-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Конкурсы/Премии

Победители фестиваля "Под крышей дома"


29 марта в Доме на Брестской состоялось вручение наград XII Международного фестиваля архитектуры и дизайна интерьера «Под крышей дома». Церемония совпала с трагическими событиями в московском метро, поэтому прошла куда более тихо и камерно, чем планировалось изначально. Необычным стало и скромное число награжденных – обычно фестиваль поощрял практически всех участников, но в этом году чествует только по-настоящему лучших авторов загородных частных домов и интерьеров.

Время внесло свои коррективы и в характер представленных работ: почти все проекты, удостоившиеся наград жюри, адресованы представителям среднеобеспеченной части населения и относятся к проектам, так называемого, эконом класса. Стилистически же большая часть отмеченных жюри работ тяготеет к минимализму, что в одних случаях продиктовано необходимостью экономии средств, а в других - эстетическими задачами.

Гран-при фестиваля жюри присудило архитектору Петру Костелову за проект Wood Patchwork House – деревянный трехэтажный особняк на берегу Волги. Проект уже был отмечен Архитектурной премией 2009 в номинации «Индивидуальный жилой дом» (категория «Традиция») . Легкий каркасный объем облицован решетчатыми деревянными панелями («лоскутами»), которые при ближайшем рассмотрении оказываются собранными то из черенков от лопат, то из бруса, то из реек. Эти панели-ставни не только создают запоминающийся облик дома, но также надежно защищают его от глаз посторонних и при этом не препятствуют проникновению дневного света в жилые помещения. Вся мебель в доме также спроектирована Петром Костеловым, которому удалось добиться поразительной гармонии в оформлении экстерьера и интерьера.





Гран-при. Петр Костелов. Wood Patchwork

В номинации «Реализованный жилой дом» первое место было присуждено Ивану Шалмину за проект «Пропилеи». Название отсылает к классике, однако это отнюдь не древнегреческие портики и колоннады, а чистейший образец модернизма, чьи художественные приемы переосмыслены в современных материалах и камерных габаритах частной постройки. Жилой дом составлен из трех параллелепипедов, врезанных друг в друга, а предписанную жанром торжественность ему придают многочисленные огромные окна.



1-ое место в номинации «Реализованный жилой дом». Иван Шалмин. «Пропилеи»

Второе место в этой номинации жюри присудило архитекторам Сергею Гикало и Александру Купцову за павильон летней кухни «White steamer», который они построили в поселке им. Воровского (Московская область) для передачи «Дачный ответ». Традиционный атрибут советской дачи – отдельно стоящая кухня – трактована ими как летняя ослепительно белая эстрада, с печкой, мини кухней и удобным пространством столовой.



2-ое место в номинации «Реализованный жилой дом». Сергей Гикало и Александр Купцов. Павильон летней кухни «White steamer»

В номинации «проект-идея загородного дома» лучшим был признан дом в поселке Тишково Алексея Козыря, напоминающий гигантский плетеный сундук, внутри которого спрятана очень необычная винтовая лестница.



1-ое место в номинации «Проект-идея загородного дома». Алексей Козырь. Дом в поселке Тишково

Лучшим общественным интерьером стала «Открытая галерея», спроектированная Натальей Тамручи на месте подвального помещения бывшей коммунальной квартиры в Трубниковском переулке. Множество крошечных комнат, объединенных длинным коридором, превратились в стильное выставочное пространство с белыми кирпичными стенами и сводчатыми потолками.



1-ое место в номинации "Общественный интерьер". Наталья Тамручи. Проект «Открытая галерея»

Первое место в номинации «Жилой интерьер» заработал Владимир Малашонок (Artradar Architects) за футуристичный дизайн-проект квартиры в Жуковке, выкрашенной в оптимистичный ярко-рыжий цвет.



1-ое место в номинации «Жилой интерьер». Владимир Малашонок (Artradar Architects). Дизайн-проект квартиры в Жуковке

Лучшей деталью интерьера был назван стеллаж-перегородка под названием «Шкаф N15», спроектированный Сергеем Дрязжиным для квартиры в Ростовском переулке.



1-ое место в номинации "Лучшая деталь интерьера". Сергей Дрязжин. «Шкаф ?15»

В номинации «Предмет в интерьере» первое и второе места разделили стулья Алексея Душкина и Дмитрия Букача.
 



1/2 место в номинации «Предмет интерьер» . Алексей Душкин. Авторская мебель


1/2 место в номинации
«Предмет интерьера» . Дмитрий Букач. Стул «Fast-wood»


Интересны проекты, отмеченные специальными призами:

Специальным призом жюри «За конструктивную инициативу» был отмечен проект «Просто собери дом» (Концепция нового типа современного загородного жилья), разработанный Milk_factory. Проект даёт возможность пофантазировать и воплотить в реальность именно тот дом, какой вы хотите. "Просто собери дом" это архитектурный конструктор с рациональными элементами, из которого можно легко собрать дом вашей мечты.




Специальный приз жюри «За конструктивную инициативу». Milk_factory. Проект «Просто собери дом» (Концепция нового типа современного загородного жилья)

Специальный приз Москомархитектуры был вручен «приглашенной звезде» фестиваля – архитектору Михаилу Филиппову. «Под крышей дома» мэтр представил проект особняка на Николиной Горе, в котором обыгрывает самую классическую из всех возможных тем – композицию Колизея.



Специальный приз Москомархитектуры. Михаил Филиппов. Проект особняка на Николиной Горе

Со всеми победителями можно познакомиться на сайте "Дома на Брестской

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Идет прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2024!
08.04.24
1 апреля стартовал прием работ  на ежегоднюю общероссийскую премию за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Подробнее...

Определены итоги премии IPI Award 2023 и объект, получивший звание «Выбор года»
04.04.24
Независимая премия Innovative Public Interiors Award (IPI Award) прошла во второй раз и вновь продемонстрировала огромный интерес со стороны российских архитекторов, дизайнеров и экспертов в области общественных интерьеров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory