-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Акции, события, презентации

Открытие Музея проектного дела в Петербурге


В Петербурге открылся Музей проектного дела. Открытие уникальной экспозиции приурочено к 70-летнему юбилею Проектного института №1 – организации, выполняющей проектировочные работы для всех областей строительства уже 70 лет, сумевшей успешно преодолеть все кризисы и сохранить профиль деятельности и профессиональный авторитет.

В советское время институт располагался в знаменитом «доме со львами», некогда принадлежащему князю А.Я. Лобанову-Ростовскому.
В постсоветские годы новым домом для Института стало здание под номером 5 в Державинском переулке. Здесь в небольшом помещении площадью всего 32 кв.м и открылась первая экспозиция музея, посвященная истории института №1 и охватившая период с его основания в 1946 году по настоящее время.

Интерьер помещения был создан по проекту петербургского архитектора Сергея Белянчикова, который вместе с куратором музея Еленой Кузнецовой сумел объединить страницы прославленной истории института в единую экспозицию, и передать царивший в институте новаторский дух. А на счету института множество передовых разработок, такие как металлокаркас одного из первых советских небоскребов — гостиницы «Ленинградская» в Москве или железобетонный купол лабораторного корпуса института им. Крылова (ФГУП «Крыловский государственный научный центр», Санкт-Петербург) диаметром 76 м. Многие конструктивные разработки института стали типовыми и внедрялись на стройках по всей стране.

На выставке представлены исторические снимки лучших специалистов института, фотографии объектов, построенных по их проектам, чертежи, образцы вычислительной техники. Свое достойное место занял кульман для проектирования – главный чертежный инструмент всех проектировщиков до изобретения современных компьютеров.

На торжественной церемонии, посвященной открытию музея, выступили заместитель генерального директора Проектного института №1 Татьяна Игнатьева, куратор музея и автор-составитель экспозиции Елена Кузнецова и один из старейших работников института Надежда Ситникова.

Предполагается, что небольшая экспозиция – это лишь начало нового музея, в котором по замыслу его инициаторов будут отражены как достижения института, так и ключевые вехи архитектурно-строительного проектирования в нашей стране.

Также планируется реализовать в здании новую концепцию проектного кластера, в котором технологические ресурсы института будут доступны для независимых проектных и архитектурных бюро, а будущие специалисты из числа студентов профильных вузов смогут на практике знакомиться с BIM-моделированием.

С 22 сентября с экспозицией смогут ознакомиться все желающие по предварительной записи по телефону: +7 921 575 54 82.

Сайт Проектного института №1 pi1.ru

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ARTVESNA 2024
09.04.24
11 апреля галерея интерьеров «Твинстор» приглашает всех желающих на бизнес-встречу с ведущими специалистами в области дизайна и архитетктуры. Подробнее...

Диван Нувола Dantone Home Новинка весны от Dantone Home: диван Нувола
04.04.24
К новому сезону Dantone Home представляет одну из самых удобных новинок – диван Нувола, разработанную дизайнером бренда Марией Пустоваловой. Подробнее...

V ежегодная конференция Home Staging Conf пройдет 16 и 17 марта
15.03.24
Ассоциация хоумстейджеров России проводит V ежегодную онлайн-конференцию "Home Staging Conf. Весна 2024". Участников ждет встреча с экспертами-практиками рынка недвижимости. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory