-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Акции, события, презентации

21 мая - День рождения Марселя Бройера


Брёйер или Бройер Марсель Лайош (Marcel Lajos Breuer) - американский архитектор и дизайнер венгерского происхождения, один из основоположников промышленного проектирования, лидер функционализма. Марсель Бройер может расцениваться как один из наиболее значительных и влиятельных дизайнеров 20-ого столетия.

Родился в 1902 году в Пеште. В 1920 поступил в только что открывшийся Баухаус - Высшую школу строительства и художественного конструирования, основанную в Веймаре В.Гропиусом.

Еще будучи студентом в Баухаусе, он увлекался модернистскими экспериментами с дизайном мебели. По окончании Баухауса (1924) работал в одной из его мастерских как живописец и скульптор. В 1925 году Марсель Бройер создал первый стул из стальных трубок. Находясь под впечатлением от руля своего велосипеда, Бройер первым применил стальные трубки в производстве мебели. Этот стул под названием "Василий" в честь Василия Кандинского, преподававшего в те годы в Баухауcе, стал одним из известных произведений Бройера. В настоящее время стул выпускается фирмой Knoll.


Стул "Василий"



Кресла, стулья и табуреты Марселя Бройера из плавно изогнутых стальных трубок стали "визитной карточкой" стиля Баухауса. Эти предметы были моющимися, экономичными, в них подчёркивалась конструктивная сторона. 

Образцы трубчатой мебели Бройера будучи выпущены миллионами экземпляров, давно заняли устойчивое место среди классики модернизма и надолго определила стилистику конторской мебели во всем мире. 

Но не только стальная мебель принесла Бройеру международную известность. В истории ему принадлежит место новатора в области дизайна интерьеров. Его проекты 1930-х годов из алюминия и древесины вдохновляли многие последующие поколения дизайнеров. С современной точки зрения, его легендарные проекты интерьеров кажутся не менее важными.

Архитектурной практикой Бройер занялся в 1928 году, открыв частную мастерскую в Берлине.

В 1935 Бройер эмигрировал из нацистской Германии в Англию, а в 1937 переехал в США, где начал работать вместе с Гропиусом в Гарвардской школе архитектуры.

В 1946, покинув Гарвард, Бройер начал самостоятельную работу в Нью-Йорке. В 1953 он получил первый крупный заказ на проектирование комплекса ЮНЕСКО в Париже. 


Комплекс ЮНЕСКО в Париже
 
В 1950-е и 1960-е годы он занимался исследованием конструктивных и пластических возможностей железобетона.

Творчество Бройера не было связано с каким-либо одним стилем или течением в искусстве; он свободно использовал широкий диапазон форм, конструктивных идей и материалов, поэтому его работы предлагают огромное разнообразие вариантов даже по современным меркам.
В железобетонных зданиях, проектах мебели он всегда соединял рациональность с острой пластической выразительностью композиции, стремился к функциональной чёткости композиции, к ясности структуры сооружений, к компактности планов и объёмов. 

Подробнее о Марселе Бройере >> 

Галерея

Стул "Василий" Столы B9 Cantilever sofa (F40), 1931 Isokon Long Chair is a chair, Isokon company, 1935-36 Tea Trolley, 1929 St. John's Abbey Maison de L'UNESCO - UNESCO Building, Paris VIIe, France Pirelli Building, New Haven, CT
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ARTVESNA 2024
09.04.24
11 апреля галерея интерьеров «Твинстор» приглашает всех желающих на бизнес-встречу с ведущими специалистами в области дизайна и архитетктуры. Подробнее...

Диван Нувола Dantone Home Новинка весны от Dantone Home: диван Нувола
04.04.24
К новому сезону Dantone Home представляет одну из самых удобных новинок – диван Нувола, разработанную дизайнером бренда Марией Пустоваловой. Подробнее...

V ежегодная конференция Home Staging Conf пройдет 16 и 17 марта
15.03.24
Ассоциация хоумстейджеров России проводит V ежегодную онлайн-конференцию "Home Staging Conf. Весна 2024". Участников ждет встреча с экспертами-практиками рынка недвижимости. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory