-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Контакты
Новости : Выставки/Фестивали

IX Фестиваль исторических садов в «Царицыне»


фото - пресс-служба Царицыно

С 21 по 30 августа  в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет IX Фестиваль исторических садов. Территория Воздушных садов превратится в творческую лабораторию, в которой ландшафтные архитекторы, художники и дизайнеры создадут семнадцать декоративных композиций.

Помимо выставки под открытым небом гостей фестиваля ждут концерты, мастер-классы, лекции, научная конференция и День комнатных растений.

Тема фестиваля этого года – «Город-сад». В ландшафтной экспозиции под открытым небом представлены семнадцать садов. Часть из них создана архитекторами, победившими в открытом конкурсе, остальные – друзьями и партнерами фестиваля. Сады представлены в трех размерах – 100, 50 и 20 квадратных метров – и каждый по-своему отвечает на вопрос: как город и природа взаимодействуют друг с другом.

«Сад. Живой спектакль» – драматическая ландшафтная инсталляция в партнёрстве с Театром Ермоловой, – напоминает амфитеатр, в пространстве которого главную роль играет природа. Во время прогулки по саду можно услышать голоса известных ермоловских актеров.

Сад «Дивное наивное» вдохновлен выставкой «Ненаивное наивное. Искусство без правил», которая открыта в Хлебном доме. Гуляя по нему, можно встретить отсылки к работам французского художника Анри Руссо, и элементы ретро-фотоателье, в которое спешат обитатели бетонных коробок, чтобы сделать фото на фантазийном фоне и хотя бы мысленно очутиться в чистом поле или густом лесу.

В ландшафтной композиции «Цубонива, Сад торговца фарфором» воссоздан фрагмент традиционного японского дома – матия – с миниатюрным внутренним двориком, примыкающим с жилому пространству.


фото - пресс-служба Царицыно

Локация «Юность» затрагивает период в жизни каждого человека, когда он учится слышать других, отстаивать собственное мнение и делает выбор своей будущей карьеры. К созданию композиции приложили руку волонтеры Московского нефтеперерабатывающего завода. Сад в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» после фестиваля «переедет» во двор одной из школ района Капотня, чтобы каждый день напоминать ученикам и педагогам: юность — это время возможностей.

«Стрит-арт сад. Искусство улиц» превратит прогулку в путешествие по улицам, где стены расписаны граффити, а сад «Кольца роста» метафорически представит Москву как живой организм, прирастающие годовыми кольцами подобно дереву. Сад «Начинания» от Московского Дворца пионеров возвращает нас в детство, которое проходило в кружках и секциях знаменитого Московского дворца пионеров на Воробьевых горах. В этом году Дворец отметил 90-летие, а сегодня здесь по-прежнему работают многочисленные кружки и секции для детей. Инклюзивный «Сад возможностей» традиционно создан при содействии фонда «Абсолют-Помощь», который привлек к созданию подопечных более десяти благотворительных организаций. Сад «Кузнецкстрой» – это оммаж к стихотворению Владимира Маяковского «Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка». А «Вертикальные сады Ле Корбюзье» – размышление о взаимном влиянии архитектуры и природы и человека. «Сенсация» расскажет о человеке в городском «кадре» и за кадром, а «Любовь в большом городе» станет местом притяжения влюбленных. Футуристичный ландшафтный проект «За гранью» натолкнет на фантазии о далеком будущем. «Сад Эоловой арфы», наоборот, заставит задуматься о чем-то вечном и неизменном. Во «Дворе моего детства» можно поностальгировать о детстве; в саду «Горожане» – исследовать новаторские методы создания безопасной среды для птиц и насекомых в городе (тут можно будет увидеть «гостиницу» для муравьев и жучков); а в саду «Шёпот листвы» – сделать памятную фотографию и увидеть идеальный городской фрагмент тишины и умиротворения.


фото - пресс-служба Царицыно
 
Образовательная программа фестиваля включает в себя бесплатные мастер-классы по икебане в техниках моримоно и комоно, оригами, скрапбукингу, изготовлению брелока-горлянки и декоративного шара-космеи в технике тэмари. Японскую тему на Фестивале исторических садов продолжит «бумажный театр» камисибай. А еще детей будут и взрослых будут учить ботанической иллюстрации и работе с природными материалами. В будни по вечерам гостей ждут авторские экскурсии «Читаем сады» от экспертов по ландшафтному искусству. Для экспертов в четверг, 27 августа, пройдет круглый стол «Наука в исторических парках», а для любителей садов на подоконнике 22 августа – День комнатных растений.

Музыкальная программа Фестиваля исторических садов будет бесплатной для всех посетителей. В субботу, 22 августа, на открытой сцене выступит джазовый ансамбль медных духовых инструментов «Фортуна брасс» под управлением Александра Шаталова, а в воскресенье, 23 августа, запланированы целых два концерта и спектакль. Сначала выступит дуэт Евгении Марковой и Владимира Кирасирова, а сразу после них Российский академический квартета саксофонистов им. М. М. Ипполитова-Иванова и спектакль «Торговец сельдью и сети любви». В субботу, 29 августа, на площадке фестиваля музыкальный проект «Elena et les Garçons» представит программы «Советское ретро», а на закрытии ансамбль «Голос Хикари» исполнит японские песни в джазовой обработке.

Специально для IX Фестиваля исторических садов в «Царицыне» Центр наследия Антона Рубинштейна подготовил подборку музыкальных произведений в сопровождении которого можно пройти по всей экспозиции. А для Сада возможностей – инклюзивного проекта благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» – центр собрал отдельный сборник.

Ждем всех на IX Фестивале исторических садов в «Царицыне»!

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Проект "Свояси" открыл приём заявок
04.10.26
Ежегодный проект "Свояси" объявил о начале приёма заявок на участие в пятой ежегодной выставке проекта. Подробнее...

9-я выставка «Трын*Трава. Современный русский стиль»
04.10.26
8 октября в Москве откроется девятая выставка «Трын*Трава. Современный русский стиль» Подробнее...

Фестиваль «Открытый город» Архитектура как впечатление: «Открытый город» приглашает на прогулки по Москве
01.10.26
В октябре фестиваль «Открытый город» приглашает на четыре бесплатные экскурсии, объединенных темой сезона «Архитектура впечатлений». Подробнее...

Ближайшие события в области дизайна:

В России


«Петрикор» - Четвёртый сезон научно-выставочного проекта коллекционного дизайна «КАБИНЕТ РЕДКОСТЕЙ», 23.09-14.10, Санкт-Петербург, Всероссийский НИИ им. А.П. Карпинского

«Русский дом. Креативные регионы» 2026 - международная выставка дизайна интерьеров и технологий, направленная на воссоединение с историческими и культурными корнями через современные интерьерные решения, 07.10-09.10, Москва, «Гостиный Двор», ул. Ильинка, 4

Девятая выставка «Трын*Трава. Современный русский стиль» - ежегодная выставочный проект, посвященный поиску русского кода через современные предметы интерьера, 08.10 - 25.10, Москва, Музей‑Усадьба Муравьевых‑Апостолов

Бизнес и Дизайн Диалог СПб 2026 - ежегодный форум-выставка по дизайну, технологиям и управлению офисными и общественными пространствами, 22.10, Санкт-Петербург, МТС Live Холл, Набережная Обводного канала, 118С

Интерьерный Салон. Осень 2026 - Специализированная выставка, проходит одновременно с выставкой "Строим Дом", 23.10 - 25.10, Санкт-Петербург, КВЦ Экспофорум, павильон G

Interlight|Smart City & Home (Intelligent Building) - Международная выставка освещения, электротехники, автоматизации зданий, умных городов и систем безопасности, 27.10 - 30.10, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Grand Design Fest 2026 - фестиваль дизайна, интерьера и новых идей, 30.10 - 31.10, в МТК «ГРАНД» в Химках

Российские Дни Дизайна и Архитектуры - Международная дизайн-выставка отделочных материалов, мебели, освещения и предметов декора, 11.11 - 13.11, г. Нижний Новгород, Нижегородская Ярмарка, Павильон 2

Российские Дни Дизайна и Архитектуры - Международная дизайн-выставка отделочных материалов, мебели, освещения и предметов декора, 17.11 - 19.11, Екатеринбург, Уральский Центр развития дизайна

«Лучшее для жизни. Дизайн без границ» (Best For Life Design) - IХ Международный форум и премия для индустрии дизайна, 21.11, Москва, отель МонАрх

МЕБЕЛЬ-2026 - 37-я Международная выставка «Мебель, фурнитура и обивочные материалы», 23.11 - 26.11, Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Зодчество. Россия - Международный архитектурный фестиваль, 24.11 - 26.11, Москва, Гостиный двор

Lifestyle Искусство интерьера - 12-я по счету ежегодная выставка посвящена дизайну как искусству и охватывает все стороны творческого процесса, проходит параллельно с Антикварным Салоном, 25.11 - 29.11, Москва, Гостиный двор

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2026 Designstory Design by Designstory