-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Контакты
Новости : Конкурсы/Премии

Итоги конкурса Outstanding Design Talent Call VII by AQUATON x Santek

Дизайн-конкурс одного дня Outstanding Design Talent Call

19 мая 2024 года состоялся седьмой сезон дизайн-конкурс одного дня Outstanding Design Talent Call, организованный брендами AQUATON и Santek.

В этом году конкурс проходил на двух площадках одновременно – в Москве и Санкт-Петербурге:
  • в Москве – LOFT HALL №4 (2-ой Кожуховский пр-д, 29, к. 6),
  • в Санкт-Петербурге – LOFT HALL №7 (Арсенальная набережная, д.1).
В конкурсе приняли участие молодые специалисты сферы дизайна и архитектуры, а также студенты профильных вузов. В общей сложности над конкурсным заданием работали около 219 человек, на рассмотрение жюри подали 154 работы (105 в Москве и 49 в Санкт-Петербурге).

В этом году участникам было предложено разработать функциональное пространство в ванной комнате, которое легко трансформируется как в отдельный душевой модуль, так и в ванну (с возможностью набора в неё воды) с учётом соблюдения, реализуемости базовых технологических аспектов и существующих технологий и материалов. Проект должен был обладать всеми функциями, необходимыми для полноценного принятия ванны и душа, превосходить сегодняшние решения по дизайну и функциональности и быть безопасным в эксплуатации.

Работы конкурсантов оценивало экспертное жюри, в которое вошли профессионалы в области промышленного и интерьерного дизайна, искусства и архитектуры: предметный дизайнер Дима Логинов, архитектор Николай Миловидов, основатель Московского Музея Дизайна Александра Санькова, предметный дизайнер Алексей Данилин, а также генеральный директор компаний AQUATON и Santek Игорь Левченков.

Перед участниками конкурса стояла задача не просто продемонстрировать свои творческие способности, но и создать жизнеспособный функциональный проект, в котором будут предугаданы тренды будущего. Предлагаемые решения должны были соответствовать таким требованиям, как простота в установке и обслуживании, экологичность, адаптивность и возможность производства с использованием существующих технологий и материалов.

1 место
Победителем конкурса стала Анжела Галиева из Москвы, создательница ванны FlexiBath. Этот объект вдохновлен дизайном телескопического стаканчика советского времени: благодаря секционной конструкции ванну можно точно так же сложить «гармошкой», чтобы убрать в отсек в полу и освободить пространство для других нужд. Для максимального удобства предлагается использовать автоматический механизм складывания. Предмет дополнен опускающейся шторкой с подсветкой – этот элемент предотвращает разбрызгивание воды.


 
Анжела Галиева делится своими впечатлениями:
«Я шла к победе несколько лет: это мой третий опыт участия в конкурсе Outstanding Design Talent Call (ранее мне удавалось завоевать только приз зрительских симпатий). В этом году моя идея – довольно простая, ее легко понять, но при этом она решает задачи, поставленные в рамках технического задания. Мне хочется посоветовать молодым дизайнерам как можно чаще принимать участие в таких проектах: они позволяют проявить себя и раскрыть свой потенциал».


2 место
Серебряный призер конкурса – Светлана Сержантова из Москвы. Она предложила концепцию Inflate, объединяющую ванну и душевую кабину. На потолочном изливе располагаются кнопки регулировки температуры воды и подъема округлой чаши ванны из гипоаллергенной переработанной резины. Благодаря поршневому каркасу она резина растягивается, образуя стенки ванны. Противоскользящая поверхность позволяет минимизировать травмоопасность, поэтому система подойдет для использования в том числе детьми и пожилыми людьми. Завершают интерьерную композицию накладная полка-поднос и табурет, поддерживающие органические формы ванны.


Светлана Сержантова:
«Я увидела анонс конкурса и мне откликнулись его идеи и цели, поэтому я решила попытать свои силы. Это отличный старт для молодых специалистов, которые, как и я, хотят активно развиваться в профессии. Outstanding Design Talent Call стал первым конкурсом в моей жизни – и я сразу заняла второе место, мне до сих пор немного сложно в это поверить».


3 место

Бронза досталась Дарье Витвицкой из Москвы, разработавшей необычную конструкцию душевой кабины Loop. Гибкая мягкая панель, расположенная на ее задней поверхности, опускается вниз по боковым профилям, чтобы превратиться в четвертую стенку компактной ванны с плавным изгибом. Композиция притягивает взгляд чистотой линий.


Дарья Витвицкая:
«Я очень люблю конкурс Outstanding Design Talent Call — в этом году участвовала в нем уже в третий раз. Как мне кажется, члены жюри отметили мой проект, потому что он отличается лаконичностью и при этом может быть реализуем в пространстве санузла».


Специальный приз «Экоист» от AQUATON
Валентина Сурикова из Москвы представила лаконичную систему Tree, объединяющую туалет, складную ванну и душ. Сделать эти объекты частью единой композиции помогает модуль-колонна, по разные стороны от которой разместились подвесной унитаз и душевая зона. AQUATON отметил этот проект, потому что он соответствует концепции осознанного потребления природных ресурсов: вода, используемая для набора ванны, вторично используется в резервуаре унитаза.

Валентина Сурикова:
«Как и многие конкурсанты, я не в первый раз принимаю участие в Outstanding Design Talent Call. И это во многом залог успеха: регулярно участвуя в конкурсе, можно понять, как он устроен, и заранее спланировать каждый из этапов».


В этом году помимо основных наград член жюри Александра Санькова вручила одному проекту Специальный приз от Музея дизайна. Его обладательницами стали Яна Холкина и Марьяна Бедрина из Санкт-Петербургаа, создавшие трансформируемое функциональное пространство Bubble для проведения водных процедур с любовью к себе. Пользователю доступны различные сценарии: от быстрого утреннего душа до целого спа-ритуала. Ванна, выполненная из биоразлагаемой резины и отсылающая к форме пузырей, достается из бокса и надувается с помощью воздушного компрессора, что позволяет рационально использовать пространство. Тактильно приятная текстурированная поверхность ванны, контроль температурного режима, регулирование напора – с этой системой водные процедуры превращаются в максимально увлекательный процесс.


Яна Холкина и Марьяна Бедрина
«Члены жюри оценили, в первую очередь, стилистическую составляющую нашей работы: нам кажется, им понравилась надувная ванна, напоминающая мыльные пузыри. В целом у нас получился проект на стыке дизайна и арта».


ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

AQUATON – один из крупнейших производителей товаров для ванных комнат в России и странах СНГ. Компания начала свою деятельность в 2000 году и в настоящий момент осуществляет полный цикл производства мебели для ванных комнат, начиная с разработки дизайна моделей и заканчивая их сборкой. Вторым направлением деятельности компании является производство изделий из литьевого мрамора – мебельных раковин и кухонных моек.

Много раз по результатам общенационального голосования бренд AQUATON был признан Маркой № 1 в России.

https://aquaton.ru/

Santek – один из наиболее известных брендов санитарной керамики и ванн на территории России и СНГ. Компания следует высоким европейским стандартам, уделяет большое внимание бережному отношению к окружающей среде, а также внедрению в производственный процесс инновационных технологий.

Продукция проходит многоступенчатый контроль качества на всех этапах производства. Santek является неоднократным обладателем общенациональной премии «Марка №1 в России», став лидером потребительских предпочтений в категории «Сантехника», что является подтверждением широкой узнаваемости и символом всенародного признания бренда.

https://santek.ru/

Подробнее о конкурсе ODTC

Сайт – http://www.outstandingdesigntalentcall.ru/
Группа ВК – https://vk.com/outstanding_design_talent_call
Группа TG – https://t.me/outstanding_design_talent_call


ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА

Онлайн-медиа для архитекторов и дизайнеров ARCHITIME https://www.architime.ru/

Медиа о дизайне во всех его проявлениях DESIGN-MATE https://design-mate.ru/

Профессиональный сайт об архитектуре в России ARCHI RU https://archi.ru/

Галерея

Дизайн-конкурс одного дня Outstanding Design Talent Call Дизайн-конкурс одного дня Outstanding Design Talent Call Дизайн-конкурс одного дня Outstanding Design Talent Call Дизайн-конкурс одного дня Outstanding Design Talent Call Дизайн-конкурс одного дня Outstanding Design Talent Call Дизайн-конкурс одного дня Outstanding Design Talent Call Дизайн-конкурс одного дня Outstanding Design Talent Call Дизайн-конкурс одного дня Outstanding Design Talent Call Дизайн-конкурс одного дня Outstanding Design Talent Call Дизайн-конкурс одного дня Outstanding Design Talent Call
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Музейно-исторический комплекс Абрау-Дюрсо Завершен прием заявок на конкурс по созданию нового символа Абрау-Дюрсо
01.10.26
Курорт «Абрау-Дюрсо» завершил прием заявок на открытый архитектурный конкурс, победитель которого станет автором нового арт-объекта для въездной группы. Подробнее...

Стартовал прием заявок на III Национальную премию «Наследие дороже»
21.09.26
Объявлен старт приема заявок на III Национальную премию «Наследие дороже» – 2026. Прием заявок открыт до 31 октября 2026 года. Подробнее...

Фабрика дизайна 4.0 «Фабрика дизайна 4.0»: стартовал прием заявок на второй поток
17.09.26
16 сентября 2026 года Агентство креативных индустрий при Департаменте культуры города Москвы совместно с Союзом Дизайнеров России открывает прием заявок на участие во втором потоке проекта «Фабрика дизайна 4.0».  Подробнее...

Ближайшие события в области дизайна:

В России


«Петрикор» - Четвёртый сезон научно-выставочного проекта коллекционного дизайна «КАБИНЕТ РЕДКОСТЕЙ», 23.09-14.10, Санкт-Петербург, Всероссийский НИИ им. А.П. Карпинского

«Русский дом. Креативные регионы» 2026 - международная выставка дизайна интерьеров и технологий, направленная на воссоединение с историческими и культурными корнями через современные интерьерные решения, 07.10-09.10, Москва, «Гостиный Двор», ул. Ильинка, 4

Девятая выставка «Трын*Трава. Современный русский стиль» - ежегодная выставочный проект, посвященный поиску русского кода через современные предметы интерьера, 08.10 - 25.10, Москва, Музей‑Усадьба Муравьевых‑Апостолов

Бизнес и Дизайн Диалог СПб 2026 - ежегодный форум-выставка по дизайну, технологиям и управлению офисными и общественными пространствами, 22.10, Санкт-Петербург, МТС Live Холл, Набережная Обводного канала, 118С

Интерьерный Салон. Осень 2026 - Специализированная выставка, проходит одновременно с выставкой "Строим Дом", 23.10 - 25.10, Санкт-Петербург, КВЦ Экспофорум, павильон G

Interlight|Smart City & Home (Intelligent Building) - Международная выставка освещения, электротехники, автоматизации зданий, умных городов и систем безопасности, 27.10 - 30.10, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Grand Design Fest 2026 - фестиваль дизайна, интерьера и новых идей, 30.10 - 31.10, в МТК «ГРАНД» в Химках

Российские Дни Дизайна и Архитектуры - Международная дизайн-выставка отделочных материалов, мебели, освещения и предметов декора, 11.11 - 13.11, г. Нижний Новгород, Нижегородская Ярмарка, Павильон 2

Российские Дни Дизайна и Архитектуры - Международная дизайн-выставка отделочных материалов, мебели, освещения и предметов декора, 17.11 - 19.11, Екатеринбург, Уральский Центр развития дизайна

«Лучшее для жизни. Дизайн без границ» (Best For Life Design) - IХ Международный форум и премия для индустрии дизайна, 21.11, Москва, отель МонАрх

МЕБЕЛЬ-2026 - 37-я Международная выставка «Мебель, фурнитура и обивочные материалы», 23.11 - 26.11, Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Зодчество. Россия - Международный архитектурный фестиваль, 24.11 - 26.11, Москва, Гостиный двор

Lifestyle Искусство интерьера - 12-я по счету ежегодная выставка посвящена дизайну как искусству и охватывает все стороны творческого процесса, проходит параллельно с Антикварным Салоном, 25.11 - 29.11, Москва, Гостиный двор

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2026 Designstory Design by Designstory