-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Дизайн без границ. Мнение экспертов МШД (Санкт-Петербург)

Виктор Дембовский: 5 приемов создания интерьера в скандинавском стиле


Скандинавский стиль – один из популярнейших современных стилей, проекты в котором можно встретить по всему миру - от Греции до Аргентины. Но наиболее востребован этот стиль у стран северного климата. Почему – рассказывает преподаватель Международной Школы Дизайна,  дизайнер, историк архитектуры и дизайна Виктор Дембовский.



Успех скандинавского стиля в интерьере, в первую очередь, обусловлен гениальным сочетанием национального и интернационального. Эстетика стиля вытекает не из культуры и истории Финляндии, Норвегии, Швеции и Дании, а из особенностей климатической зоны и географического положения. Также используются материалы, типичные для этого региона. А это, в первую очередь, дерево, которое во всех видах - от полированной половой доски и до лесной коряги - присутствует в скандинавских интерьерах.

Общемировая тенденция к экологичности, чистоте, природности форм и светлым просторным помещениям вызвала большой ажиотаж вокруг скандинавского стиля. Дизайнеры по всему миру начали воспроизводить скандинавские интерьеры в своём творчестве, но, зачастую не разбираясь в сути стиля, копируя форму и не понимая содержания. Все это приводит к неприятным казусам: скопированные и перенесённые на чужую почву элементы стиля часто не складываются в гармоничные интерьеры, цельные произведения, теряется живость и свежесть.
А все дело в том, что скандинавский стиль, как и все современные стили, строится не на своде жёстких правил канона, а на приёме. Живые стили бессмысленно разбирать на детали, гораздо важнее понять их суть, ведь они продолжают развиваться, и каждый дизайнер в силах привнести свою лепту в формирование стиля.



Оригинальные скандинавские интерьеры появились не единовременно, а заполнялись мебелью и аксессуарами на протяжении достаточно долгого времени. Сначала расставлялась базовая мебель. Потом, уже к ней, месяцами, а иногда и годами добирались остальные элементы. Отсюда вся эклектичность стиля, который «миксует» винтажную мебель начала и середины XX века и предметы современного дизайна, добавляя к этому вещи, словно найденные у бабушки в чулане. Скандинавский стиль увязывает всё это единой идей, цветовым решением и фактурами, а недостающие части заменяет природными формами – пенёк вместо прикроватной тумбочки; ветка в качестве вешалки или бра; коряга, накрытая стеклянной столешницей вместо кофейного столика. При этом скандинавский стиль полностью отрицает мебель исторических стилей. Если в Париже на блошиных рынках до сих пор можно найти неплохую мебель и в рококо и классицизме, то в Финляндии и Норвегии, родине скандинавского стиля, легче найти подходящий пень и лосиные рога, чем что-то из прошлого!



Белый цвет стен в скандинавском стиле тоже не случаен – он объединят все части интерьера в единое целое, скрывает нестыковки. А главное, многократно отражает солнечные лучи, наполняя помещения светом, которого так не хватает в северных странах. Скандинавский стиль невозможен без больших окон, на которых зачастую совсем отсутствуют шторы и лишь изредка вешается полупрозрачный тюль или белая хлопковая ткань.



Открытая фактура дерева и побелка стен - это прекрасное сочетание, но стиль «умирает» без ярких вставок цвета. При этом многоцветия стоит избегать – в интерьерах скандинавского стиля рекомендуется использовать не больше одного или двух открытых цветов, и решать ими стоит скорее акценты, чем крупные участки стен и массивную мебель.



Холод северной природы в скандинавском стиле компенсируется большим количеством разнопланового текстиля - от шерсти крупной вязки до ярких половичков и салфеток. Они создают ощущение теплоты и уюта.



Скандинавский стиль очень популярен по всему миру, потому что прежде всего - это стиль для людей, а не для имиджа или статуса. В нем действительно комфортно жить и идеальных результатов можно достичь, не затрачивая огромных денег, а сочетая мебель из Ikea, отреставрированные и ярко окрашенные предметы с барахолок, а также коряги, пни и рога, которых и в России предостаточно. Природа в скандинавских интерьерах всегда близко, а этого так часто не хватает в больших городах.

5 приёмов для создания интерьера в скандинавском стиле:
  • Используйте открытую фактуру дерева как в мебели, так и в полах. Рекомендуется не больше одного вида пола в интерьере, то есть, какой бы вы ламинат или половую доску не выбрали, он должен быть одинаковым во всех помещениях, исключая ванные и кухню (хотя лучше и в них).
  • Стены лучше окрашивать в белый цвет или светлые оттенки серого.
  • Стоит сочетать модернистскую мебель с винтажными предметами.
  • Обязательно присутствие в интерьере природных элементов, которые могут использоваться не только как декор, но и выполнять ту или иную функцию.
  • Большое количество текстиля поможет объединить разноплановые предметы интерьера и добавить помещению теплоты и уюта.
Узнать профессиональные приемы и методы работы в восьми современных стилях все желающие смогут на однодневном курсе Виктора Дембовского “Практическая работа в современных стилях” 21 июля в 17:30. Этот курс Виктор впервые проводит в Санкт-Петербурге, а в Международной Школе Дизайна (Москва) его уже прослушали более 200 человек!

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Фрагмент дипломного проекта выпускницы IDS-Петербург Любови Митрофановой – дизайн-проект ресторана IDS-Петербург приглашает на курс повышения квалификации «Дизайн-проектирование общественных помещений»!
20.07.20
Как дополнить свои дизайнерские навыки максимально быстро и эффективно? Если вы практикующий дизайнер и хотите освоить актуальную специализацию, присоединяйтесь на курс “Дизайн-проектирование общественных помещений”.  Подробнее...

Лучшие инвестиции – в себя! В IDS-Петербург идет прием в группы обучения с сентября!
21.05.20
Давно метали стать дизайнером? Самое время воплотить мечту в реальность! Дизайнер интерьера, декоратор, предметный и ландшафтный дизайнер, графический, web и motion-дизайнер, дизайнер костюма - в IDS-Петербург продолжается прием в группы обучения с сентября.  Подробнее...

Летние интенсивы’2020: в IDS-Петербург продолжается прием в группы!
08.05.20
Получить новую профессию за лето и начать работать сразу по окончании обучения – это реально! В IDS-Петербург продолжается прием в группы летних интенсивов. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory