Тема недели
:
Дизайн меняется - Миланская Неделя Дизайна 2024
Дизайн меняется - Миланская Неделя Дизайна 2024
C 15 по 21 апреля в Италии проходит Миланская Неделя Дизайна. Инсталляция Дэвида Линча, выставка молодых дизайнеров в музее Триеннале, подводный остров, рассказывающий о водном кризисе , и новый формат выставок EuroCucina и Salone del Bagno - это лишь основные проекты Недели Дизайна в этом году.
Мероприятия Недели дизайна в Милане проходят в нескольких дизайнерских районах города, включая 5Vie Design Week, Brera Design District и Isola Design District, где в шоу-румах и галереях будут демонстрироваться новинки и коллекции прежних лет, проходить встречи с дизайнерами и шумные вечеринки.
Центральным событием Миланской Недели Дизайна станет 62-я выставка Salone del Mobile.Milano, которая начала свою работу сегодня, 16 апреля, и продолжится до 21 апреля. Это ключевое событие в мире дизайна мебели и интерьеров, являющееся своеобразной отправной точкой для определения будущих тенденций на мебельном рынке в ближайшие годы. Выставка проходит в миланском выставочном центре в Rho Fiero. Salone del Mobile.Milano.
В общей сложности на выставке примут участие более 1990 экспонентов, включай молодых дизайнеров до 35 лет и 22 школы дизайна.
Главными словами 62-го Салона являются слова «эволюция», «эволюционировать», «развиваться», что заложено в слогане выставки «Where design evolves» - «Там, где развивается дизайн».
Цель Salone del Mobile Milano 2024 заключается в том, чтобы заложить основы для изменений в дизайне, основанных на использовании искусственного интеллекта и новейших нейробиологических разработках.
«Эволюция означает заново изобрести себя и выбрать, как это сделать. В центре внимания мы ставим умение слушать и сотрудничать», — пояснила президент Salone del Mobile Мария Порро.
В этом году помимо основной мебельной экспозиции пройдут выставки Euro Cucina (кухонная мебель и оборудование), FTK — (Technology For the Kitchen) — вспомогательное мероприятие EuroCucina — «Кухонные технологии будущего» и выставка оборудования и мебели для ванных комнат Salone Internazionale del Bagno.
Эти выставки предстанут в этом году в обновленном формате, который наглядно продемонстрирует новый подход к дизайну - была улучшена планировка и система маршрутизации, а внутри павильонов были созданы комфортные зоны отдыха.
За обновление концепции взялось бюро дизайна Lombardini22. Эта компания известна своим применением новейших технологий, и при создании улучшенной структуры выставки они использовали последние достижения нейропсихологии.
Силами команды Lombardini22 была разработана уникальная экосистема, основанная на результатах нейробиологических экспериментов, проводимых совместно с Университетом Лозанны.
В ходе исследования изучалась реакция мозга и тела на различные психоэмоциональные состояния, такие как удивление, расслабленность, и любопытство. Для этого измерялись такие физиологические параметры, как сердцебиение и электро энцефалограмма.
Результаты эксперимента привели к решению изменить формат стендов и создать широкую галерею внутри павильонов. В результате экспозиции будут расположены вдоль стен, обеспечивая идеальную видимость.
Теперь участники смогут легко ориентироваться и быстрее перемещаться вдоль нового интуитивного маршрута, окруженного экспонатами, а также переговорными и зонами отдыха.
Оптимизированный маршрут позволит сократить почти треть времени, затрачиваемого на передвижение по выставке.
Выставка-конкурс молодых дизайнеров SaloneSatellite
Традиционно в рамках Salone del Mobile.Milano пройдет выставка-конкурс молодых дизайнеров SaloneSatellite. В этом году выставка-конкурс отмечает 25-летний юбилей. По этому случаю в миланском музее дизайна и искусства Триеннале будет представлена масштабная выставка Connecting Design Since 1998, которая не станет простым парадом объектов, а продемонстрирует сложную связь между производством и идеями молодых дизайнеров.
Проекты
Главным проектом выставки дизайна, который вызывает ожидание у всех участников, является экспозиция-инсталляция от легендарного Дэвида Линча под названием "Interiors by David Lynch. A Thinking Room" (Интерьеры Дэвида Линча. Комната для размышлений».
В фильмах Дэвида Линча интерьеры всегда являются отражением душевного состояния тех, кто там живет, в постоянном балансе между тоской и нежностью, насилием и жалостью, мечтой и кошмаром.
Для Salone del Mobile 2024 под кураторством Антонио Монды Дэвид Линч создал (в павильонах 5–7) инсталляцию под названием Interiors by David Lynch. A Thinking Room" (Интерьеры Дэвида Линча. Комната для размышлений»».
Это 2 идентичные обернутые в бархат комнаты, в которых можно заблудиться, а потом найти себя. Комнаты оснащены 56-дюймовыми экранами, на которые будут проецироваться эпизоды из фильмов Линча, демонстрирующие, как он использует декорации и мебель. «В этой инсталляции Линч воссоздает типичное для его работ сказочное измерение », — говорит Антонио Монда.
Вторая художественная инсталляция Salone del Mobile 2024 – в павильоне 10, связанном с Salone Internazionale del Bagno – посвящена воде и отношениям человека с водными стихиями.
Инсталляция Under The Surface (Под поверхностью) выполнена в виде затопленного острова, над которым нависла толща воды, пропускающая солнечные лучи. Эта необычная среда призвана помочь посетителю осознать воздействие на окружающую среду наших повседневных привычек, связанных с использованием воды.
Третий проект будет представлен в центре выставки EuroCucina. Здесь на большой, динамичной и гостеприимной сцене примут участие шесть независимых международные журналов о кулинарии, которые вместе с художниками, дизайнерами и шеф-поварами со всего мира представят беспрецедентное и оригинальное видение на пищевые ингредиенты, которые может предложить человеку природа. About Food Design in Six Performances (О дизайне еды в шести представлениях) – общее название шести проектов – шоу, беседы, дегустации, которые будут проходить на этой площадке.
Галерея
Все публикации по теме
Ближайшие события в области дизайна:
В России
«Петрикор» - Четвёртый сезон научно-выставочного проекта коллекционного дизайна «КАБИНЕТ РЕДКОСТЕЙ», 23.09-14.10, Санкт-Петербург, Всероссийский НИИ им. А.П. Карпинского
«Русский дом. Креативные регионы» 2026 - международная выставка дизайна интерьеров и технологий, направленная на воссоединение с историческими и культурными корнями через современные интерьерные решения, 07.10-09.10, Москва, «Гостиный Двор», ул. Ильинка, 4
Бизнес и Дизайн Диалог СПб 2026 - ежегодный форум-выставка по дизайну, технологиям и управлению офисными и общественными пространствами, 22.10, Санкт-Петербург, МТС Live Холл, Набережная Обводного канала, 118С
Интерьерный Салон. Осень 2026 - Специализированная выставка, проходит одновременно с выставкой "Строим Дом", 23.10 - 25.10, Санкт-Петербург, КВЦ Экспофорум, павильон G
Interlight|Smart City & Home (Intelligent Building) - Международная выставка освещения, электротехники, автоматизации зданий, умных городов и систем безопасности, 27.10 - 30.10, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
Grand Design Fest 2026 - фестиваль дизайна, интерьера и новых идей, 30.10 - 31.10, в МТК «ГРАНД» в Химках
Российские Дни Дизайна и Архитектуры - Международная дизайн-выставка отделочных материалов, мебели, освещения и предметов декора, 11.11 - 13.11, г. Нижний Новгород, Нижегородская Ярмарка, Павильон 2
Российские Дни Дизайна и Архитектуры - Международная дизайн-выставка отделочных материалов, мебели, освещения и предметов декора, 17.11 - 19.11, Екатеринбург, Уральский Центр развития дизайна
МЕБЕЛЬ-2026 - 37-я Международная выставка «Мебель, фурнитура и обивочные материалы», 23.11 - 26.11, Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3
Зодчество. Россия - Международный архитектурный фестиваль, 24.11 - 26.11, Москва, Гостиный двор
Lifestyle Искусство интерьера - 12-я по счету ежегодная выставка посвящена дизайну как искусству и охватывает все стороны творческого процесса, проходит параллельно с Антикварным Салоном, 25.11 - 29.11, Москва, Гостиный двор