-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Конкурсы/Премии

«Лофт: живи и работай». Итоги конкурса молодых дизайнеров Neuhaus – 2012

1 место. Чайников Илья, Бастрикова Людмила и Бастрикова Валерия

13 декабря 2012, в лофт-клубе ARTPLY на территории одноименного Центра Дизайна прошла торжественная церемония награждения участников «конкурса молодых дизайнеров Neuhaus». 

Организатором конкурса является Галерея Neuhaus, конкурс проводится с 2000 года в Санкт-Петербурге и с 2009 в Москве.

В этом году участникам было предложено создать проект интерьера двухуровневых апартаментов под девизом «Лофт: живи и работай»: придумать пространство, в котором совмещены частная жизнь и работа.

Конкурс проводился на базе чертежей Clerkenwell House (Лофт-апартаменты на Комсомольском, 42), предоставленных компанией KR Properties, которая выступила генеральным партнером конкурса. Из всего обилия планировок дома были выбраны двухуровневые апартаменты на 1 и 2 этажах здания, перед которыми располагаются терраса и мини-сад. Для тех, кто не боится экспериментов – как вариант задания предлагалась двухуровневая мансарда, которую выбрала большая часть конкурсантов.

Всего на конкурс было подано 40 работ. По правилам участники сами придумывали легенду, кто живет в лофте. И к этой части задания участники подошли более чем творчески: если на самом деле наполнить всеми задуманными персонажами реальный Clerkenwell House – это будет самый необычный дом в мире. В нем с комфортом разместились архитекторы, скульпторы, фотографы и модельеры, кроме того тут принимают загадочных посетителей психиаторы, астролог и частный детектив, колдует повар, пишет музыку пара композиторов, живет «самый модный бомж в мире» и… инопланетянин. Последнему особенно понравилась мансарда, благодаря ее выходу на крышу: и за звездами посмотреть, и прилетевших друзей встретить.

В целом участникам давался полный карт-бланш. Едиственным обязательным условием конкурса - было использование продукции генерального партнера, немецкой компании SieMatic, производителя элитной кухонной мебели. Конкурсанты легко выполнили это условие, благо богатый выбор дизайнерских линеек в различных стилистиках позволил легко подобрать кухню, созвучную задуманному интерьеру – от классики до авангарда.

11 декабря 2012 года состоялось заседание жюри, на котором были выбраны лучшие проекты.

По традиции жюри конкурса вошли практикующие архитекторы и дизайнеры, преподаватели профильных ВУЗов, представители компаний–партнеров и профессиональной прессы:
  • Зорин Леонид Николаевич, председатель жюри, – профессор МАрхИ, кандидат архитектуры, член Московского Союза Художников, член Союза Архитекторов России.
  • Нинель Витальевна Дрюкова Зав. кафедрой средового дизайна и искусства интерьера в Национальном Институте дизайна, профессор; Доцент кафедры «Художественное проектирование интерьеров» МГХПА им. С. Г. Строганова, Член союза дизайнеров России
  • Светлана Малахова Издатель Forward Media Group, журнал Интерьер+Дизайн
  • Александр Евгеньевич Подусков Директор по продажам лофт-апартаментов компании KR Properties
  • Мария Сеннекке Продукт-менеджер компании Caparol
  • Залина Гогутлова Генеральный менеджер LOEWE GALLERY Nikolskaya
Первое место исключительно единогласно занял проект студентов МХПА им Строганова Чайникова Ильи, Бастриковой Людмилы и Бастриковой Валерии. Согласно придуманной участниками легенде, в их лофте живет фотограф: молодой, деркий и очень творческий. Проект решен «урбанистическом» ключе, дом как улица: с асфальтовым полом, разметкой, шкафами-контейнерами, неоновыми вывесками и лестницей между этажами, стилизованной на манер пожарной. Жюри оценило не только необычный декор, но и удачную планировку лофта, с удобным и логичным разделением на частную и рабочую зоны. Вверху студия с отдельным входом, внизу – частная территория.


1 место. Чайников Илья, Бастрикова Людмила и Бастрикова Валерия

Традиционно в конкурсе присуждается 2 вторых места. Одно из них получил Литвинов Дмитрий за лофт для кинокритика, и режиссера арт-хаусного кино. Этот лофт больше всего впечатлил жюри своим декором – сочетанием ярких дизайнерских вещей, каких-то граничащих с китчем аксессуаров, и прекрасной «аллеей звезд» на полу в холле. Еще одно второе место занял проект Тареевой Александры и Давыдовой Ольги «лофт для Творца». Это прекрасное светлое свободное пространство для мятущейся творческой личности. Одна из замечательных черт – обилие занавесов, за котороми скрываются окна и двери, благодаря которым лофт наполнен интригой и некоторой тайной.


2 место. Литвинов Дмитрий


2 место. Тареева Александра и Давыдова Ольга

Третьи места разделили три участника.
Фруктовы Марина и Антон за «лофт для самого модного бомжа в мире». Житель этого лофта по идее авторов недавно переселился с улицы, что накладывает отпечаток на его вкусы, но главное, что модный бомж, славящийся великолепным сочетанием несочетаемых вещей – устроил такую же талантливую «мешанину» и в интерьере.


3 место. Фруктовы Марина и Антон

Татьяна Бо за лофт для владельца интернет-бутика Trends Brаnds, байера Насти Сартан. Дизайнер очень интересно зонировала свой лофт – разделив рабочую и приватную зону не по горизонтали, по этажам, как сделали многие, а по вертикали. В результате получилось удивительно практичное и одновременно очень декоративное пространство.


3 место. Татьяна Бо

Якубова Анжелика за лофт для веб-дизайнера. Зная, что многие представителю «компьютерных профессий» отличаются тягой к укромному уединенному уголку для работы, Анжелика создала для дизайнера офис-бокс в центре квартиры.


3 место. Якубова Анжелика

Между победителями был разделен призовой фонд конкурса: 5500 евро. Победители, получившие первое место, получили так же годовую подписку на журнал Интерьер+Дизайн, который выступил генеральным пресс-партнером конкурса. Риз вручала редактор журнала Интерьер+Дизайн Дарья Нужная. 

Кроме основных победителей было много дополнительных призов от партнеров конкурса.

Прекрасный приз приготовил генеральный партнер – компания KR Properties: незабываемое путешествие в лофт-отель Gastwerk в Гамбурге для выбранного KR Properties проекта. Им стал проект Александра Кравцова и Анастасии Гуниной. Соль проекта – во внутренней оболочке интерьера, сделанной из листовой меди и покрытой ажурной перфорацией с изображением деревьев и звездного неба, которая обволакивает весь лофт - стены и потолок, живописно рассеивая свет и позволяя играть с искусственной подстветкой. Призвручал диектор по продажам KR Proprties Александр Подусков.

Кроме того, этот же проект получил приз от компания Loewe за наиболее интересное и гармоничное интергрирование в лофт проект домашнего кинотеатра. Победителям достался сертификат на получение музыкального центра SoundBox, выпускаемого Loewe в самых различных цветах. Выбор цвета – за победителями. Приз вручала директор Галерее LOEWE «Никольская» Гогутлова Залина.

Отдельный приз приготовила компания Caparol, в учрежденной ими номинации CapaDecor за самое креативное использование материалов Caparol в лофте. Этот приз достался проекту «Лофт для Джазмена» Извольской Анастасии и Затолокиной Янины. Приз вручала директор по маркетингу Caparol Логинова Ольга и менеджер по сбыту Петручик Дмитрий. Этот же проект получил приз симпатий от интернет-партнера конкурса, сайта InMyRoom, из рук сооснователя сайта Ивана Хмелевского.

Отдельный приз подготовил портал I Like Loft, посвященный лофтам. На него были добавлены фотографии всех проектов и в течение полутора суток шло активное голосование. В результате с большим отрывом победил проект Александры Яськовой «Коробка впечатлений», лофт, меняющйся с помощью проецируемых на стены и полы изображений. От редактора портала Светланы Даниловой Александра получила приз – планшетник.

Победителем в номинации «Приз зрительских симпатий», который был выбран путем голосования во время торжественной церемонии награждения. Им стал «Лофт для инопланетянина» Арслановой Дианы, Кусякиной Марины и Бондаренко Аглаи. Один из них отправится в поездку в Германию на фабрику генерального партнера конкурса марки SieMatic. Приз вручал специально прибывший на церемонию из Германии комерческий директор SieMatic – Ян Бобе. В качестве сюрприза для немецкого гостя на церемонию был внесен роскошный праздничный торт, сделанный в виде русской печи с надписью «SieMatic – более ста лет», символизирующий и долгую историю компании и любовь к ней России.

Кроме торжественной части вечера участники церемонии участвовали в веселых творческих конкурсах, лотерее красивых новогодних аксессуаров от Галереи Neuhaus и наслаждалсь живым джазом. Уходя каждый гость получл в подарок приятный подарок – фартук с логотипом SieMatic.

www.anthology.ru/contest/

Галерея

1 место. Чайников Илья, Бастрикова Людмила и Бастрикова Валерия 1 место. Чайников Илья, Бастрикова Людмила и Бастрикова Валерия 1 место. Чайников Илья, Бастрикова Людмила и Бастрикова Валерия 1 место. Чайников Илья, Бастрикова Людмила и Бастрикова Валерия 1 место. Чайников Илья, Бастрикова Людмила и Бастрикова Валерия 1 место. Чайников Илья, Бастрикова Людмила и Бастрикова Валерия 2 место.  Литвинов Дмитрий 2 место.  Литвинов Дмитрий 2 место.  Литвинов Дмитрий 2 место.  Литвинов Дмитрий 2 место. Тареева Александра и Давыдова Ольга 2 место. Тареева Александра и Давыдова Ольга 2 место. Тареева Александра и Давыдова Ольга 2 место. Тареева Александра и Давыдова Ольга 3 место. Фруктовы Марина и Антон 3 место. Фруктовы Марина и Антон 3 место. Фруктовы Марина и Антон 3 место. Фруктовы Марина и Антон 3 место. Татьяна Бо 3 место. Татьяна Бо 3 место. Татьяна Бо 3 место. Якубова Анжелика 3 место. Якубова Анжелика 3 место. Якубова Анжелика 1 место Чайников Илья, Бастрикова Людмилы и Бастрикова Валерия 2 место Литвинов Дмитрий Жюри - Зорин Леонид Николаевич и 2 место Тареева Александра и Давыдова Ольга Фруктовы Марина и Антон  - 3 место Татьяна Бо - 3 место Якубова Анжелика - 3 место
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Идет прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2024!
08.04.24
1 апреля стартовал прием работ  на ежегоднюю общероссийскую премию за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Подробнее...

Определены итоги премии IPI Award 2023 и объект, получивший звание «Выбор года»
04.04.24
Независимая премия Innovative Public Interiors Award (IPI Award) прошла во второй раз и вновь продемонстрировала огромный интерес со стороны российских архитекторов, дизайнеров и экспертов в области общественных интерьеров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory