-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Дизайн интерьера 2022-2023: тренды и антитренды

Дизайн интерьера 2022-2023: тренды и антитренды

Дизайн интерьера 2022-2023: тренды и антитренды

Материалы, цветовая гамма, мебель, текстиль — совместно с Geometrium School разбираемся, что устарело, а что только набирает популярность.

Мода быстротечна: то, что еще вчера казалось эталоном стиля, завтра может стать примером безвкусицы. И дело тут не в личных предпочтениях дизайнеров, а в смене взглядов на комфорт и функциональность интерьера. Сейчас люди стремятся быть ближе к природе: вместо синтетики все чаще выбирают природные материалы, а ярким цветам и острой геометрии предпочитают приглушенные тона и плавные линии. Чтобы создавать функциональные и стильные решения, важно знать тренды и антитренды.

Тренды

Природные оттенки и натуральные материалы. Все также популярны мягкие и приглушенные земляные (коричневые), зеленые, бежевые, (цвет слоновой кости), тона в интерьере. Они создают естественную палитру, которая способствует расслаблению и умиротворению.
В тренде сейчас забота о себе и близких и осознанный образ жизни. Все чаще стала использоваться мебель из переработанных материалов, декор, созданный вручную, авторская керамика, текстильный декор, например, текстильные плафоны светильников.


Стиль Джапанди. Он соединил в себе японскую аскетичность, минимализм и скандинавский уют. Этот стиль успокаивает и погружает в медитацию после тяжелого рабочего дня. Для него характерно использование округлых форм в мебели, различное сочетание текстур и декора, созданного вручную, глиняные горшки, комнатные зеленые растения.


— В противоположность натуральным оттенкам популярны неоновые краски как в мебели, так и в декоре. Чаще всего такие решения используются в монохромных интерьерах, когда стены, потолок и основная мебель в одном оттенке, а яркий элемент служит акцентом интерьера.

Цветная сантехника. Смесители нестандартных ярких оттенков (желтые, красные, синие, фиолетовые) смотрятся эффектно в монохромных интерьерах. Белые смесители начали набирать популярность в начале 2022 года и еще продолжают это делать. На них менее заметны капли от воды, что только радует любителей порядка.


Светлая база интерьера, в которую добавляются яркие акценты в отдельностоящей мебели и в декоре. Современный человек постоянно находится в движении, очень большое количество людей живут в арендованных квартирах, поэтому жилье должно быть под стать каждому.
Самым лучшим решением будет сделать базу интерьера светлой, а элементы мебели — на свой вкус: они могут быть яркими акцентными или нейтральными и спокойными. Также все отдельностоящие элементы можно или заменить, или переделать/перекрасить/переобшить.


— Тренд на предметы мебели и декор, как элементы искусства в интерьере. Люди пытаются проявить себя в разных направлениях, в том числе с помощью интересного текстильного декора. Например. стеганного панно и гобеленов. Растет спрос на необычный арт, который подчеркивает индивидуальность владельца квартиры или дома.

— Еще в начале 2022 года стало появляться большое количество мебели и посуды плавных форм. Диваны, тумбы, столы и элементы декора без острых углов создают впечатление более легкого, лаконичного, удобного пространства, хорошо вписываются как в минималистичный дизайн, так и в другие стили. Также в последнее время стали часто использоваться радиусные стены (скругленные углы, как внешние, так внутренние). Их делают из гипсокартона и гнутого металла.


— Продолжается тренд на интерьеры в стиле 70-х годов, использование винтажной мебели и реставрации находок с барахолок. Интересные экземпляры можно найти на Авито или в винтажной лавке и отреставрировать их в настоящие предметы искусства.

«Умный» дизайн. Регулировка штор, включение разных сценариев освещения, музыка, роботы-пылесосы сейчас на пике своей популярности и еще долго будут востребованы в обиходе.


Тренд на отражения и космические мотивы в мебели и отделке: серебряный текстиль, необычные металлические текстуры.


Стеклоблоки и цветное стекло вернулись в наши интерьеры. Сейчас они приобрели немного иной вид, форматы и оттенки. Их используют в минималистичных монохромных интерьерах в качестве акцентов не только в перегородках, но и в фасадах мебели и в самой мебели (журнальные столики, раковины и др.).
Подсвечивая целую стену в помещении, особенно, когда в нем нет окна (санузел, гардеробная, коридор, прихожая), можно создать дополнительный источник освещения, а также имитировать то самое недостающее окно в пространстве.


NFT дизайн. Цифровое искусство задало направление дает возможность создавать необычные формы как в искусстве, так и в производстве мебели. Плавные формы мебели, диджитал-инсталляции и необычный арт используются совместно. В интерьере чаще всего стали использовать цифровые экраны с проецированием различных изображений под настроения человека.


Трансформируемые пространства до сих пор в тренде. С развитием технологий и появлением смарт-конструкций их стали все чаще использовать в жилых интерьерах. Поворотные, раздвижные, складные перегородки помогают подстроиться под определенные условия для работы дома и для встреч с друзьями. Также трансформируемые кухни со складными фасадами, которые позволяют скрыть за пару секунд весь визуальный бытовой шум.

Модульная мебель все также популярна и функциональна, но начинает приобретать новые формы. Если раньше модульные диваны были прямоугольные, то сейчас все чаще можно встретить обтекаемые модели. Тренд на функциональность и трансформацию с помощью съемных спинок и подлокотников продолжается и появляется все больше изделий с данной функцией.


Парижская эстетика. Основные составляющие этого направления — это гармония линий и форм, лепнина, уточненный декор, большие зеркала в старинных рамах, оригинальная укладка паркета. Этот стиль не всегда будет смотреться уместно в новостройках и помещениях с малых количеством естественного света и с низкими потолками. Можно использовать не так много лепнины, создать бутафорский камин, а также добавить мебель плавных форм и несколько картин, которые помогут создать эту атмосферу. Больше всего ее можно передать в квартирах с высокими потолками или в домах с собственным садом и для утонченных натур.

Ткани с крупной вязкой начали свой тренд еще с 2021 года и продолжают до сих пор использоваться повсеместно в обивках мягкой мебели и в коврах.

Антитренды

Скрытый плинтус в обычном своем исполнении в мире дизайна немного надоел. На замену пришел теневой профиль, который создает тонкую парящую линую у пола. Его главное отличие от скрытого плинтуса в том, что в него можно встроить светодиодную подсветку (а это тренд на создание различных сценариев освещения).

Широкие потолочные ниши для подсветки, замена их на теневой профиль с подсветкой или без подсветки. Он делает стык стены и потолка более аккуратным, а также создает эффект парящей стены.

Ниша для штор. Ранее их изготавливали для того, чтобы скрыть направляющую для штор. Сейчас стали использовать встроенные карнизы для штор, которые практические не заметны на потолке и выглядят как трек.

Плитка и отделка терраццо. На смену этому популярному в последнее время рисунку пришли однотонные поверхности: наливной пол однородного оттенка — белый, серый, песочных оттенков с небольшими вкраплениями.

Слэбы дерева, грубая обработка дерева. Сейчас популярны плавные формы — «причесанные формы дерева» в мебели или ручная отделка (различные текстуры и рисунки). Произошла трансформация тренда на грубые столешниц из слэба в более гладкие формы, а также изменение оттенка дерева. Также металлические подстолья превратились в плавные и аккуратные.

Плитка мелкого формата в обычной укладке. Можно укладывать разные форматы однотонной плитки, чередуя их (например, ряд вертикальной плитки «кабанчик», два ряда квадратной плитки). Из необычных трендовых решений появилась плитка гнутой, или плавной формы.и новая раскладка.

Картины с поталью давно не в тренде. Лучше заменить их на текстурные картины, барельефы, абстракции с крупными мазками — например, на картины по типу Ротко. Другой вариант — тематическая живопись или графика.

Черная и золотая сантехника постепенно утрачивают свою популярность. На смену им приходят белые и цветные смесители, а также раковины, ванны и унитазы в тон мебели. Белые смесители просты в уходе: на них не видно разводов и капель воды, а цветные — оживляют интерьер и смотрятся очень эффектно.

— Некоторые оттенки дерева утрачивают свою актуальность. Например, рыжий оттенок дерева — орех. Особенно, когда он эта текстура по глянцевым лаком. Лучше использовать матовые или полуматовые текстуры и выбирать оттенки дерева более благородные светлые, темные без рыжины или черное дерево.

Переход трекового светильника со стены на потолок + подвесные цилиндрические светильники. Лучше использовать рассеянное освещение — светодиодную подсветку в нишах

Группа подвесных цилиндрических светильников в ряд над кухонным островом или барной стойкой. Лучше использовать более интересные светильники или использовать потолочный направленный свет

Белый мрамор — калаката. Он смотрится очень просто, особенно, когда использован на всех стенах и на полу. Лучше выбирать более интересные и нестандартные варианты. Если белый мрамор, то с добавлением цветных вкраплений.

Стандартная высота дверного полотна 2000-2100 мм уже считается низкой, а вот использование полотен 2300-2400 мм смотрится благороднее и визуально увеличивает пространство помещения. Старайтесь не использовать подобную дверь в комнате с низкими потолками. Двери в потолок — лучшее решение для визуального увеличения пространства.

Рекомендации подготовлены совместно с Geometrium School.


Все публикации по теме

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory