурсе, который ежегодно проводит компания Roca, приняли участие 145 молодых специалистов в области архитектуры и дизайна. Им предлагалось создать продукт для ванной комнаты с интегрированным решением по использованию средств ухода.

Четвертый сезон конкурса одного дня ROCA ONE DAY DESIGN CHALLENGE прошел 30 мая Государственном музее архитектуры им. А. В. Щусева.

ONE DAY DESIGN CHALLENGE – международный конкурс одного дня, организованный компанией Roca для студентов профильных вузов и молодых специалистов области архитектуры и дизайна в возрасте до 30 лет, который ежегодно проводится в разных странах мира. В четвертом российском сезоне приняли участие 145 человек.

30 мая на специально оборудованной комфортной площадке в пространстве флигеля «Руина», царила атмосфера здорового соперничества, азарта и невероятной концентрации идей. В связи с актуальностью вопросов поддержания порядка и чистоты в ванных комнатах и повышения экологической грамотности населения, направленной на сокращение использования пластиковой упаковки, в качестве творческого задания участникам предлагалось создать продукт для ванной комнаты с интегрированным решением по использованию средств ухода.

На рассмотрение жюри было подано 97 работ, созданных в необычном экспресс-формате молодыми профессионалами и студентами крупнейших вузов России: МГХПА им. С. Г. Строганова, МАРХИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Британской Высшей Школы Дизайна, ВШЭ, Института Бизнеса и Дизайна и др. Членам судейской коллегии дизайнерам Вадиму Кибардину и Илье Потемину, Наталье Сидоровой и Даниилу Лоренцу («Архитектурная группа ДНК»), директору Музея архитектуры Елизавете Лихачевой, а также генеральному директору компаний Roca в России и СНГ Игорю Левченкову предстояло оценить работы участников и выбрать 3 проекта, авторы которых стали призерами конкурса.

Церемония награждения победителей состоялась вечером в тот же день в пространстве конкурса в Музее архитектуры.

Первое место занял проект Capsule+, который разработал молодой дизайнер из Москвы Филипп Машевец. Универсальный модульный смеситель с интегрированной капсульной системой средств по уходу за телом позволяет добиться минимализма в интерьере ванной комнаты и исключить визуальный шум. Каждую капсулу можно наполнять любыми моющими средствами. Жюри оценили оригинальный стильный дизайн смесителя и большой потенциал такого решения.


1-й приз – проект Capsule+, автор – Филипп Машевец

Вторую премию за проект Vacuum Utilizing Capsule получил творческий тандем дизайнеров бюро IND Architects Екатерины Васильевой и Ляман Абдулгадировой. Они представили модель чаши унитаза со встроенной вакуумной капсулой для утилизации многокомпонентных средств личной гигиены, таких как подгузники, ватные диски, медицинские маски и т. п., которая предотвращает распространение неприятных запахов и уменьшает объем мусора. По мнению членов жюри, такое практичное решение отвечает стратегии устойчивого развития, когда речь идет не только о комфорте, но и о защите окружающей среды, т. е. о нашем будущем.


2-й приз – проект Vacuum Utilizing Capsule, авторы Екатерина Васильева и Ляман Абдулгадирова, архитектурное бюро IND Architects

Третье место занял проект Aero, разработанный студенткой факультета дизайна ВШЭ Ириной Пак. Источником вдохновения для неё стал образ капли и всего, что связано с водой. Душевая система для ванных комнат с интегрированными картриджами для средств ухода отличается качественным эргономичным дизайном и, по мнению жюри, представляет собой продукт, доступный для реализации.


3-й приз – проект Aero, автор – Ирина Пак

Продолжением официальной части церемонии награждения стала праздничная вечеринка, где участники смогли ближе познакомиться друг с другом, обменяться впечатлениями и пообщаться в неформальной обстановке с членами жюри.

ИСТОРИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Впервые конкурс ONE DAY DESIGN CHALLENGE прошёл в 2012 году в Барселоне и сразу привлек интерес молодых дизайнеров. В России старт проекту был дан в 2017 году. В прошлом сезоне в Москве, который проходил в 2019 году, приняли участие 251 человек.

Несмотря на то, что конкурс посвящен оборудованию ванной комнаты, тема его каждый год меняется, что позволяет взглянуть на привычные вещи под новым углом. Организаторы всегда ждут от участников неожиданных и инновационных решений.

Информационными партнерами IV сезона стали: издание «Проект Россия», а также порталы www.architime.ru и www.design-mate.ru

ИНИЦИАТОР КОНКУРСА

Roca – международный концерн по производству полного спектра товаров для ванной комнаты.

ROCA GROUP – компания, которая занимается разработкой, производством и продажей широкого спектра решений для ванных комнат, а также керамических покрытий, которые используются в архитектуре, строительстве и интерьерном дизайне. Сегодня Roca Group представлена более чем в 170 странах, компания владеет 81 производственным центром с численностью персонала около 22 600 человек.

Галерея

ONE DAY DESIGN CHALLENGE. 1-й приз – проект Capsule+, автор – Филипп Машевец ONE DAY DESIGN CHALLENGE. 2-й приз – проект Vacuum Utilizing Capsule, авторы Екатерина Васильева и Ляман Абдулгадирова, архитектурное бюро IND Architects ONE DAY DESIGN CHALLENGE. 3-й приз – проект Aero, автор – Ирина Пак
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Идет прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2024!
08.04.24
1 апреля стартовал прием работ  на ежегоднюю общероссийскую премию за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Подробнее...

Определены итоги премии IPI Award 2023 и объект, получивший звание «Выбор года»
04.04.24
Независимая премия Innovative Public Interiors Award (IPI Award) прошла во второй раз и вновь продемонстрировала огромный интерес со стороны российских архитекторов, дизайнеров и экспертов в области общественных интерьеров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory