-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Современная ванная комната. Основные тенденции

Столетие Баухаус: Кристиан Хаас (Christian Haas) представляет новую интерпретацию классики


Функция определяет форму – так звучит один из важнейших принципов Баухаус. Строгость форм и баланс пропорций этого стиля выглядят современно даже сейчас. Создавая премиальную коллекцию для ванных Antheus, дизайнер Кристиан Хаас черпал вдохновение именно в стиле Баухаус. Результатом стала на просто комбинация стилевых цитат, а полноценная классическая коллекция.


Кристиан Хаас

«Многие считают Баухаус воплощением современной архитектуры и минималистичного дизайна, – поясняет Кристиан Хаас. – Многие проекты того времени до сих пор не потеряли своей актуальности. Это, пожалуй, уникальный случай в истории дизайна».

Хаас родился в 1974 году в Эрлангене и даже спустя много лет влияние Баухаус отразилось на его работе над коллекцией Antheus, которая объединила благородство материалов, эстетику минимализма и идеальный баланс пропорций. «Как и во всех моих работах, в основе Antheus лежат гармония, пропорции, качество материалов и покрытий и, конечно же, ощущения, которые человек испытывает при контакте с коллекцией», – подчеркивает Хаас.

Гармония форм и качество материалов


Базовые геометрические формы, такие как прямоугольник, круг, овал, стали отправной точкой в стиле коллекции Antheus. Это отразилось в прямоугольной раковине, круглом и овальном зеркалах. Строгость контуров оттеняется скошенной кромкой раковины, благодаря игре света и тени. Стальные конструкции придают раковине и отдельностоящей ванне визуальную легкость и напоминают знаменитые кресла Barcelona немецкого архитектора-модерниста Миса ван дер Роэ (Mies van der Rohe), классика стиля Баухаус.

Решающую роль в дизайне Antheus играет выбор материала. Хаас отмечает: «Комбинация полированной нержавеющей стали, камня, дерева и керамики – прямая отсылка к Баухаус. Для меня Antheus – это, в первую очередь, классическая современная коллекция со своим неповторимым шармом».


Новый подход

«Главная задача дизайнера – это не просто копирование существующих стилей. На мой взгляд, современный дизайнер является частью постоянной эволюции, которая основывается на уже существующих стилях, черпает в них вдохновение и постоянно совершенствуется, пополняясь новыми нетрадиционными элементами,» – говорит Хаас. Баухаус основывался на традициях, пока не стал радикально от них отличаться и не создал что-то совершенно новое. «Баухаус осознанно отделился от существующих направлений и в своих новых тенденциях ориентировался на прогрессивную аудиторию. Новые технологии роизводства позволили реализовать проекты, которые до этого казались неосуществимыми», – вспоминает Хаас.

„Цвет“ белый

Одна из причин, позволяющая Баухаус до сих пор сохранять свою актуальность – использование белого цвета. Кристиан Хаас, будучи дизайнером, воплотившим в жизнь множество проектов с использованием фарфора и керамики, оценивает свойства белого цвета так: «Белый цвет показывает формы такими, какие они есть, не искажая и не приукрашивая их. Ни один другой цвет не является столь многогранным в различных условиях освещения. Белый всегда остается в моде, все его формы кристально чисты и способствуют четкому восприятию предметов».

www.villeroy-boch.ru

Галерея


Все публикации по теме

Коллекция NIHAL,  Ксавье Картрон для THG Paris NIHAL: рождение новой звезды
27.03.19
Созданная французским архитектором Ксавье Картроном (Xavier Cartron), экспертом по Ближнему Востоку, коллекция NIHAL представляет смесители и аксессуары, дизайн которых воплощает восточные пейзажи и мечты о далеких странствиях.  Подробнее...

Столетие Баухаус: Кристиан Хаас (Christian Haas) представляет новую интерпретацию классики
25.03.19
Функция определяет форму – так звучит один из важнейших принципов Баухаус. Строгость форм и баланс пропорций этого стиля выглядят современно даже сейчас. Создавая премиальную коллекцию для ванных Antheus, дизайнер Кристиан Хаас черпал вдохновение именно в стиле Баухаус. Результатом стала на просто комбинация стилевых цитат, а полноценная классическая коллекция. Подробнее...

Ванная для него и для неё от Гезы Хансен для Villeroy & Boch
25.03.19
Тема ванных для женщин и мужчин дает повод для множества дискуссий. Есть ли цвета, которые больше нравятся мужчинам или женщинам? Чего больше - сходств или различий? Дизайнер Геза Хансен изучила эти вопросы и специально для Villeroy & Boch к выставке ISH 2019 разработала концепцию «His & Hers». Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory