-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Интерьеры


Среди всего разнообразия объектов и явлений, не утративших своей силы с начала истории, трудно выделить один образ, понятный во все времена и для большинства культур. Едва ли можно серьезно ошибиться, если назвать в качестве подобного символа золото. Ни один благородный металл не являлся одновременно материальным воплощением божественной силы (украшения храмов, дворцов) и не ассоциировался бы с алчностью и поклонением ложным идеалам. Все легенды, сказки и предания предупреждают об одном: с золотом нужно обращаться почтительно и осторожно.

Панорама в деталях
Новый дом расположен неподалеку от знаменитых Островов – старейшей парковой и курортной зоны Петербурга. Квартира здесь не может не отличаться особым аристократическим шармом. После ее посещения остается ощущение современного, напоенного воздухом светлого пространства. Резные элементы кухни, колорит гостиной, аксессуары кабинета – везде ненавязчиво расставлены драгоценные акценты. Они тем более заметны благодаря общей нюансной гамме жемчужно-серых, голубоватых, охристых и бежевых тонов. Количество цветов велико, но найден единственно верный баланс сочетания оттенков золота и слоновой кости, позволяющий выделить интерьер из ряда многих. Нужно сказать, что достаточно активные цветовые контрасты также широко представлены, но они лишь подчеркивают легкость, воздушность и изысканность квартиры.

Изначально внутренние несущие стены и перегородки практически отсутствовали, что позволило реализовать ясный и чистый замысел без «борьбы» с малоудачной планировкой. По своей внутренней структуре и заложенной идеологии спокойного комфорта, преобразованный план напоминает о дореволюционных проектах дорогих квартир: широкий коридор-передняя, парадная гостиная, просторная столовая с камином. При сохранении классической логики построения пространства исключены недостатки старого фонда: впечатляющее панорамное окно в гостиной и зрительно объединенный с кухней зимний сад обеспечивают превосходную инсоляцию и связь помещения с природой, не всегда возможную в домах старой постройки. Проектом предусмотрены все необходимые хозяйственные помещения – кладовые, гардеробная, а также постирочная комната. Не бросаясь в глаза, эти зоны легко доступны для хозяев.

Слияние города с деревней
Первое, что привлекает внимание в прихожей, – встроенные в перегородку стеклянные витрины, оформленные багетными рамами. Благодаря тому, что витрины двусторонние, граница между входной и столовой зоной растворяется. Такой прием просто и элегантно решает проблему проникновения в холл естественного солнечного света. Композиция обогащена пилястрами коринфского ордера. Противоположная стена отделана венецианской штукатуркой терракотового оттенка. Примененный способ нанесения материала призван имитировать облицованную мрамором поверхность, которая своей массивностью выгодно подчеркивает хрупкость стекла. Для подсветки используется падающий на стену свет люминесцентных ламп, расположенных за карнизом, что прекрасно выявляет многослойную структуру отделки. Также холл освещается врезными потолочными светильниками и настенными бра.

Кухня-столовая – самое праздничное и нарядное помещение в квартире. Мажорное настроение достигается тонким сочетанием холодного серо-голубого колера стен, теплого оттенка древесины напольного покрытия и позолоченных элементов кухонной мебели. Воспринимая яркий солнечный свет, поверхности словно сами начинают светиться изнутри. Пространство максимально открыто окружающей среде: потрясающим видом на воду и благородную зелень старых парков можно наслаждаться не только в зимнем саду, но и непосредственно из столовой.

Торцевая стена напротив торжественного фасада кухни оформлена камином и симметричными стеклянными витринами, устроенными в нишах. Организация камина соответствует европейской традиции: в портал, выложенный шамотным кирпичом, встроена чугунная печь с большой дверцей из огнеупорного стекла. Подобные решения встречаются в старых домах за рубежом, когда историческое архитектурное убранство хотят совместить с функциональностью. В данном случае конструкция также не является бутафорской: камин можно топить. Поскольку квартира расположена на последнем этаже, устройство дымохода оказалось возможным.

Кухонная мебель сочетанием крашеных столярных деталей и искусственно состаренной позолоты напоминает о стиле ампир, однако при этом не производит впечатления надменности. Шкафы завершены классическими карнизами и декорированы пилястрами. Удачно дополняют зону кухни позолоченные вставки фартука, тонкий плинтус и смеситель под старину. Столовую группу образуют стулья с медальонными спинками и раздвижной стол: эти предметы мебели образованы изящно прорисованным металлическим каркасом, делающим их не только изысканными, но и чрезвычайно надежными.

На застекленной веранде простыми средствами создано ощущение сельской местности: человек, буквально несколько минут назад находившийся в пространстве городской квартиры, внезапно чувствует себя за городом. Настил из лиственничных досок, обшитая вагонкой стена, металлическая садовая мебель, растения в кадках – городские заботы вполне ощутимо отступают. Панорамные раздвижные двери отрывают путь на замощенную тротуарной плиткой открытую террасу, где единение с природой становится еще полнее.

Движение по окружности
Пройдя по широкому коридору вперед, посетитель попадает в гостиную. Три из четырех углов помещения закруглены, это придает ему особую мягкость и лиричность. Проход в холл и кабинет со стороны общей комнаты закрывается занавесками, в незадернутом состоянии изящно драпирующими простенок. Шторами из этой же ткани оформлено панорамное окно. В солнечный день комната прекрасно освещена, но если вид за окном не радует глаз – стоит опустить занавес, и пространство станет обволакивающе-уютным. В этом заключается еще одна особенность квартиры: она может быть как сияющей и открытой, так и удивительно интимной.

