Московский музей дизайна и Государственная Третьяковская галерея представляют новую выставку «110 | Российский дизайн 1915–2025», которая станет путеводителем по стилям и концепциям отечественного дизайна — от революционных идей авангарда до современных трендов. Выставка расскажет, в чем особенность и уникальность дизайна в нашей стране, а также покажет связи современного дизайна с культурным и промышленным наследием.
Выставка открыта для публики с 27 декабря 2024 года.
Экспозиция охватывает 110 лет. Отсчет ведется с легендарной «Последней футуристической выставки 0,10», которая прошла в Санкт-Петербурге в 1915 году. Именно там были представлены знаковые работы, такие как «Черный квадрат» Казимира Малевича и «Угловой контррельеф» Владимира Татлина, которые стали отправной точкой для супрематизма и конструктивизма. Эти направления не только определили облик российского дизайна, но и оказали влияние на весь мир.
Афиша выставки 010, 1915 год, репринт
Среди исторических экспонатов знаковые предметы советского быта: первый массовый телевизор КВН и пузатый холодильник ЗИЛ, рациональный снегокат «Чук и Гек» и детский педальный трехколесный трактор, сифон «Пингвин», выпускавшийся на оборонном предприятии, и флакон культовых духов «Красная Москва». Впервые показаны реплики стеллажа Юрия Случевского, одного из зачинателей принципов советской секционной мебели, и катера Юрия Соловьёва, который позже основал Институт технической эстетики (ВНИИТЭ). Собрана широкая панорама артефактов, отражающих дух времени и важные исторические события: революцию, освоение Арктики, покорение космоса, Фестиваль молодежи и студентов, Олимпиаду-80 и др. Можно увидеть ткань «Челюскинцы», пылесос «Сатурн», самовар «Спутник» и одноимённый трёхногий табурет, в основу конструкции которого были положены те же принципы, что и у первого Спутника, редкие образцы агитационного фарфора, текстиля и многое другое.
Пылесос Сатурн, 1963 год, Вильнюсский завод электросварочного оборудования, Литовская ССР
Московская неделя интерьера и дизайна — одно из крупнейших событий в этой сфере — выступила соорганизатором выставки. Более 45 участников мероприятия сформировали основу современной части экспозиции и представили свыше 100 предметов, демонстрируя, как индустрия развивается в России сегодня.
Пятая Московская неделя интерьера и дизайна, прошедшая на ВДНХ с 29 ноября по 2 декабря, неслучайно стала соорганизатором выставки. Главная тема была посвящена переосмыслению русских традиций — современные дизайнеры объединили прошлое и будущее, используя народные мотивы, технологии и инновационные идеи.
Стул Italy, диз. Дмитрий Самыгин
«Выставка станет для дизайнеров инструкцией по использованию культурного наследия в современных дизайн-проектах. А для массовой аудитории — увлекательным путешествием в прошлое, в котором они найдут множество знакомых с детства предметов, узнают истории их создания и имена дизайнеров, а также познакомятся с современными дизайнерами из разных уголков России», — рассказывает Александра Санькова, директор Московского музея дизайна.
Специальным партнером экспозиции Московского музея дизайна стал Mantera Supreme — флагманский отель класса люкс в линейке Mantera Hotels, который открывается на Черноморском побережье в Сириусе для первых гостей 25 декабря. Архитектура проекта выполнена в неоклассическом стиле и отсылает к эстетике южных курортных пространств. Отель обладает всеми современными сервисами и услугами, соответствующими мировым стандартам качества.
Техническим партнером выступил производитель мебели «Отечество». Компания предоставила стеллажи и выставочное оборудование, которое стало основой экспозиционного решения выставки «110». «Отечество» производит мебель по индивидуальным проектам, комплектуя коммерческие и некоммерческие объекты: от корпусной и мягкой мебели, изделий из натурального камня до интерьерного барельефа.
Компания ведёт научно-просветительскую деятельность для студентов ведущих архитектурных и дизайн ВУЗов, а также сотрудничает с дизайн-школами «Детали» и «Geometrium School».
«Без понимания истории невозможно создать настоящее будущее. Она вдохновляет нас и помогает осмысленно подходить к инновациям. Давайте проектировать так, чтобы новый дизайн отражал нашу богатую наследственность и стремился к светлому будущему, – Мария Макаревич, основатель и генеральный директор компании «Мебельное производство OTECHESTVO», кандидат экономических наук.
За цвет в экспозиции благодарим компанию российского производителя экологичных красок FAMA PAINT и масел BIOFA.
Материалы для изготовления выставочного оборудования предоставлены компанией НОРДЕКО — производителем мебельных плит.
Фурнитура предоставлена компанией Hettich.
Информационный партнер проекта: журнал «Интерьер+Дизайн».
Партнер образовательной программы: Школа дизайна НИУ ВШЭ.
Москва, Крымский вал 10,
Новая Третьяковка, Западное крыло tretyakovgallery.ru
Hometextile & Design - Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования, 03.09 - 05.09, Москва, МФЦ "Крокус-Экспо"
Мебельная конференция Conf-Fu Fest China 2024 - Ежегодное отраслевое мероприятие для мебельщиков, в рамках которого проходит отраслевая выставка, мебельная конференция и шоу, 05.09 - 06.09, Санкт-Петербург, DAA DESIGN DISTRICT