Стартовал X ежегодный фестиваль Москомархитектуры «Открытый город», темой которого в этом году стала архитектура мобильности. В рамках мероприятия пройдет воркошоп основателя архитектурно-ландшафтной компании «Илья Мочалов и партнеры».
Куратор расскажет о том, что такое «Звуковой ландшафт города»: как он формируют город, как от шума перейти к звуковому коду города, как научиться формировать акустический комфорт и возможно ли в принципе найти тишину в мегаполисе. Воркшоп будет полезен будущим архитекторам, урбанистам, саунд-художникам, а также тем, кто интересуется сенсорным урбанизмом.
В этом году воркшопы фестиваля посвящены исследованию транспортной среды города как многослойной структуры, сочетающей функциональность с символическим и эмоциональным потенциалом. В фокусе – инновационные решения и системы, реновация инфраструктуры, культурные и сенсорные аспекты транспортной среды. Транспортные узлы формируют не только потоки людей, но и уникальные звуковые среды — от ритмичного гула метро до хаотичного шума перекрестков.
Авторский интерактивный воркшоп с полевыми исследованиями и звуковым моделированием позволит:
исследовать акустику транспортных пространств Москвы (вокзалы, развязки, пешеходные переходы) через запись и анализ звуков.
создать коллективную «карту шумов», выявляя дисгармоничные паттерны и скрытую звуковую идентичность мест.
придумать интервенции для акустического комфорта – от тривиальных (и не очень) архитектурных решений до футуристических систем, переосмысляющих саму природу городского шума на основе звукового дизайна.
Воркшоп пройдет в формате лекций и дискуссий о роли звука в восприятии мобильности, а также практических кейсов, в рамках которых студенты узнают, что такое практика осознанного слушания (deep listening), работа с полевыми записями, сонорное моделирование (например, как изменится звук станции при добавлении водного элемента или зеленой зоны).
Механика участия:
Участие в воркшопе бесплатное. Приглашаются студенты, обучающиеся по направлениям: архитектура, дизайн, урбанистика, территориальное развитие, социология, транспортные системы, инженерия. Илья Мочалов выберет студентов на конкурсной основе. Из присланных заявок будут сформированы команды по 10–15 человек, которые в дальнейшем и будут работать над проектом. Прием заявок продлится до 10 августа.
Илья Мочалов
«Цель нашего воркшопа – переосмыслить транспортную инфраструктуру города как многослойную звуковую среду, где архитектор сам выступает «режиссером» акустического опыта. Научиться, как перейти от шума к звуковому коду города. Мы вместе создадим коллективный манифест акустического комфорта, и каждый станет его соавтором», – поделился Илья Мочалов.
Воркшопы фестиваля пройдут в августе-октябре и завершатся выставкой в Музее архитектуры им. А.В. Щусева 13-16 ноября. Лучшие проекты фестиваля войдут в фонды Музея транспорта Москвы – стратегического партнера фестиваля.
Мыслить как архитектор. Завтрак в Quercus 09.06.26
11 июня в 10:00 в московском философском клубе Quercus архитекторы, критики и философы за завтраком «Мыслить как архитектор» обсудят, как связаны философия и архитектура.
Подробнее...
«Витрина». Весна 2026 - Весенний дизайн-саммит посвящён теме проектов в HoReCa, 19.05-20.05, Санкт-Петербург, дизайн-пространство Аквариус, ул. Уральская, д. 13
АРХ Москва - XXXI Международная выставка-форум архитектуры и дизайна, 27.05 - 30.05, Москва, Гостиный двор
Российские Дни Дизайна и Архитектуры - Международная дизайн-выставка отделочных материалов, мебели, освещения и предметов декора, 03.06 - 05.06, г. Краснодар, Дворец спорта "Олимп"