-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Акции, события, презентации

"Дизайн возможного будущего" - первая встреча на площадке футуродизайна


Кафедра «Дизайна и инноваций» Московской финансово-промышленной академии открывает междисциплинарную дискуссионную площадку, посвященную проблематике футуродизайна.

Дизайн – это проектирование Будущего.
Сегодня, когда кардинально пересматриваются взаимоотношения человека с будущим, когда оно перестает восприниматься как нечто данное и неизменное, надвигающееся на нас подобно цунами, начинает формироваться новый — творческий и конструктивный — подход к будущему. Одновременно с этим намечается и следующий шаг в эволюции дизайна: навыки проектной культуры, отточенные вчера на разработке новых продуктов, проходящие сегодня шлифовку в процессе создания инновационных бизнес-культур, завтра будут применяться при сознательном проектировании будущего. На смену Foresight — попытке «увидеть» будущее — приходит Foredesign, когда будущее становится объектом дизайна, совместного творения. Новое мироощущение неразрывно связано с появлением «футуродизайнеров» — людей, чье призвание проектировать desirable future.

Дизайнер завтрашнего дня – проводник изменений, агент инноваций, но, самое главное, – это профессионал, готовый ответственно и сознательно конструировать будущее общества. Кафедра «Дизайна и инноваций» МФПА ставит своей целью создание первого в России центра подготовки уникальных дизайнерских кадров, конкурентоспособных профессионалов нового поколения, готовых интегрироваться в создание экономики, основанной на инновациях.

Первая встреча EXPLORING THE FUTURE BY DESIGN – «Дизайн возможного будущего» состоится 26 марта 2010 года в 12:00, в 310 аудитории.

Программа встречи:

12:00 – 12:10
Вступительное слово заведующей кафедрой «Дизайна и инноваций» МФПА, генерального директора дизайн-агентства инноваций Lumiknows Екатерины Храмковой.

12:10 – 14:30
Презентация «Дизайн возможного будущего» Вячеслава Козлова, более десяти лет проработавшего в отделе стратегического дизайна Philips Design.
Philips Design — дизайн-подразделение голландской компании Philips Electronics, на протяжении многих лет являющейся мировым лидером в разработке проектов, основанных на возможных сценариях будущего. Многие футуристические дизайнерские проекты, осуществленные Philips Design, такие как Vision of the Future, получили не только широкое признание, но и оказали значительное влияние на развитие целых областей дизайна.

В рамках лекции Вячеслав Козлов расскажет о проектах, осуществленных агентством в области футуродизайна. По мнению специалистов Philips Design, дизайнерские проекты, ориентированные на будущее, готовят клиентов и широкую публику к принятию непривычного и незнакомого, заставляют ученых и технологов выходить за рамки своего видения и помогают им в расширении своих исследований и разработок. Подобные визионерские проекты дают возможность дизайнерам внимательнее присмотреться к миру, сбросить влияние устоявшихся стереотипов, обойти существующие ограничения.
В выступлении будет показана эволюция подходов к проектированию будущего, начиная с проектов 70-80-х годов и заканчивая самыми последними проектами компании, такими как Next Simplicity и Design Probes. Будут представлены не только достижения, но и некоторые неудачные проекты, вопросы практической реализации и финансирования подобных проектов, оценка их успешности с точки зрения бизнеса. Вячеслав собирается поделиться не только интересной информацией, недоступной широкой публике, но и предложить анализ текущего состояния дизайна для будущего, его сильных и слабых сторон, а также сформулировать гипотезы о его дальнейшем развитии.\

Список проектов для обсуждения в рамках выступления:
- Le poème électronique: павильон Philips на World Expo Show 1958
- Syd Mead и Wild-Cat Future Dreaming (1970s) визуальные сценарии будущего образования, работы, дома
- Vision of the Future (1995) - классический проект исследования будущего на основе футурологического исследования
- Philips & Olivetti Workshop (1993) - будущее работы в офисе
- City People Light (1998) - будущее освещения в городах
- Next Simplicity (2006-8) - серия проектов, представляющих как современные, так и футуристические решения
- Серия совместных проектов, проведённых при поддержке EU: LiMe (1997), Pogo (1998), MIME (2004)
- Серия «внутренних» проектов Philips Design: Nebula (2002), Garden (2002), Open Tools (2005)
- Тематические сценарии: Wearables (2003) и Ambient Experience (2006)
- Развитие жанра Design Probes — программа Skin (примеры Bubelle (2005), Electronic Tattoo (2007), проект Future Habitat (2008) серия концептов Future of Food (2009)

Адрес: ст. м. Семеновская, Измайловский вал, д. 2, стр. 1 (первое здание справа от выхода из метро)
Вход свободный. Регистрация по адресу SGafarova@mfpa.ru обязательна.
Менеджер проекта Светлана Гафарова.

www.mfpa.ru
http://mfpa.ru/r/scientific/future_design/

 

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ARTVESNA 2024
09.04.24
11 апреля галерея интерьеров «Твинстор» приглашает всех желающих на бизнес-встречу с ведущими специалистами в области дизайна и архитетктуры. Подробнее...

Диван Нувола Dantone Home Новинка весны от Dantone Home: диван Нувола
04.04.24
К новому сезону Dantone Home представляет одну из самых удобных новинок – диван Нувола, разработанную дизайнером бренда Марией Пустоваловой. Подробнее...

V ежегодная конференция Home Staging Conf пройдет 16 и 17 марта
15.03.24
Ассоциация хоумстейджеров России проводит V ежегодную онлайн-конференцию "Home Staging Conf. Весна 2024". Участников ждет встреча с экспертами-практиками рынка недвижимости. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory