-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Пресс-релизы, новости компаний

Artek и Vitra: партнерство, основанное на сходстве


6 сентября 2013 года Vitra приобрела в собственность финскую компанию Artek.

Artek, известная дизайнерская компания, основанная в 1935 году в Финляндии архитектором Алваром Аалто (Alvar Aalto, 1898-1976) и его женой Айно Аалто, художницей Майре Гулликсен (Maire Gullichsen) и писателем и искусствоведом Нильсом-Густавом Халом (Nils-Gustav Hahl) , была образована на основе довольно радикального бизнес-плана: «Продавать мебель и продвигать современную культуру жилого пространства с помощью выставок и других образовательных инструментов». Опираясь на наследие Алвара Аалто, компания Artek с самого начала стала одним из самых новаторских подвижников современного дизайна.


Алвар Аалто
 
«Десятки лет Vitra с почтением наблюдала за Аалто и Artek, - делится Рольф Фельбаум, член совета директоров Vitra. – Эта финская дизайнерская компания представляет собой нечто гораздо большее, нежели просто коллекцию мебели: как и Vitra, это не только коммерческий, но и культурный проект, который стоит в авангарде отрасли. Для Vitra важно, что Artek может дальше развить и усилить это влияние».

Сердцевину коллекции Artek составляют объекты Алвара Аалто – мебель и предметы осветительного дизайна. В рамках новой стратегии формирования портфолио марки, компания Artek расширяет ассортимент и уже приобрела права на коллекцию мебели Илмари Тапиовара. Вместе с этим Artek продолжает тесно сотрудничать с выдающимися всемирно известными архитекторами, дизайнерами и художниками, такими как Ээро Аарнио, Шигеру Бан, Наото Фукасава, Харри Коскинен, Юха Лейвиске, Энцо Мари и Тобиас Ребергер.


Armchair 400 by Alvar Aalto, 1936 Photographer: Aino Huovio

Как важный участник движения модернизма и выразитель духа его радикальных лидеров, Artek по-прежнему стоит в авангарде, продолжая искать новые пути развития на границе дизайна, архитектуры и искусства. Рольф Фельбаум добавляет в этой связи: «Скандинавский дизайн возвращается так же, как и возрождается интерес к наследию Аалто. Тапиовара, конечно, намного менее известен на мировой сцене, и сейчас самое время заново открыть его имя».

Партнерство Vitra и Artek основано на общих ценностях. Президент компании Proventus, предыдущего владельца Artek, Даниэль Сакс объясняет, с чем связано решение о передаче прав собственности: «Vitra отличается совершенной корпоративной культурой, а также обладает ноу-хоу и производственными ресурсами, необходимыми для того, чтобы поднять Artek на новый уровень».

Vitra приветствует Artek - нового члена семьи Vitra Family.

О компании Artek:
Компания Artek была основана в 1935 году Алваром и Айно Аалто, Майре Гулликсен и Нильсом-Густавом Халом с целью «продавать мебель и продвигать современную культуру жилого пространства с помощью выставок и других образовательных инструментов». Так было положено начало Artek.

Коллекция Artek включает в себя мебель и светильники, созданные скандинавскими мастерами Алваром Аалто, Илмари Тапиовара и Ээро Аарнио. Последним пополнением коллекции стали объекты Юрьо Куккапуро. Шедевр Куккапуро – кресло “Karuselli” – будет вновь запущен в производство в начале 2014 года. Помимо классики дизайна, Artek также выпускает проекты нового поколения дизайнеров под брендом Artek Studio. Мебель Алвара Аалто, выполненная главным образом из финской березы, олицетворяет собой скандинавский вариант модернизма. Дерево и функциональность – вот узнаваемые особенности коллекции Artek. Портфолио Artek представляет собой наиболее полную коллекцию деревянных дизайнерских объектов в мире.

Artek имеет свои представительства в Нью-Йорке, Берлине, Стокгольме и Токио. На внутренний рынок приходится 60% оборота компании: Artek держит прочные позиции на потребительском и контрактном рынках Финляндии. Классика дизайна из коллекции Vitra на протяжении многих лет являлась важной частью продукт-портфолио Artek на финском рынке. У Artek в Финляндии четыре монобрендовых магазина, а также развитая розничная сеть.

www.artek.fi

О компании Vitra:
Компания Vitra – производитель мебели, который создает здоровые, разумные, вдохновляющие и надёжные решения для офиса, дома и общественных пространств.
Продукция и концепции компании Vitra разрабатываются в Швейцарии в ходе тщательно продуманного дизайн-процесса, объединяющего техническое совершенство с творческим гением всемирно известных дизайнеров. Наша цель состоит в том, чтобы создавать продукцию с высокой функциональностью и эстетической долговечностью.
www.vitra.com

www.vitra.com

Галерея

Stool 60 by Alvar Aalto, 1933 Photographer: Tuomas Uusheimo Armchair 41 „ Paimio“ by Alvar Aalto, 1932 Photographer: Juha Nenonen Armchair 42 by Alvar Aalto Photographer: Artek Armchair 400 by Alvar Aalto, 1936 Photographer: Aino Huovio Domus Chair Ilmari Tapiovaara, 1946 Photographer: Juha Nenonen Tea Trolley 901 by Alvar Aalto, 1936 Photographer: Juha Nenonen
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

 Dantone Home В Дубае откроется второй шоурум премиального российского бренда мебели и декора Dantone Home
27.03.24
Dantone Home было логичным продолжением экспансии в регион. Новый двухэтажный салон откроет двери в начале апреля и будет располагаться в самом привлекательном мебельном кластере в районе Umm Suqeim. Подробнее...

Диван Брера.  Dantone Home Российский мебельный бренд Dantone Home принял участие в выставке ARTDOM
26.02.24
С 16 по 18 февраля в Гостином дворе прошла выставка ARTDOM, на которой российский мебельный бренд Dantone Home представил новые коллекции и принял участие в деловой программе Подробнее...

Dantone Home Новинки от Dantone Home будут представлены на ATRDOM
05.02.24
Dantone Home присоединяется к выставочному проекту, посвященному формированию мебельной и интерьерной моды и определяющему тенденции развития мебельного рынка на ближайшие годы. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory