В этом году компания Lladró представила на суд зрителей очень яркую и провокационную коллекцию The Guest, созданную креативным советником компании Хайме Айоном совместно с коллегами из США и Японии.
Ранее Хайме Айон создал коллекции Lladró Fantasy и Scenes by Jaime Hayon, которые также ярко контрастируют с традиционной классической направленностью произведений марки.
Результатом коллективного творчества Хайме Айона, американского художника Тима Бискапа и группы дизайнеров японской студии Devilrobots стала коллекция The Guest, три пары персонажей которой вобрали индивидуальную стилистику каждого из мастеров.
Компания ярких и забавных существ выполнена из фарфора и расписана в пестрой цветовой гамме красками и эмалями, изготовленными в собственной лаборатории Lladró. Все изделия выполнены мастерами Lladró вручную.
Каждый художник разработал дизайн одной пары, состоящей из большого (52х19 см) и малого (30х11 см) изделия. Большие выпущены ограниченным тиражом в 250 экземпляров.
Персонажи Хайме Айона – веселые и озорные, рисунок их костюмов напоминает карнавальную атмосферу детского праздника. Хулиганские человечки от Тима Бискапа, с изображением черепа и множества слезинок на черных одеждах привносят в коллекцию «чертовщинку», необходимую в любой сказочной истории. Дизайнер использует провокационное сочетание цветов, являющихся его визитной карточкой. А забавные улыбки придают образам его персонажей загадочность и неоднозначность.
Команда Devilrobots создала добродушных существ, напоминающих визитную карточку студии - знаменитые в Японии и за ее пределами игрушки- TO-FU Oyako. Итог работы – законченный образ, получившийся в результате смешения стиля японского аниме и свежего дизайнерского взгляда художников.
Сегодня уникальные произведения Lladró находятся в собраниях лучших музеев мира, а также в личных коллекциях мировых знаменитостей. В компании Lladró уверены, что изделия из коллекции The Guest станут предметом пристального внимания коллекционеров марки, обладающих отличным чувством юмора.
Испанский художник-дизайнер Хайме Айон родился в Мадриде в 1974 году. Times Magazine включил Айона в число ста наиболее востребованных дизайнеров нашего времени, а Wallpaper magazine причислил его к списку самых влиятельных дизайнеров за последнее десятилетие. Его видение размывает границы между искусством, декором и дизайном, привнося инновации в существующую дизайн-культуру.
Тим Бискап родился в Санта-Монике в 1967 году. Он - многопрофильный современный художник, чей неповторимый дизайнерский стиль принес ему мировую известность. Его выставки и спектакли в галереях и музеях по всему миру привлекают преданных поклонников и коллекционеров
Команда Devilrobots (1997, Tokyo) состоит из пяти дизайнеров, специализирующихся на проектировании персонажей, анимации и веб-искусстве. Эта команда хорошо известна своими креативными работами, а также в качестве создателей TO-FU Oyako – популярных в Японии забавных игрушек с головами, похожими на экран телевизора.
Выставка коллекции пройдет с 23 мая по 23 июня 2012 года в Универмаге «Цветной» в рамках визуальной концепции Volume. Подробнее о выставки >>.
Ковры как искуство - колаборация Fornasetti и cc-tapis 02.06.26
Одной из самых ярких коллабораций, представленных в Милане, стал проект (META)FISICA от компании Fornasetti и итальянского бренда cc-tapis, специализирующегося на создании дизайнерских ковров ручной работы.
Подробнее...
Коллекция Келли Уэстлер для H&M HOME 28.05.26
В рамках Миланской Недели Дизайна было представлено множество проектов, созданных коллабрациям дизайнеров и брендов. Но неожиданностью стал совместный проект H&M HOME с американским дизайнером Келли Уэстлер (Kelly Wearstler).
Подробнее...
«Петрикор» - Четвёртый сезон научно-выставочного проекта коллекционного дизайна «КАБИНЕТ РЕДКОСТЕЙ», 23.09-14.10, Санкт-Петербург, Всероссийский НИИ им. А.П. Карпинского
«Русский дом. Креативные регионы» 2026 - международная выставка дизайна интерьеров и технологий, направленная на воссоединение с историческими и культурными корнями через современные интерьерные решения, 07.10-09.10, Москва, «Гостиный Двор», ул. Ильинка, 4
Бизнес и Дизайн Диалог СПб 2026 - ежегодный форум-выставка по дизайну, технологиям и управлению офисными и общественными пространствами, 22.10, Санкт-Петербург, МТС Live Холл, Набережная Обводного канала, 118С
Интерьерный Салон. Осень 2026 - Специализированная выставка, проходит одновременно с выставкой "Строим Дом", 23.10 - 25.10, Санкт-Петербург, КВЦ Экспофорум, павильон G
Interlight|Smart City & Home (Intelligent Building) - Международная выставка освещения, электротехники, автоматизации зданий, умных городов и систем безопасности, 27.10 - 30.10, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
Grand Design Fest 2026 - фестиваль дизайна, интерьера и новых идей, 30.10 - 31.10, в МТК «ГРАНД» в Химках
Российские Дни Дизайна и Архитектуры - Международная дизайн-выставка отделочных материалов, мебели, освещения и предметов декора, 11.11 - 13.11, г. Нижний Новгород, Нижегородская Ярмарка, Павильон 2
Российские Дни Дизайна и Архитектуры - Международная дизайн-выставка отделочных материалов, мебели, освещения и предметов декора, 17.11 - 19.11, Екатеринбург, Уральский Центр развития дизайна
МЕБЕЛЬ-2026 - 37-я Международная выставка «Мебель, фурнитура и обивочные материалы», 23.11 - 26.11, Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3
Зодчество. Россия - Международный архитектурный фестиваль, 24.11 - 26.11, Москва, Гостиный двор
Lifestyle Искусство интерьера - 12-я по счету ежегодная выставка посвящена дизайну как искусству и охватывает все стороны творческого процесса, проходит параллельно с Антикварным Салоном, 25.11 - 29.11, Москва, Гостиный двор