-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости

Bosco di Ciliegi открыла бутик в доме на Невском


27 августа, в канун пятилетия своего первого магазина в Санкт-Петербурге, компания Bosco di Ciliegi открыла еще один бутик. Оба магазина компактно расположились на Невском проспекте практически друг напротив друга, образовав своеобразное пространство высококлассного дизайна.

В новом магазине разместились бутики Kenzo и Etro, кроме того, здесь представлены женские и мужские коллекции таких марок, как Moschino, Ermanno Scervino, Antonio Marras, Philisophy di Alberta Ferreti, Marithe Francois Girbaud. Этот роскошный во всех отношениях букет брендов вполне соответствует помещению, некогда принадлежавшему торговой фирме ╚Александр и Ко╩, которая числилась среди поставщиков высочайшего двора и специализировалась на торговле зонтиками, веерами, токарными и резными изделиями.

Интерьеры магазина были спроектированы архитектором Леонтием Николаевичем Бенуа, и часть помещения была специально приспособлена под обувную торговлю, которая осуществлялась фирмой ╚Спранцмановъ╩, занимавшей часть площадей. Это предопределило специализацию магазина в советское время. ╚Ленпромторг╩ и затем ╚Ленобувьторг╩ продавали здесь мужскую, женскую, детскую и даже ортопедическую обувь (после войны в магазине некоторое время даже стоял рентгеновский аппарат, использовавшийся при подгонке обуви по ноге).

Увы, ничего похожего на товар, который устроил бы высочайший двор, здесь не водилось. Впрочем, и в постперестроечное время магазину с ассортиментом не везло, и в витринах карельской березы красовался, как правило, недостойный их ширпотреб. Поэтому нынешнее его перерождение можно назвать реставрацией не только в техническом смысле.

В ходе реконструкции, осуществлявшейся итальянскими архитекторами и петербургскими реставраторами, первоначальный вид удалось вернуть роскошной мраморной лестнице, ведущей на второй этаж, приведены в порядок панели из карельской березы и часть внутренних витрин. То, что не удалось отреставрировать, воссоздали. Сохранили и более поздние наслоения, например, хрустальные люстры, появившиеся здесь в 1970-е годы, удалось органично вписать в новый контекст.

Официальное открытие почтили своим присутствием дизайнер Антонио Маррас, а также группа поддержки BoscoFamilу в составе Олега Янковского, Ингеборги Дапкунайте, Юрия Башмета, Инны Чуриковой, Евгения Плющенко и других знаменитостей. С собой они привезли часть международного арт-проекта ╚Парад коров╩ ≈ десяток буренок из пластика в натуральную величину, раскрашенных разными художниками. Несколько чистых экземпляров расписали на месте силами собравшихся.

Присутствие деятелей искусств получилось уместным, ведь в разное время в доме, где расположен новый магазин, проживали Иван Сергеевич Тургенев и Владимир Иванович Немирович-Данченко.


Все публикации по теме

Конференция Future Design: искусственный интеллект — ключ к успеху современного дизайнера и архитектора.
22.04.24
Как искусственный интеллект меняет игру в дизайне и архитектуре: конференция «Future Design» приглашает к обсуждению перспектив внедрения использования ИИ в работе дизайнеров и архитекторов.
Подробнее...

ARTVESNA 2024
09.04.24
11 апреля галерея интерьеров «Твинстор» приглашает всех желающих на бизнес-встречу с ведущими специалистами в области дизайна и архитетктуры. Подробнее...

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory