-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Конкурсы/Премии

Конкурс Арт-Перестройка: интервью с директором Международной Школы Дизайна Надеждой Лазаревой


Интернет-издание Designstory.ru поросило директора Международной Школы Дизайна Надежду Лазареву ответить на несколько вопросов о завершимся конкурсе на реконструкцию санитарной зоны в Измайловском парке.

1. Более 70 молодых дизайнеров и архитекторов из России и ближнего зарубежья предложили свое видение санитарной зоны в Измайловском парке. Чем Вы объясните интерес дизайнеров к такой, казалось бы, чисто утилитарной теме?

Дизайнеры – люди активные. Пора взяться за общественные туалеты в парках? – Всегда готовы!

2. Как Вы оцениваете уровень представленных работ с точки зрения оригинальности идеи, функциональности и дизайна?

Есть оригинальные идеи. Их не так много, как хотелось бы. Но главное в этих проектах – функциональность, материалы, оборудование. На этом и должен строиться проект. Ну, и бюджет, конечно же.

3. На сколько, на Ваш взгляд, сложна задача проектирования объекта санитарно-технического назначения?

Это одна из самых сложных задач в дизайне: нужно учесть не только эргономику и антропометрию, но и знать требования санитарного характера, учитывать такие вещи как износостойкость материалов, экономный расход воды, простота в обслуживании, пропускная способность объекта.

4. Как правило, при строительстве общественных туалетов все внимание уделяется функциональной стороне дела. Так ли важен оригинальный дизайн и аспект гармоничного интегрирования объекта в окружающий ландшафт?

Дизайн важен всегда, так как функциональность является его компонентом. Я бы добавила в дизайн общественных туалетов, помимо остроумных решений, чуть-чуть юмора, иронии. Это уместно.

5. Можете ли Вы привести пример удачного решения санитарно-технической зоны в общественном парке?

К сожалению, я могу привести в пример только заграничные объекты – в Дании, в Великобритании.

6. Насколько важно для начинающего дизайнера участие в конкурсах? Может ли эта победа в дизайнерских соревнованиях стать шагом в большой дизайн?

Это важно! Я знаю несколько таких примеров. Самый яркий - Дима Логинов, ставший победителем «Дизайн-дебюта» в 2008 году, а потом и самых престижных мировых конкурсов.

7. Рассматривая конкурсные проекты, на что Вы прежде всего обращаете внимание. Тяжело делать выбор и принимать окончательное решение?

Прежде всего смотрю на условия конкурса и критерии оценки. Всегда тяжело выбрать победителя. Стараюсь быть объективной!

Надежда Лазарева, директор Международной Школы Дизайна

Вопросы задавала Наталья Ковалевская, редактор Designstory.ru

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Идет прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2024!
08.04.24
1 апреля стартовал прием работ  на ежегоднюю общероссийскую премию за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Подробнее...

Определены итоги премии IPI Award 2023 и объект, получивший звание «Выбор года»
04.04.24
Независимая премия Innovative Public Interiors Award (IPI Award) прошла во второй раз и вновь продемонстрировала огромный интерес со стороны российских архитекторов, дизайнеров и экспертов в области общественных интерьеров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory