Создатель бюро ARCHPOINT дизайнер Валерий Лизунов рассказывает о профессиональных вызовах, с которыми он столкнулся при проектировании квартиры для своей семьи.
Квартира дизайнера площадью 126 кв.м находится в московском ЖК «Садовые кварталы».
"Наша квартира – это 4,5 спальни, 2 санузла и гостиная, совмещенная с кухней. 4,5 – потому что одна из детских комнат рассчитана сразу на двоих детей. Но об этом позже.
Первым и главным вызовом для меня как для дизайнера стала планировка помещений внутри круглого пространства. Необходимо было спроектировать равноценные по площади и функциональные комнаты для четверых детей, мастер-спальню и общую зону гостиной-кухни. В итоге, детские комнаты получились нестандартными, практически треугольными и небольшими, около 9 кв.м. При этом, в каждой – огромное окно в пол, 2 на 3 м. Дополнительная площадь достигается за счет того, что кровати подняты на второй уровень и представляют собой единое решение: это и спальное место, и гардероб, и система хранения, и лестница.
Одна из спален рассчитана на двоих детей, кровати в ней также расположены на втором ярусе и как бы выведены в пространство коридора, ведущего в спальную зону. Таким образом удалось расширить общее пространство внутри комнаты.
В мастер-спальне гардероб и кровать также представляют собой единое архитектурное решение, формирующее пространство. Гардеробный шкаф является одновременно стеной и переходит в тумбочку.
Основная идея проекта – создать впечатление отсутствия дизайна, простого, недорого ремонта. Стены, полы, потолки и двери практически одного светло-серого цвета, на фоне которого выделяется мебель – корпусная из фанеры и шпонированных панелей из японской березы желто-медового оттенка и ярко оранжевый диван Baxter в гостиной. Фактуры мягко собраны между собой, не выпячиваются, создавая ощущение уютного минимализма.
Стены и потолки окрашены краской, для пола использовано декоративное покрытие австрийской марки Pandomo. Терморегуляция в квартире осуществляется с помощью системы теплых полов и кондиционирования по принципу «холодного потолка», когда охлаждаются стены и потолок. В мастер-спальне инженерные системы вмонтированы в пол гардероба.
Своеобразную динамику пространству гостиной придает необычное расположение стола и дивана – они находятся под углом, гармонируя с недавно приобретенным специальным шкафом (Punt), в котором выставлена коллекция чайников и чаев, привезенных из Китая. Там же – столик Henge и кресло-реклайнер Jori.
Над диваном – дизайнерский торшер в виде парящей в воздухе «волшебной» палочки, из которой льется свет на потолок и на зону дивана. Еще один источник света в гостиной – программируемое светящееся градиентом от желтого к красному акриловое полотно размером метр на метр, создающее эффект настоящего камина.
Концепцию минимализма продолжает акцентное световое оформление от компании Davide Groppi: никаких люстр, лишь распределенные по всей квартире малозаметные светодиодные и точечные подсветки. Освещенность помещения регулируется включением разных групп света.
Главная смысловая составляющая гостиной – полка, которой расположился небольшой, но очень ценный для нашей семьи иконостас с образами православных святых. Вторая полка с иконами находится над окном в мастер-спальне.
Зона кухни небольшая, однако спроектирована так, чтобы поместилось все необходимое для комфортной жизни большой семьи. Столешница TBP с вмонтированной индукционной плитой, места нагревания на которой обозначены точками – после приготовления плита становится частью стола, на котором можно и резать без специальной разделочной доски, и расставлять посуду, не боясь обжечься. Вся кухонная техника – холодильник, посудомойка, винный шкаф, духовка и прочее – фирмы Smeg. Мойка и кухонный смеситель – BLANCO.
В санузлах стены, раковины, душевые поддоны и полы сделаны из единого материала с ярко выраженной текстурой мрамора бежевого цвета. Сантехника – от компании Laufen, аксессуары и смесители – СЕА.
Гостиную и кухню от зоны прихожей отделяет выдвигающееся зеркало 1,5 на 3 метра – при необходимости можно закрыть или, наоборот, открыть, чтобы расширить пространство. При входе в квартиру расположен вместительный гардероб, где используется каждый сантиметр.
Авторы: бюро ARCHPOINT, Валерий Лизунов, Екатерина Агеева, Анастасия Малышева Фото: Ольга Мелекесцева
Философский клуб и кафе Quercus 18.05.26
Неторопливые философские беседы, разговоры о музыке и живописи, уютные посиделки в кругу своих, экологичное коворкинг-пространство. А еще – библиотека, выставки современного искусства, детский центр Монтессори и кафе. Подробнее...
«Витрина». Весна 2026 - Весенний дизайн-саммит посвящён теме проектов в HoReCa, 19.05-20.05, Санкт-Петербург, дизайн-пространство Аквариус, ул. Уральская, д. 13
АРХ Москва - XXXI Международная выставка-форум архитектуры и дизайна, 27.05 - 30.05, Москва, Гостиный двор
Российские Дни Дизайна и Архитектуры - Международная дизайн-выставка отделочных материалов, мебели, освещения и предметов декора, 03.06 - 05.06, г. Краснодар, Дворец спорта "Олимп"