Проект квартиры для себя и своей семьи дизайнер, куратор Geometrium School, Арина Скрипова создавала еще до сдачи дома, понимая, что это риск.
В итоге на этапе ремонта возникли небольшие трудности, которые, однако, удалось быстро решить. Квартира получилась светлая, уютная, в природных оттенках. Арина учла все потребности семьи и для каждого нашлось свое место.
Планировка
Главной задаче Арины было организовать функциональную детскую комнату для одного ребенка с перспективой на второго. Хотелось также организовать гардеробную и рабочий кабинет.
Планировка квартиры очень удачная. Две спальни находятся в дальней части квартиры, к ним примыкает санузел, еще один санузел был в зоне кухни, однако семья приняла решение переоборудовать его под гардероб.
Кардинальную перепланировку делать не пришлось — Арина лишь присоединила к площади квартиры балкон, полностью утеплив его и сделав там кабинет. Она также убрала небольшую перегородку между коридором и кухней-гостиной, увеличив эту зону примерно на три квадратных метра. Общая зона в итоге получилась около 30 квадратных метров — вполне достаточно и для семейных посиделок, и для застолий с друзьями.
Особенности
Арина разрабатывала проект на этапе строительства дома и в процессе реализации столкнулась с неприятным сюрпризом. Ниша в санузле, в которую должен был встать унитаз, оказалась меньше, чем на планах застройщика. Пришлось выходить из положения и ставить в нее стиральную машинку с вертикальной загрузкой — только такая туда и влезла. Но хозяйка дома не пожалела о своем решении.
Возникли небольшие трудности и во время монтажа напольных покрытий. Бельгийского кварц-винила, который был закуплен на начальном этапе, не хватило и оказалось, что в нашей стране его нет больше нигде. Пришлось заказывать из Бельгии и надеяться, что оттенок совпадает. Ремонт из-за этого затянулся на пару недель, но Арине повезло — цвет оказался идентичен и на визуальную составляющую задержка не повлияла.
Материалы
Кварц-винил сделан по всей квартире — дизайнер не любит плитку, считая это холодным и неуютным материалом, лишь в хозяйской спальне полы пробковые — пожелание супруга.
На стене кухни-гостиной и кабинета размещены деревянные рейки. Сейчас, говорит дизайнер, этот вариант декора помещения уже не актуален, однако семье все так же комфортно и уютно в таком доме. Арина использовала обычные сосновые рейки, покрывая их нужным цветом.
Цвет и свет
Выбирая цвета для своего интерьера, Арина смотрела множество визуализаций и пришла к выводу, что самый выигрышный — это серый оттенок в разных его проявлениях. Пару ему составил зеленый.
С организацией хранения сложностей не возникло — дизайнер планировала сделать закрытое хранение и использовала сделанные на заказ встроенные шкафы, частично приобретая мебель в IKEA. Они отлично вписались и в гостиную, и в детскую комнаты. Единственное место с открытым хранением — книжный стеллаж с древесной фактурой.
Арина предусмотрела несколько сценариев освещения в квартире и всеми ними семья активно пользуется. Здесь присутствуют и трековые светильники, и зеркало с подсветкой, и профиль с освещением на кухне.
Что же касается текстиля, то в доме Арины важную роль играют подушки, они есть в каждой комнате. Шторы, тюль и рулонные занавески декорируют окна и добавляют уюта. Проект получился очень живым и комфортным для его обитателей, а это — самое главное.
Философский клуб и кафе Quercus 18.05.26
Неторопливые философские беседы, разговоры о музыке и живописи, уютные посиделки в кругу своих, экологичное коворкинг-пространство. А еще – библиотека, выставки современного искусства, детский центр Монтессори и кафе. Подробнее...
«Витрина». Весна 2026 - Весенний дизайн-саммит посвящён теме проектов в HoReCa, 19.05-20.05, Санкт-Петербург, дизайн-пространство Аквариус, ул. Уральская, д. 13
АРХ Москва - XXXI Международная выставка-форум архитектуры и дизайна, 27.05 - 30.05, Москва, Гостиный двор
Российские Дни Дизайна и Архитектуры - Международная дизайн-выставка отделочных материалов, мебели, освещения и предметов декора, 03.06 - 05.06, г. Краснодар, Дворец спорта "Олимп"