Тот же эффект присутствует и в столовой, где выделяются два основных центра притяжения – выход на террасу и каминная зона. Стены в гостиной отделаны охристо-желтой фактурной штукатуркой, перекликающейся с живописно нанесенной позолотой плафона. В свете солнца комната излучает радостное сияние, при задернутых драпировках – потолок и стены таинственно мерцают, принимая на себя отсветы зажженной хрустальной люстры. Диван идеально вписан в геометрию помещения, радиус спинки полностью совпадает с радиусом закругления угла. Колорит и орнаментальный рисунок обивки перекликается с остальным текстилем.

В качестве подставки для плазменной панели использован настоящий мольберт, собственноручно переделанный для этой цели архитектором проекта Сергеем Кривошеевым. В каждом интерьере обязательно должна присутствовать подобная, на сто процентов эксклюзивная деталь, здесь такое использование предмета «не по назначению» не выглядит курьезно. Темно-синий цвет обретшего новую функцию станка выгодно контрастирует с отделкой стен и сочетается с окраской антикварного сундука, используемого в качестве журнального столика.

Несмотря на неоднозначную форму (частично скошенный потолок и мансардные окна) спальня решена достаточно лаконично. Впечатление наклонной стены практически сведено на нет с помощью легких занавесок. Светлые тканевые обои с тонким рисунком зрительно увеличивают объем комнаты. Кованая спинка кровати графично выделяется на фоне перегородки, украшенной вставкой из простроченной золотистой ткани. Перегородка выполнена на заказ из древесины дуба, правая дверь ведет в просторную гардеробную, левая – в ванную комнату. Меблировку спальни дополняет необычный предмет – посеребренный комод в формах французского рококо, интригующе переливающийся в рассеянном свете.

Ванная полностью отделана бордово-золотистой мозаикой, использован глянцевый натяжной потолок. В целом это более темное помещение, чем другие, что настраивает на спокойный лад. Очень эффектно выглядит блеск мозаичных квадратиков при зажженных настенных бра.

При проектировании квартир с закругленными в плане стенами почти всегда возникает проблема, что делать с радиусными выступами внутри соседних комнат. В этой квартире «досталось» кабинету. Однако здесь такая форма не выглядит случайной и даже поддерживается очертаниями письменного стола. Кабинет – очень тихая и спокойная комната, здесь также оставила свой след «золотая нить», проходящая через весь проект: на драпировках видны прозрачные золотистые полоски, а между окнами располагается тонко проработанный фонарик в мавританском стиле.

Не столько по конкретным деталям, сколько по остающемуся общему ощущению можно понять, что заказчик квартиры – женщина. Пространство получилось на редкость мягким и лиричным, но построенным логично и рационально. Для создания особой, по-хорошему консервативной, уютной атмосферы были привлечены детали классического декора, использована мебель исторических форм, при этом проект воспринимается свежим и современным. Тщательная проработка деталей каменной облицовки камина, подоконников, деревянных и гипсовых профилей и множества других элементов в сочетании с продуманной планировкой свидетельствует об исключительном профессионализме архитектора.

ДОСЬЕ
Сергей КРИВОШЕЕВ,
архитектор-дизайнер, архитектурная студия «МК-Интерио»
Член Союза Дизайнеров России. С 2001 г. – один из архитекторов студии «МК-Интерио». Номинант Архитектурной премии 2005, 2006 гг.: проект ресторана «Атлантис» и проект частного дома. Участвовал в проектировании общественных интерьеров элитного жилого комплекса «Новая звезда», интерьеров VIP-ресторана, спортивного кафе (г. Норильск), магазина Ломоносовского фарфорового завода и многих других объектов.

СПРАВКА
Мебель в спальне и кабинете: Cantori (ReForma)
Светильники в спальне и люстра над столом в столовой: Baga (ReForma)
Кухня: Martini (ReForma)
Светильники и розетки: Просвет
Керамическая плитка: Best Ceramics
Массивная доска: Паркет Холл
Столярные изделия, перегородка в спальне и витрины в столовой: Мастерские Палладио (по чертежам Сергея Кривошеева)
Текстиль (шторы, покрывала): Аэлита
Зимний сад: Шелтер
Картины «Маки» (столовая) и «Терраса» (гостиная): художник З. Е. Буравова

Текст: Алексей ВЕСЕЛОВ
Фото: Георгий ШАБЛОВСКИЙ
Автор проекта: Сергей КРИВОШЕЕВ


Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Казино MOYO в Найроби, Archpoint Казино MOYO в Найроби: добро пожаловать в «кенийский Лас-Вегас»
27.03.24
Африканские мотивы в современном стиле. Бюро Archpoint стало автором интерьера казино MOYO в Кении, в котором стильная европейская обстановка сочетается с национальным колоритом. Подробнее...

A quick buck, бюро AR ARCHITECTS A quick buck – новое пространство на карте Москвы, со стильной одеждой и интерьером
06.03.24
Архитекторы Азат Ханов и Руслан Айбушев из бюро AR ARCHITECTS рассказали о своем проекте – интерьере шоурума A quick buck. Подробнее...

«Люля-Любя», бюро Archpoint «Люля-Любя»: актуальные тренды с грузинским колоритом
01.03.24
Новый проект бюро Archpoint - ресторан в Перми с говорящим названием «Люля-Любя» по заказу ресторатора Дмитрия Трубникова. Это современное прочтение темы знаменитого грузинского гостеприимства. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory