-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Дизайн без границ. Мнение экспертов МШД (Санкт-Петербург)


Современные выставки дизайна и интерьера – это не только демонстрация инноваций, но и обращение к легендарному наследию прошлого века. Модный тренд – воспроизводство исторических образцов дизайна – обнаружила на выставке iSaloni' 2016 наш эксперт, преподаватель Международной Школы Дизайна, кандидат искусствоведения Ксения Бандорина.

Тема ретро фигурирует среди модных трендов, можно сказать, постоянно, развивая идеи разных десятилетий. Если два года назад наши взоры обратились к 50-м годам прошлого столетия, то нынешняя выставка iSaloni вывела на модный подиум мебели сазу две эпохи – 60 и 80-е годы XX века.

Формы и линии настоящей классики дизайн 60-х годов, так называемый midcentury modern, стали не просто модным веянием выставки этого года, а почти мимикрировали под современные образцы. Их образы, возращенные из полувековой истории, оказались актуальным сегодня как никогда.

При этом более давняя история – 1930-е годы продолжает фигурировать в коллекциях многих брендов. На стенде одного из самых известных мировых брендов – Knoll - можно было встретить модели, разработанные для него когда-то пионерами дизайна Гарри Бертойя, Мисом ван дер Роэ, Ээро Саариненом. В этом году нас ждало уникальное перерождение легендарных моделей от Гарри Бертойя. Он известен нам и как ювелир, как художник и скульптор, активно экспериментировавший с разнообразными материалами, в том числе с проволокой и гнутой древесиной. Его знаменитый стул Diamond, спроектированный Бертойя в 1950 году, считается одной из самых востребованных моделей. В этом году легендарный сеточно-проволочный каркас предстал в золотом покрытии. Отделку из 18-каратного золота нельзя назвать абсолютно новой идеей – известно, что Гарри Бертойя использовал бериллий для того, чтобы его стальной Diamond блестел: «Подобно тому, как в скульптуре я переживаю, в первую очередь, за пространство, форму и характеристику металла, в дизайне функциональность коллекции мебели для сидения должна быть изучена, прежде чем любой другой аспект», — объяснял Гарри Бертойя. Эксклюзивная отделка 18-каратным золотом стала «обновкой» и для юбилейного выпуска Planter Collection от Knoll, в которую вошли стулья для столовой, мягкое кресло с подставкой для ног, стол и кофейные столики. Дизайнер Уоррен Плантер был пионером в деле создания мебели на основе из металлической сетки. В 1966 году, когда он проектировал свою коллекцию, технология производства не позволяла достичь золотого эффекта в отделке. Современная версия в золоте отвечает изначальному замыслу Плантера.


Diamond, Гарри Бертойя, Knoll

Золотом блистал и знаменитый секс-символ 1970-х, диван-губы Bocca – в этом сезоне компания Gufram переиздала его в «золотой помаде». Легенда гласит, что этот диван стал продолжением портрета Мэй Уэст авторства Сальвадора Дали. Диван не раз становился главным героем модных фотосессий, светских вечеринок и обложек модных журналов. 


Еще одно переиздание в новом «облачении» представил Бертьян Пот, голландский художник и дизайнер, создав для знаменитого кресла Utrecht три варианта новой обивки. Спроектированное Герритом Ритвельдом в 1935 году, итальянская марка Cassina массово производит его с 1988 года. При помощи компьютера, управляющего ткацким станком, были смешаны восемь цветных нитей и получены 19 различных расцветок. 


Маэстро Джо Понти, а точнее - его легендарные работы выступили на выставке сразу в двух ипостасях. Знаменитый стул, выпущенный брендом Molteni&Co, так же «переоделся» в серо-розовый цвет, особенно модный сегодня. Мода на дизайн-ретро дошла и до уникальных объектов – даже «Красно-синий стул» Геррита Ритвельда, в названии которого заложен цвет, на миланской выставке этого года фабрика Cassina представила как «пыльно-мятный» с черными деталями. 


Красно-синий стул., Геррит Ритвельд, 1918


Геррит Ритвельд, Cassina, 2016

Надо отметить, что многие компании показали коллекции в стилистике midcentury modern, среди них Meritali, Ceccotti, Giordetti, Carl Hensen и другие.

Время со стилями вместе движется вперед, и то, что пару десятилетий назад считалось модерновым дизайном, сегодня входит в разряд классики дизайна, которую перевыпускают, и на которую ровняются в поисках новых образов.

Изучить стили интерьеров, тренды и тенденции в дизайне вы можете в Международной Школе Дизайна (Санкт-Петербург) на занятиях летней школы дизайна и в группах обучения с сентября

Галерея

Planter Collection от Knoll Bocca,  Gufram Utrecht, Геррит Ритвельд, Бертьян Пот,  Cassina Utrecht, Герритом Ритвельд, Бертьян Пот,  Cassina D.154.2, Джо Понти, Molteni&Co Art 545,  Геррит Ритвельд, Cassina, 2016
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Фрагмент дипломного проекта выпускницы IDS-Петербург Любови Митрофановой – дизайн-проект ресторана IDS-Петербург приглашает на курс повышения квалификации «Дизайн-проектирование общественных помещений»!
20.07.20
Как дополнить свои дизайнерские навыки максимально быстро и эффективно? Если вы практикующий дизайнер и хотите освоить актуальную специализацию, присоединяйтесь на курс “Дизайн-проектирование общественных помещений”.  Подробнее...

Лучшие инвестиции – в себя! В IDS-Петербург идет прием в группы обучения с сентября!
21.05.20
Давно метали стать дизайнером? Самое время воплотить мечту в реальность! Дизайнер интерьера, декоратор, предметный и ландшафтный дизайнер, графический, web и motion-дизайнер, дизайнер костюма - в IDS-Петербург продолжается прием в группы обучения с сентября.  Подробнее...

Летние интенсивы’2020: в IDS-Петербург продолжается прием в группы!
08.05.20
Получить новую профессию за лето и начать работать сразу по окончании обучения – это реально! В IDS-Петербург продолжается прием в группы летних интенсивов. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory