-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Акции, события, презентации

Санкт-Петербург принял эстафету европейского турне выставки «Самые красивые книги Швейцарии»


Европейский опыт и практика с лучшими мировыми дизайнерами без выезда из России – такую возможность дает IDS-Петербург всем желающим! Привлечение мировых звезд дизайна к учебному процессу и обучение на примерах лучших европейских кейсов – в основе «золотого стандарта» обучения IDS-Петербург. На каждом курсе студенты имеют возможность познакомиться с опытом зарубежных коллег, подключиться к вебинару или мастер-классу европейского дизайнера. Для студентов отделения «Графический дизайн» это еще и уникальная возможность знакомства с победителями конкурса «Самые красивые книги Швейцарии».



Ежегодно Министерство культуры Швейцарии проводит конкурс на лучший дизайн книги. В этом году победителями стали 18 лучших изданий, вышедших в свет в 2017 году. Выставка «Самые красивые книги Швейцарии» и новый каталог конкурса впервые были представлены в Цюрихе 21 июня 2018 г. в выставочном пространстве Helmhaus, а после, по традиции, экспозиция начинает путешествовать по Европе: ее уже увидели дизайнеры и художники Копенгагена, Осло, Парижа, Брюсселя. Следующей столицей, принимающей у себя культовую выставку, благодаря Международной Школе Дизайна, стал Санкт-Петербург.



С 8 по 10 октября в Санкт-Петербурге прошла выставка «Самые красивые книги Швейцарии - 2017», организатором которой выступила IDS-Петербург при поддержке Министерства культуры Швейцарии и Швейцарского совета по культуре Pro Helvetia. В выставочном пространстве Генерального Партнера проекта Галереи дизайна| Bulthaup и в аудиториях Школы были представлены не только 18 книг – победителей премии «Die Schönsten Schweizer Bücher», но и прошли лекции и мастер-класс с участием швейцарских графических дизайнеров – авторов работ.
За три дня выставку и деловую программу посетили более 400 участников: студенты и выпускники IDS-Петербург, представители дизайн-сообщества: Союз Дизайнеров России, Санкт-Петербургский Союз дизайнеров, практикующие дизайнеры, представители галерей, издательств и организаций-партнеров, бизнес партнеров, представители Комитета по культуре СПБ, преподаватели по дизайну из СПБГУ, СПБ ГУКИ, Политехнического университета, ВШЭ, Институт дизайна и технологии, представители и сотрудники РНБ, публичных библиотек, книжных магазинов, издательств, рекламных агентств и типографий.



«Мы счастливы, что именно IDS-Петербург уже второй раз выпала честь принимать европейскую эстафету этой выставки в России!» - говорит директор IDS-Петербург Елена Кутейникова - «Более 10 лет Школа сотрудничает с одной из ведущих школ дизайна - с Университетом прикладных наук и искусств Люцерна (HSLU), и наши студенты на личном опыте познают, что такое высококлассный швейцарский дизайн одной из лучших графических школ Европы! Благодарим всех наших партнеров за участие в этом проекте!»

Вернисаж выставки собрал ведущих специалистов в области графического дизайна, издательств, типографий, представителей профессиональных сообществ, интересующихся инновациями и достижениями в книжном дизайне. «Бумажная книга — это феномен навсегда, и сегодня, в эпоху виртуальной жизни, именно бумажная книга становится особенно актуальной» - сказала на вернисаже учредитель Галереи дизайна| Bulthaup Лина Перлова.



Специально на встречу с петербургским дизайн-сообществом приехали знаменитые швейцарские дизайнеры и художники - графики: Иван Вайс, Михаэль Крейнбюль, Меги Цумштайн, Клаудио Гассер и Моника Гольд.

«Швейцарская школа во всем мире считается колыбелью графического дизайна, но в то же время мы каждой своей работой стараемся создавать новейшие тренды, чтобы развивать это искусство – искусство дизайна бумажной книги» - отметила дизайнер, преподаватель и куратор программы “Графический дизайн” Университета прикладных наук и искусств Люцерна HSLU Моника Гольд.

Благодаря профессиональным связям с графическими дизайнерами Швейцарии, IDS-Петербург организовала обширную деловую программу,  включающую дискуссии, лекции, мастер-класс, встречи с дизайнерами-графиками России и Швейцарии. Выставка «Самые красивые книги Швейцарии - 2017» стала частью образовательной программы, которая осуществляется в IDS-Петербург по международному стандарту профессии.



Марафон лекций 9 ноября в Галерее дизайна| Bulthaup провели швейцарские гости, рассказав о новейших принципах графического дизайна, а также о том, какие возможности для дизайнеров открывают выставки и профессиональные конкурсы.

Клаудио Гассер – молодой, но уже известный швейцарский дизайнер, один из основателей студии Atlas (Цюрих) - рассказал о работе студии, о том, как создать правильную коммерчески успешную концепцию и как реализовывать ее в дизайне. Главным объектом лекции стала представленная на выставке книга-победитель конкурса «Autonomie auf A 4/ Независимость на A4» авторства студии.

«Узнать о победе – это невероятно вдохновляющее ощущение для художника, это то, что дает новые силы и открывает новые двери» - говорит победитель конкурса Меги Цумштайн (студия Hi). Лекция Меги “Особенности создания фотокниги — эффективное взаимодействие с фотографами и художниками” собрала в Галерее студентов и выпускников IDS-Петербург, студентов профильных вузов и профессионалов.

В рамках выставочной программы в стенах IDS -Петербург 10 ноября открылась выставка, на которой представлены лучшие дипломные работы отделения «Графический дизайн».

В этот день в аудиториях Школы прошли лекции и профессиональный мастер-класс швейцарских дизайнеров по креативному макетированию книг. Открытая лекция победителей конкурса, швейцарских дизайнеров Ивана Вайса и Михаэля Крейнбюля из Студии Johnson/Kingston вызвала огромный интерес. Эксперты коммуникационного дизайна поделились профессиональным опытом и практическими знаниями о том, как эффективно использовать новейшие и традиционные инструменты и технологии в графическом дизайне, рассказали, каким они видят будущее графического дизайна.

Одна из самых ожидаемых профессиональных встреч в рамках выставки – это портфолио-ревью с доцентом Университета прикладных наук и искусств Люцерна (Hochschule Luzern, Швецария) Моникой Гольд. Практикующие графические дизайнеры получили экспертное мнение о своих работах, важные советы и наставления.

Приняв эстафету европейского турне выставки «Самые красивые книги Швейцарии - 2017», Международная Школа Дизайна организовала значимое международное событие в области графического дизайна, еще раз подтвердив и упрочив интернациональные связи между дизайнерами, образовательными учреждениями и творческими коллективами.


Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ARTVESNA 2024
09.04.24
11 апреля галерея интерьеров «Твинстор» приглашает всех желающих на бизнес-встречу с ведущими специалистами в области дизайна и архитетктуры. Подробнее...

Диван Нувола Dantone Home Новинка весны от Dantone Home: диван Нувола
04.04.24
К новому сезону Dantone Home представляет одну из самых удобных новинок – диван Нувола, разработанную дизайнером бренда Марией Пустоваловой. Подробнее...

V ежегодная конференция Home Staging Conf пройдет 16 и 17 марта
15.03.24
Ассоциация хоумстейджеров России проводит V ежегодную онлайн-конференцию "Home Staging Conf. Весна 2024". Участников ждет встреча с экспертами-практиками рынка недвижимости. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory