24-25 мая состоялся 26-й дизайн-саммит VitrinaFair. Мероприятие традиционно прошло на площадке дизайн-пространства «Аквариус».
Витрина – единственный на петербургском интерьерном рынке профессиональный дизайн-саммит. Задача проекта – представить новинки и тенденции специалистам индустрии – архитекторам, дизайнерам, строительным компаниям, комплектующим и торговым организациям, региональным дилерам и частным клиентам.
Мероприятие длилось два дня, каждый день проходили лекции и выступления. Открыли сезон представитель итальянской фабрики Oasis Майя Калинина и известный петербургский лектор, дизайн эксперт, автор курсов по истории стилей, истории и теории дизайна, преподаватель «Новой Школы Дизайна и Искусства» Татьяна Петрова с лекцией о стратегиях дизайна, которые определят будущее человеческого опыта. Представитель Bette Алексей Самоцветов выступил на тему «На все случаи в ванной», Алексей Морозов, эксперт CSC Group и фронтмен Kraab Systems Сергей Пугачёв рассказали нам про потолки, свет и как оптимизировать смету разумно. Архитектор Андрей Волков вместе с Tece рассказал, какие архитектурные решения ванных позволяют реализовать специальные инсталяции. Павел Железнов и Иван Поздняков, архитекторы бюро P+Z interiors вместе с AMgroup, поделились с нами «Как построить итальянскую площадь в Москве» и на примере своих реализованных проектов ответили на многие вопросы.
Во второй день саммита программа была не менее интересной и насыщенной. 25 мая Татьяна Плотникова, директор по продажам компании Salini и российский дизайнер Майк Шилов выступили с лекцией "Синергия дизайна и качества для нового поколения сантехники премиум-класса". Майк рассказал об участии в создании коллекции Ninfea, о разработанных им продуктах - ваннах Luce, Mona и Greca, которые можно увидеть в Аквариусе. Антон Падерин, эксперт компании Настоящие полы и Екатерина Савенко, дизайнер интерьера в своем выступлении помогли разобраться, чему и где нужно учиться, какие знания важны. Эксперт Furnitek Group Денис Полтев поделился, как оптимизировать бюджет мебельного проекта, возможностями местного производства и новинками лицевой фурнитуры. Мария Ситник, менеджер проектов Bezhko Lighting и дизайнер интерьера Михаил Жилин дали 7 практических советов о том, как вести проекты в новой реальности и как укомплектовать интерьер в 2022 году. Ideal Standard в лице Николая Сучкова и тренд-аналитик Ольга Косырева выступили на тему: «Интерьер в эпоху нового кризиса. Что потребуется от дизайнера». И вместе с организатором Vitrina Fair Владимиром Москаленко торжественно открыли выставку монобрендовой зоны Ideal Standard.
И по традиции завершился 26-й дизайн-саммит вечеринкой.
В рамках спецпроекта Vitrina Future Technologies с целью демонстрации инновационных новинок и современных технологий интерьерного рынка, представили экспозиции следующие компании:
FabianSmith–мебель и предметы интерьера
WeltewHome - мебель
Vox – стеновые и фасадные панели
POSIJU - дизайнерская мебель, панели
Starrzart Decor - online-мастерская старинных рам, багета, зеркал, постеров
Генеральным партнером дизайн-саммитаVitrinaFair стала компания Ideal Standard.
IX Форум молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2025» 09.11.25
29 ноября 2025 г. в Москве состоится ключевое событие для студентов и учеников ВУЗов и школ дизайна и завершающее мероприятия международного конкурса Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн Перспектива 2025».
Подробнее...
Красивые дома - Международная архитектурно-строительная и интерьерная выставка «Красивые дома. Строительство. Архитектура. Интерьер», 20.11 - 22.11, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
Мебель 2025 - 36-я Международная выставка «Мебель, фурнитура и обивочные материалы», 24.11 - 27.11, Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3
Дизайн-саммит Витрина. Осень 2025 - Лекционная программа на тему «Тренды в дизайне на 2026 год», 25.11 - 26.11, Санкт-Петербург, Дизайн-пространство "Аквариус"
LIFESTYLE. Искусство интерьера 2025 - Выставка посвящена дизайну как искусству и охватывает все стороны творческого процесса, 26.11 - 30.11, Москва, Гостиный двор
Russian interior week 2025 - IX Форум для дизайнеров интерьера, 26.11 - 30.11, 26-28.11 – онлайн, 29.11 – офлайн, Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 15 с. 1, 30.11 – день дизайн экскурсий
ARTDOM 2026 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 19.02 - 21.02, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
За рубежом
Guangzhou Design Week 2025 - Выставка дизайна и проектирования, 05.12 - 08.12, Китай, Гуанчжоу, Poly World Trade Expo Center (PWTC)
Heimtextil 2026 - международная выставка домашнего текстиля и тканей для оформления интерьера, 13.01 - 16.01, Германия, Франкфурт-на-Майне , Frankfrut am Main
Maison&Objet Autumn 2026 - Зимняя сессия международной выставки дизайна интерьера, декора и товаров для дом, 15.01 - 19.01, Париж, Paris Nord Villepinte Exhibition Centre